Как увеличить файл подкачки в Windows 7, Windows 10 и Windows 11

Увеличение размера файла подкачки является одним из самых простых способов улучшения производительности компьютера. Выполнение этого действия особенно полезно на слабых персональных устройствах. В этом руководстве мы расскажем о том, как увеличить размер файла подкачки в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Для чего нужен файл подкачки

Файл подкачки используется для наращивания размера оперативной памяти. В случае её нехватки операционная система в первую очередь обращается к файлу подкачки на жёстком диске для компенсации недостающего места. Это помогает избежать несвоевременного заполнения оперативной памяти и обойти все сопутствующие проблемы. Для этого создаётся специальный файл подкачки в формате «pagefile.sys», в котором и хранятся все не поместившиеся данные.

В большинстве случаев это позитивно сказывается на производительности системы и ускоряет работу всех программ на компьютере. Особенно полезно увеличить размер файла подкачки на персональных компьютерах, оперативная память которых задействует до 4-8 Гб. При наличии 16 Гб оперативной памяти и более выполнение нижеуказанных действий в большинстве случаев не требуется.

Как увеличить файл подкачки в Windows 7 и Windows 10

В инструкции ниже указаны все необходимые действия для успешного увеличения файла подкачки в Windows. Стоит учесть, что его размер устанавливается по умолчанию, и он размещается на одном и том же диске вместе с данными этой операционной системы. Мы не рекомендуем использовать файл подкачки в разделе с Windows, поэтому советуем перенести его в другое хранилище. Для увеличения файла подкачки необходимо выполнить несколько шагов (инструкция для Windows 7 и Windows 10 отличается только начальным этапом).

При использовании Windows 7 нажимаем правой кнопкой мыши на ярлыке «Мой компьютер» и открываем «Свойства». При отсутствии ярлыка на рабочем столе можно открыть «Панель управления», перейти в раздел «Система и безопасность» и воспользоваться пунктом «Система».

При использовании Windows 10 нажимаем правой кнопкой мыши на ярлыке «Этот компьютер» для Windows 10 и открываем «Свойства». При отсутствии ярлыка на рабочем столе для перехода в нужное окно необходимо открыть «Параметры», ввести в поиск «О компьютере» без кавычек и нажать на появившийся раздел левой кнопкой мыши.

Нажимаем на кнопку «Дополнительные параметры системы».

В разделе «Дополнительно» находим пункт «Быстродействие» и нажимаем кнопку «Параметры».

Открываем вкладку «Дополнительно» и в пункте «Виртуальная память» нажимаем «Изменить».

Снимаем галочку с пункта «Автоматически выбирать объём файла подкачки» при наличии.

Выбираем в списке ниже желаемый жёсткий диск для установки файла подкачки (желательно использовать хранилище без файлов операционной системы) и активируем маркер «Указать размер». Вводим минимальное значение в пункт «Исходный размер (МБ)» и максимальное в «Максимальный размер (МБ)». Сохраняем результат при помощи кнопки «Задать» и нажимаем «ОК» для выхода из меню. Перезагружаем компьютер для применения изменений.

Для оптимальной работы устройства минимальный размер файла подкачки должен соответствовать размеру оперативной памяти, при этом максимальный размер чаще всего устанавливается в два раза больше. Например, при использовании в компьютере 4 Гб необходимо установить минимально 4 Гб, а максимально 8 Гб, как указано на скриншоте выше. При наличии большего объёма памяти рекомендуется установить размер файла подкачки по выбору системы.

Также можно установить статический объём файла подкачки. В этом случае он не может быть фрагментирован, а соответственно ни при каких обстоятельствах не снизит скорость работы Windows.

Как включить функцию очищения файла подкачки

При работе компьютера некоторые данные при необходимости попадают в файл подкачки. Избежать его полноценного заполнения можно при помощи своевременного очищения. Для этого достаточно установить функцию очищения файла подкачки перед каждым завершением работы компьютера. Для это потребуется выполнить несколько простых шагов (указанная ниже инструкция одновременно подходит для Windows 7 и Windows 10). Этот способ работает только для пользователей профессиональных версий Windows и выше, так как в более простых вариациях операционной системы, например, в Windows Домашняя (Home) отсутствуют локальные политики.

Зажимаем комбинацию клавиш «Win+R» для вызова окна «Выполнить» и вводим «secpol.msc» без кавычек. Нажимаем кнопку «ОК» для открытия окна «Локальная политики безопасности».

Раскрываем слева папку «Локальные политики» и открываем «Параметры безопасности».

Находим в списке политику «Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти» и щёлкаем на неё двойным нажатием левой кнопки мыши.

Ставим маркер возле опции «Включён» и сохраняем изменения при помощи клавиши «Применить».

Теперь перед каждым выключением компьютера операционная система автоматически будет очищать файл подкачки.

Как перенести файл подкачки

Процесс переноса файла подкачки похож на вышеуказанные действия по его увеличению. К тому же в Windows можно одновременно создать вспомогательное хранилище для оперативной памяти на нескольких жёстких дисках. Стоит учесть, что это никак не повысит производительность компьютера, поэтому не рекомендуется использовать сразу несколько файлов подкачки. Для его переноса необходимо сделать несколько простых действий (инструкция для Windows 7 и Windows 10 отличается только начальным этапом).

При использовании Windows 7 нажимаем правой кнопкой мыши на ярлыке «Мой компьютер» и открываем «Свойства». При отсутствии ярлыка на рабочем столе открываем «Панель управления», переходим в раздел «Система и безопасность» и воспользуемся пунктом «Система».

При использовании Windows 10 нажимаем правой кнопкой мыши на ярлыке «Этот компьютер» для Windows 10 и открываем «Свойства». При отсутствии ярлыка на рабочем столе для перехода в нужное окно необходимо открыть «Параметры», ввести в поиск «О компьютере» без кавычек и нажать на появившийся раздел левой кнопкой мыши.

Нажимаем на кнопку «Дополнительные параметры системы».

В разделе «Дополнительно» находим пункт «Быстродействие» и нажимаем кнопку «Параметры».

Открываем вкладку «Дополнительно» и в пункте «Виртуальная память» нажимаем «Изменить».

Снимаем галочку с пункта «Автоматически выбирать объём файла подкачки» при наличии.

Выбираем в списке используемый диск с файлом подкачки, применяем маркер «Без файла подкачки» и сохраняем действие при помощи кнопки «Задать».

Выбираем отличный от предыдущего диск и устанавливаем все необходимые значения, как по инструкции выше.

Нажимаем поочерёдно кнопки «Задать» и «ОК» для сохранения изменений.

Как увеличить файл подкачки в Windows 11

Процесс увеличения файла подкачки в Windows 11 в значительной мере не отличается от предыдущих операционных систем. В инструкции ниже указаны все действия для его увеличения. Для начала откройте «Параметры» (Settings) Windows при помощи комбинации «Win+I» и перейдите в раздел «Система».

Переходим до самого низа по меню слева и нажимаем кнопку «О программе» (About). Пролистываем открывшееся окно вниз и используем пункт «Дополнительные параметры системы» (Advanced system settings) для перехода дальше.

Следуем во вкладку «Дополнительно» (Advanced) и в разделе «Быстродействие» (Performance) нажимаем на «Параметры» (Settings).

В новом окне также переходим в раздел «Дополнительно» (Advanced) и используем кнопку «Изменить» (Change) для входа в окно «Виртуальная память» (Virtual Memory).

Убираем галочку с пункта «Автоматически выбирать объём файла подкачки» и устанавливаем маркер «Указать размер» (Custom size). Вводим все данные по указанному принципу в разделе «Как увеличить файл подкачки в Windows 7 и Windows 10».

При наличии мощного оборудования устанавливать вручную размер файла подкачки не обязательно, поэтому достаточно оставить все настройки в автоматическом режиме.

+1
Комментарии 6