AMD и Valve работают над улучшением быстродействия Steam Deck

Компании AMD и Valve ведут совместную разработку нового драйвера, который улучшит работу с играми в консоли Steam Deck и не только. Как отмечается, это позволит повысить игровое быстродействие не только на фирменной консоли, но и на всех компьютерах с процессорами AMD Ryzen и ОС Linux.

Отметим, что Steam Deck построена на базе улучшенного гибридного процессора AMD с ядрами Zen 2 и встроенной графикой RDNA 2. Нынешние драйверы не позволяют раскрыть весь потенциал процессора, поскольку плохо управляют питанием. А от этого зависит, в том числе, тактовая частота. Как оказалось, быстродействие Steam Deck ниже, чем ожидалось, потому разработчики начали срочно разработку улучшения.

В настоящее время неясно, будет ли новый драйвер доступен для всех или только для самой консоли Steam Deck (такое тоже возможно). Больше подробностей появится в сентябре, ведь компания AMD собирается принять участие в мероприятии для разработчиков X.org Developer Conference. Не исключено, что там и расскажут новые сведения по этому поводу.

Напомним, что ранее в Valve рассказали, как старые разработки помогли создать Steam Deck.

⚡️ Киану Ривз озвучивает Шэдоу в «Сонике 3»
0
Комментарии 5