Российский клон Twitter проработал несколько дней и отключился

Одной из топовых тем последних дней — возможность блокировки Twitter в России, если социальная сеть не удалит запрещённые данные. И на фоне этого появилась данные о сети-клоне под названием Twibe.

Этот ресурс возник в медиапространстве буквально на днях, но проработал от силы пру дней. Сейчас официальный сайт недоступен. Проверка показывает, что домен зарегистрировали 15 марта в Панаме, при этом все данные регистранта скрыты.

Ранее этот сервис нигде не упоминался. На главной странице Twibe было сказано буквально следующее:

Twibe — это удобный аналог твиттера. Оригинальный твиттер замедлили, и многие не могут им пользоваться в полной мере. Мы хотим, чтобы люди не теряли привычное место общения и продолжали писать записи, как и раньше. Это аналог твиттера, но не зеркало, здесь нужно регистрироваться заново.

По данным (признано в России иноагентом) СМИ, там зарегистрировались много пользователей, ведь на второй день работы Twibe в соцсети появились «тысячники» — те, кого читает более 1000 подписчиков.

Также говорилось, что Twibe копирует функциональность и дизайн Twitter. Он позволяет публиковать текстовые посты и фото, использовать хештеги и репосты, делать свифты («Историй»). Но при этом в Twibe можно опубликовать до 10 тысяч знаков за раз. У обычного Twitter — 280 символов.

Некоторые источники утверждают, что для регистрации нужно отправить видео с паспортом в руках. Причём там же сообщается, что данные лежат под паролем 123456.

А вот что пишут пользователи насчёт этого в социальных сетях:

Так или иначе, похоже, что это сайт-однодневка, который собрал паспортные данные доверчивых пользователей, а также наверняка пароли, и сгинул.

Напишите, что вы думаете об этом.

🗿 Vault-Tec из Fallout обнаружили в Башкортостане
+1
Комментарии 14