Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков

До второго сезона «Ведьмака» от Netflix еще далеко. Из-за коронавируса съемки шоу отложили. По самым оптимистичным прогнозам, мы снова увидим Геральта на экране только к концу 2021 года. Грустно, но почему бы не использовать это время для ознакомления с книжным циклом Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski)? Благо, пан написал достаточно книг. Итак, с чего же начать?

Немного истории

Первая книга о Ведьмаке была издана на польском языке в 1986 году. Это был сборник небольших рассказов о Геральте из Ривии. Приключения охотника на чудовищ сразу завоевали сердца польских читателей, а спустя годы серия получила признание уже и за рубежом. Осознав, что количество фанатов растет и надо идти к более серьезной истории, Сапковский стал писать полноценные романы. В итоге небольшие рассказы превратились во франшизу, приносящую миллионы долларов.

Анджей Сапковский

За все эти годы было написано 8 книг, в которых, как и в сериале, нелинейная хронология событий. Разбираемся, с чего начать, чтобы не запутаться и сложить все описанные в цикле события в цельную картину.

С чего начать?

«Последнее желание». Несмотря на отсутствие целостной истории в первой книге цикла, она выполняет свою главную задачу, а именно: знакомит читателей с основными героями и миром, в котором они живут. В «Последнем желании» Анджей Сапковский впервые представляет нам Геральта из Ривии и подробно рассказывает о его «профессии». Тут мы узнаем характер главного героя и смотрим на его поведение в самых разных ситуациях: от драк в барах до побегов из спальни. Кроме «Белого волка», нас знакомят с его лучшим другом Лютиком, с любовью всей жизни — Йеннифэр и с волшебницей Трисс.

Лор вселенной тоже не остается в стороне. Именно в первой книге цикла мы узнаем, зачем ведьмакам серебряный меч и медальон, а также что такое испытание травами и зачем его проходят все будущие охотники на чудовищ. Кроме того, в «Последнем желании» кратко описывается политическая карта Континента.

Книгу ни в коем случае нельзя пропускать. Она нужна, чтобы понять основные законы этого мира и познакомиться с его обитателями. Пусть некоторые истории, на первый взгляд, не несут никакой смысловой нагрузки, поверьте, они действительно важны.

«Меч предназначения». Второй сборник рассказов оставляет некоторые вопросы без ответов но дает понять, что грядет что-то серьезное. Тут мы знакомимся с Цири, а все описанные истории происходят непосредственно перед событиями основных романов.

В каком порядке читать книги?

Мы считаем, что оптимальный порядок чтения произведений выглядит следующим образом:

  • «Последнее желание» (1986)
  • «Меч предназначения» (1992)
  • «Сезон гроз» (2013)
  • «Кровь эльфов» (1994)
  • «Час презрения» (1995)
  • «Крещение огнём» (1996)
  • «Башня ласточки» (1997)
  • «Владычица озера» (1998)

После прочтения первых двух книг можно подумать, что логично было бы продолжить цикл в порядке публикации романов, но это не совсем верный путь. В 2013 году, спустя 15 лет отсутствия, в книжных магазинах появилась новая книга о ведьмаке Геральте. События «Сезона гроз» разворачиваются в тот же временной период, что и в «Последнем желании». Говоря откровенно, вышедшая в 2013 году книга достойна прочтения только в том случае, если вы на 100% уверены, что хотите знать о вселенной абсолютно все вне зависимости от качества произведения.

Книжная серия «Ведьмак».

«Сезон гроз» ощущается как откровенно ненужный филлер. Вся книга состоит из отсылок на другие романы цикла, а непосредственно история в ней не вызывает интереса. Она не интригует, не веселит, не держит в напряжении. Она просто никакая. Впрочем, если вы все же соберетесь ознакомиться с «последним словом» пана Сапковского, лучше сделайте это после прочтения «Меча Предназначения». Так у вас хотя бы не останется странного осадка после основного цикла.

Артбуки заслуживают внимания?

Помимо книг, можно ознакомиться и с «Миром ведьмака» — иллюстрированным справочником по компьютерным играм, который был создан непосредственно CD Projekt Red. В книге подробно описаны монстры, оружие, люди и локации, которые встречаются при прохождении «Дикой охоты». Читать все это интересно, а разглядывать концепты хочется часами. Важно: читать этот справочник стоит только после ознакомления с книжным циклом и прохождения игры, так как тут много спойлеров.

Артбук «Мир ведьмака».

Кроме заполненного иллюстрациями «Мира ведьмака», существует и полноценный артбук по The Witcher 3: Wild Hunt. Художественный альбом был в составе коллекционного издания одноименной игры, а потому сейчас его найти весьма непросто. Но даже если вам не удастся найти этот артбук — не переживайте, вас выручит «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра». Издание наполнено иллюстрациями, разглядывать которые одно удовольствие. Кроме того, отличные иллюстрации и в раскраске по мотивам «Ведьмака». Да. Такое тоже есть.

Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?

Во вселенной «Ведьмака» есть еще и полноценный графический роман издательства Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе хорошо дополняет основной цикл Сапковского (в отличие от «Сезона гроз», который, можно сказать, открыто паразитирует на вселенной). Художники постарались на славу, пускай периодически рисовка и кажется карикатурной.

Зачем мне все это читать, если я прошел игры?

Игры действительно подробно показали мир «Ведьмака» и рассказали историю его обитателей, но почему бы не закрепить полученные знания? Цикл Сапковского легко читается, в нем много веселых моментов.

Несмотря на огромную продолжительность, игры все равно не могут удержать внимание на какой-то важной детали. В то же время в книгах авторы порой растягивают описание персонажа, предмета или локации на несколько страниц. Такой подход позволяет еще больше погрузиться во вселенную и проникнуться ее героями.

Насколько верны первоисточнику игры от CD Projekt?

В игры перекочевало не так много событий из книг, но CD Projekt удалось сохранить и порой даже приумножить все то хорошее, что было в романах. Игры не пересказывают книги, а продолжают их историю. Творческая свобода разработчиков позволила им добавить новые ведьмачьи школы и изменить характер некоторых персонажей. К слову, все эти дополнения никак не затронули и тем более не осквернили оригинал.

Уважительно ли относится к первоисточнику сериал от Netflix?

Как бы это странно ни звучало, но, больше да, чем нет. В отличие от игр, сериал старается пересказать историю описанную в романах, поэтому и точек соприкосновения с первоисточником у него больше. Но даже опираясь на книжный цикл, создатели шоу позволяют себе отходить от канона. Например, сюжет первого сезона пересказывает не только «Последнее желание», но и затрагивает историю Цири, которая появилась лишь в «Мече предназначения».

Многих фанатов вселенной такое развитие сюжета сбило с толку, но этот сценарный ход все-таки был вынужденной мерой. Авторам шоу нужно было ввести в повествование Цири, чтобы во втором сезоне сделать историю целостнее.

***

Мир «Ведьмака» огромный и интересный. На его полное изучение нужно немало времени. Если вам хотелось чего-то «ведьмачьего», теперь вы знаете чем себя занять. Как минимум до выхода продолжения шоу от Netflix.

Читали книжный оригинал?

Результаты

Другие гайды

+3
Комментарии 11