Обзор фильма «Чёрная вдова». Скарлетт Йоханссон ездит на «Ладе», пользуется «Почтой России» и выдаёт один из лучших сольников Marvel

Сегодня в кинотеатрах стартовала «Чёрная вдова», новый фильм Marvel о легендарной мстительнице в исполнении Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson). В отличии от остальных героев Романофф не имеет суперсил, а после драки принимает «Ибупрофен» — удалось ли Кевину Файги (Kevin Feige) сделать хороший фильм про столь обычного персонажа? Я сходил в кино — и спешу поделиться впечатлениями!

Скарлетт Йоханссон — топ?

Скарлетт Йоханссон часто недооценивают. В её фильмографии полно посредственных фильмов вроде «Атаки пауков» (Eight Legged Freaks) — за роли в них актрису можно счесть простушкой. Но стоит хоть раз увидеть её душераздирающую перепалку с Адамом Драйвером (Adam Driver) в «Брачной истории» (Marriage Story), как станет ясно — перед нами одна из самых талантливых и разносторонних исполнительниц современности.

То же самое и с Чёрной Вдовой. Наташа Романофф дебютировала в киновселенной ещё в сиквеле «Железного человека» (Iron Man 2), а в «Мстителях» (Scarlett Johansson) стала полноправным участником команды. Но как бы не зажигала Наташа, многие ставили её роль под сомнение — мол, какая от неё польза в битвах с богами, инопланетянами и роботами? Однако фильм за фильмом влияние героини росло. Когда Танос щёлкнул пальцами, многие смирились и размякли, и именно Вдове пришлось стать лидером развалившейся команды.

Фирменную позу Вдовы в фильме высмеют не раз

Интересно, что практически все «Мстители» получили собственную историю. Железный человек, Тор, Халк, Человек-муравей и Капитан Америка снялись в сольниках, а Сокол и Алая Ведьма получили сериалы. Похоже, чтобы выбить личный фильм Романофф нужно было умереть... Сегодня после череды переносов несправедливость исправлена. «Чёрная вдова» дебютировала в кинотеатрах и подарила зрителям один из лучших сольников Marvel.

Лучшая из «Мстителей»?

Действие «Чёрной вдовы» происходит после «Противостояния» (Captain America: Civil War). «Мстители» разделились на команду Старка и команду Кэпа, нещадно отлупили друг друга и вконец разругались. Некоторые герои угодили за решётку, а Наташе удалось бежать. Правительство следует за ней по пятам, но способны ли они угнаться за русской шпионкой? Романофф удаётся скрыться от агентов, но вот от прошлого ей не убежать.

Картина открывается драматичной историей о детстве Чёрной вдовы. В нежном возрасте она была спящим агентом и вместе с семьёй советских шпионов жила в Америке. Наблюдать, как юная Наташа живёт обычной жизнью и заботится о сестрёнке, интересно. Увы, покой не мог длиться вечно: однажды семья распадается, а сестёр разлучают и отправляют на программу обучения чёрных вдов. Злые коммунисты не щадят детей: выживает одна девочка из двадцати, да и той не позавидуешь — она становится зомбированной машиной для убийств, которая никогда не ослушается приказа.

Драматичное введение позволяет ощутить страдания детей и проникнуться сочувствием. Когда мастеровитый саунддизайнер включает шикарный кавер на Smells Like Teen Spirit, чувствительный зритель и вовсе может пустить слезу.

Перед тем как стать агентом Щ.И.Т. героиня мстит злодеям за кошмарное прошлое и вроде бы уничтожает программу подготовки чёрных вдов. Увы, вскоре выясняется, что детей продолжают мучить, а женщины в латексных костюмах всё ещё вершат кровавые дела по всему миру. Допустить этого Наташа не может. Вскоре она собирает семью и вновь встаёт на тропу войны.

От сюжета не стоит ждать откровений и сюрпризов. По большей мере он стандартен — разве что боги не летают по небу, по улицам не носится зелёный здоровяк, а среди врагов обычные люди. Сценаристы даже не пытаются захватить внимание зрителя масштабом и зловещей угрозой. Всё это есть в картине, но в первую очередь «Чёрная вдова» — душевное кино о семье, которое получилось отличным благодаря ярким персонажам.

Авторы вводят во вселенную Елену Белову, «сестру» Наташи. Играет её чудесная Флоренс Пью — фанаты знают актрису по «Маленьким женщинам» (Little Women), «Королю Лир» (King Lear) и «Леди Макбет» (Lady Macbeth). Елене приходится часто махать кулаками, спорить, грустить и попадать в смертельную опасность — но что бы она не делала, получается очень миленько. Её мимика, движения, озвучка, колкие фразы — всё это делает её ярким персонажем, у которого большое будущее в киновселенной.

Ещё один новичок — Красный страж в исполнении звезды «Очень странных дел» (Stranger Things) Дэвида Харбора (David Harbour). Когда-то он был главным советским супергероем, а теперь размяк и растолстел. Образ получился комичным, а его одержимость Капитаном Америкой не раз заставит хихикнуть. Впрочем, недооценивать персонажа не стоит — он хорош.

Между командой есть та самая трудноуловимая химия. Их драма трогает за душу, а отношения развиваются. Взаимодействие героев — одна из сильнейших сторон картины.

А вот к Таскмастеру есть вопросы. Он легко копирует боевой стиль противника, предугадывает движения и легко противостоит Чёрной вдове и остальным героям — вот только пугает он лишь по началу. Загадку его личности нетрудно разгадать в начале фильма, а после этого бояться Таскмастера не выходит. Также фанаты комиксов расстроятся тому, как сильно изменился образ персонажа — первоисточником тут и не пахнет.

К тому же каноничный враг Романофф — не главный злодей картины. Настоящий негодяй стоит над ним и отдаёт приказы — и вот его образ карикатурен. Он стремится к власти ради власти и начисто лишён морали. А ещё он следует кодексу злодеев и вещает о коварных планах вместо того, чтобы прибить героев. Если вы пройдёте тест по созданию злодеев, точно сможете создать более внятного неприятеля.

Что удалось авторам на славу, так это боевые сцены. В «Чёрной вдове» нет CGI-буйства, как в «Капитанше Марвел» (Captain Marvel) и «Торе» (Thor) — никто не стреляет из лазеров и не пуляет громом. Герои сражаются в ближнем бою, и поставлены схватки отлично. Учитывая особенности Таскмастера, наблюдать за драками приятно.

Аттракцион из спецэффектов начинается лишь в заключительной части фильма. Кульминация продолжительна и красива. Всё взрывается, графика выглядит дорого, герои исполняют захватывающие дух трюки, нерв натягивается до предела — даже зритель, изучивший все блокбастеры Marvel вдоль и поперёк, вряд ли заскучает.

Также «Чёрная вдова» подчёркивает насколько Marvel важны сериалы. Помните графиню Валентину из «Сокола и Зимнего солдата», которая предложила Джону Уокеру новую работу (The Falcon and the Winter Soldier)? Она появится в сольнике Романофф и подготовит почву для грядущего сериала о Соколином Глазе и Кейт Бишоп.

«Чёрная вдова» — не идеальное кино. Оно не удивляет и не шокирует, но смотреть его приятно. Картина получилась драматичной, талантливой и ни капли не скучной. Конечно, фильм уступает «Стражам Галактики» (Guardians of the Galaxy) и «Войне бесконечности» (Avengers: Infinity War), но заметно превосходит «Человека-муравья» (Ant-Man), «Капитана Марвел», «Тора» и многие другие сольники. «Чёрная вдова» — одна из самых личных и ярких картин Marvel. Лучшего прощания с Наташей Романофф было и не придумать.

***

Стивен Дорфф (Stephen Dorff) зря критиковал проект — в «Чёрной вдове» много сильных сторон. Зрители знают, чего ждать от фильмов Marvel, и компания им это даёт. Картина отлично выглядит, а в реализации чувствуется душа и талант. Впрочем, если прошлые произведения Marvel не пришлись вам по душе, то сольник можно пропустить.

А что о «Чёрной вдове» думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Чёрную вдову»?

Результаты
0
Комментарии 10