Обзор фильма «Космический джем: Новое поколение». Безумный кроссовер с «Игрой Престолов», «Матрицей» и «Лигой Справедливости» — невиданный угар!

На днях в прокате стартовал «Космический джем: Новое поколение» (Space Jam: A New Legacy), продолжение легендарного фильма девяностых. Помимо стандартной истории о семье и необычного баскетбола, Warner Bros. удивляет зрителей мультивселенной, созданной из проектов студии. Но интересно ли на это смотреть? Я оценил фильм — и спешу поделиться впечатлениями!

«Космический джем»

В 1988 году Стивен Спилберг (Steven Spielberg) немыслимыми уговорами выбил у студийных боссов 70 миллионов долларов на создание «Кто подставил кролика Роджера» (Who Framed Roger Rabbit). Безумная авантюра, в которой живые актёры делят экранное место с мультяшками, казалось, была обречена на провал. К счастью, судьба распорядилась иначе: картина заработала в четыре раза больше бюджета, получила три Оскара и угодила в реестр фильмов, имеющих историческое, культурное или эстетическое значение.

Многие мечтали повторить успех «Кролика Роджера», но ближе всего к цели подобрался «Космический Джем» (Space Jam). В фильме Майкл Джордан (Michael Jordan) угодил в мир Багза Банни и прочих мультяшек — в их компании баскетболист должен был выйти на площадку и обыграть коварных пришельцев.

В картине 1996 года были отличная графика, шикарный саундтрек, забавный юмор, простой, но милый сюжет — за это «Космический джем» полюбили. При бюджете в 80 миллионов долларов он заработал 230. Отличный показатель для проекта, созданного… в рекламных целях.

«Космический джем» был напичкан рекламой: оператор мог несколько минут фокусироваться на новеньких кроссовках, а из уст героев то и дело вылетали маркетинговые реплики. «Пошли, Майк! Игра! Надевай свои Hanes, зашнуровывай Nikes, бери Wheaties и Gatorade, а Биг Мак мы купим по дороге». Впрочем, получать удовольствие от просмотра это не мешало.

Производством «Космического джема: Новое наследие» занимались с 2014 года — на главную роль был назначен король современного баскетбола Леброн Джеймс (LeBron James). Работа над фильмом была тяжёлой. Казалось, будто до релиза ему не добраться. Даже многострадальную Cyberpunk 2077 переносили реже. А ещё продюсеры часто подкидывали поводы для недовольства: в угоду толерантности из сюжета был вырезан скунс Пепе ле Пью, а Лола Банни стала не такой сексуальной.

10 июля премьера всё-таки состоялась. Но каким получился фильм? Спойлер: отличным, но не без проблем.

Новое наследие?

В детстве Леброну Джеймсу пришлось отвергнуть все развлечения ради спортивной карьеры. Теперь он среди величайших баскетболистов в истории, но веселиться так и не научился. Он считает, что ради будущего нужно пахать 24 часа в сутки, а своих сыновей видит не иначе, как с мячом в руках. Вот только одному из детей куда интереснее разработка компьютерных игр — он даже почти сделал одну. Увы, Леброну это чуждо: между отцом и чадом возникает непонимание.

Ещё одна проблема — коварный алгоритм Ал-Гор, который помогает Warner Bros. с созданием цифровой вселенной. Ему кажется, что его труды не замечают, поэтому он ради привлечения внимания заманивает героев в цифровой мир. Теперь непонимающие друг друга отец и сын должны сразиться на баскетбольном поле. Вот только поле не обычное, а разработанное ребёнком для игры — бал там правит безудержное веселье.

Оригинальной историю не назвать, но куда страшнее, что она обнажает главные проблемы «Нового наследия». Леброн Джеймс — не актёр. Окружают его также не актёры, а реальная семья. В итоге слушать разговоры любителей, которые занимают чуть ли не половину фильма, скучно. Стоит появиться злодею в исполнении Дона Чидла (Don Cheadle), Воителя из киновселенной Marvel, как сразу видно: в кадре профи, который знает своё дело.

Фильм долго запрягает. Спустя полчаса хочется провалиться в сон или выйти из кинотеатра, но затем авторы вспоминают, что зрители пойдут на «Космический джем» ради драйва и веселья. Как только Леброн вместе с Багзом Банни отправляются собирать команду, картина преображается.

Оказалось, в мире Looney Tunes остался лишь знаменитый кролик — остальные мультяшки отправились в странствие. Даффи Дак проводит время в Метрополисе и мечтает попасть в Лигу Справедливости; Бабуля косплеит Тринити в «Матрице» (The Matrix); Фоггорн Леггорн с возгласом «зима близко» бросается на дракона; Тасманский дьявол зажигает с Риком и Морти; Лола Банни стала амазонкой и заслужила респект Чудо-женщины.

Леброн мечтал о команде из Супермена, Бэтмена и других героев, но что-то пошло не по плану...

Идея мультивселенной реализована круто, и используют её на полную катушку. Посмотреть на баскетбольный матч приходят Белые ходоки, клоун Пеннивайз, Бэтмен, Кинг Конг, Джокер, Железный Гигант и много кто ещё. При этом они так забавно кривляются, что раз за разом заставляют смеяться. Warner Bros. удалось создать отличный безумный кроссовер, который умело развлекает и не ломает повествование.

Смотреть сам баскетбольный матч тоже интересно. Мультяшки в команде Леброна отлично зажигают, когда «король» позволяет им быть собой, а в команде сына крутые создания. Мокрый огонь, способный и жидкостью обернуться, и пламенем подпалить, женщина-паучиха, змея-баскетболист — эти существа выглядят интереснее пришельцев из оригинального фильма.

Ещё одно достоинство «Нового наследия» — юмор. Как в процессе сбора команды, так и во время матча сценаристам удаётся здорово шутить. От приколов про Майкла Джордана и рэп-баттлы заливаешься смехом, да и наблюдать за Дорожным бегуном, несущимся за Безумным Максом, весело.

Не обошлось и без трогательных моментов. Новый «Космический джем» — семейное кино, которое учит находить общий язык и понимать друг друга. Пусть мораль подана прямолинейно, эмоциональных зрителей трогательные моменты заставят прослезиться.

Не подкачал и саундтрек. Пусть продолжению не дотянуться до хитов первой части, в которой были «I believe I can fly» и «Fly Like an Angel», но музыка всё равно качает и создаёт нужную атмосферу.

А вот с озвучкой не всё гладко. В фильме Леброн Джеймс говорит голосом рэпера L'One — звучит он слишком сухо и скучно. Леван Горозия пытался сыграть чёткого правильного мужика, но в сочетании с посредственной актёрской игрой спортсмена, получилось неинтересно. А ещё в оригинале Лолу Банни озвучивает Зендея (Zendaya), но российскому зрителю не услышать её речь.

Ностальгию у зрителей из девяностых вызовет и обилие рекламы. Юный Леброн рубится в приставку Nintendo, ямы в земле образуют логотип Nike, а кадр регулярно фокусируется на кроссовках. Как и в оригинальном фильме, это не напрягает.

Из-за долгого производства и связанных с толерантностью скандалов могло показаться, что «Космический джем: Новое наследие» провалится. К счастью, авторам удалось создать хороший семейный фильм. Пусть начало заставит заскучать, но вторая половина фильма развлечёт, как следует, а некоторым родителям поможет найти подход к детям.

***

«Космический джем: Новое наследие» — не из тех фильмов, на которые стоит обязательно идти в кинотеатр. Домашний просмотр тоже сойдёт — к тому же уже 16 июля продолжение появится в стриминговых сервисах. Посмотреть его на домашнем телевизоре в компании всей семьи — отличная идея.

А что о фильме думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Космический джем: Новое поколение»?

Результаты
0
Комментарии 11