Почти половина россиян негативно относятся к шутерам, хотя большинство слышат о них впервые

Аналитический центр НАФИ и ФКС России выяснили отношение жителей России к видеоиграм в жанре шутер. Опрос проводился в формате личного интервью среди 1,6 тыс. респондентов из 50 регионов в возрасте от 18 до 60 лет.

Результаты исследования показали, что о шутерах знали 44% россиян, тогда как остальные 56% впервые слышали о таком явлении. Большинство осведомлённых были мужчины (52% против 37% женщин). Каждый седьмой лично играл в них, а каждый пятый знаком с теми, кто увлекается шутерами.

Турниры и команды по играм в жанре шутер поддержали 21%, затруднялись ответить 36%, тогда как 42% высказали отрицательное мнение. Интересно, что большинство негативных ответов пришлось на людей, которые впервые услышали о таком жанре видеоигр. Среди знакомых с ним людей подобных отрицательных мнений набралось только 34%, а среди игравших — 13%.

По итогам исследования выяснилось, что информированность населения снижает число отрицательно настроенных.

Более того, отношение к шутерам зависят, как выяснилось, от уровня дохода и возраста. Чем моложе человек и чем больше денег он получает, тем выше шанс его положительного отношения к такому жанру видеоигр.

Президент ФКС России Дмитрий Смит отметил:

Проанализировав данные исследований, мы еще раз убедились в необходимости продолжать просветительское направление нашей деятельности. Подтвердилась наша гипотеза, что в основе отрицания и неприятия «шутеров» лежит отсутствие информированности и знаний о них.

Результаты показывают, что россияне плохо знакомы с явлением киберспорта, а большинство представлений о видеоиграх до сих пор находятся во власти стереотипов.

🙂 Парень показал, что устроился охранником в пиццерию
+1
Комментарии 13