Комиссия по азартным играм Великобритании дала ответ по вопросу лутбоксов (спойлер — он вас огорчит)

Дебаты вокруг лутбоксов в видеоиграх особенно накалились в последние недели, в частности из-за скандала с Electronic Arts и её Star Wars: Battlefront II. В результате бельгийские, гавайские и викторианские власти призвали к запрету сундучков и начали расследования. Но как насчёт комиссии по азартным играм Великобритании, которая долгое время хранила молчание? Вмешается ли в вопрос более крупная сила?

Ответ — нет. Согласно официальному сообщению в блоге от исполнительного директора комиссии Тима Миллер (Tim Miller). По его словам, ответственность за определение того, что юридически классифицируется как азартная игра, несет парламент, а комиссия просто обеспечивает соблюдение законов.

Закон устанавливает границу между тем, что является и не является азартной игрой. В качестве регулятора мы контролируем эту линию, и когда кто-либо пересекает её и представляет опасность, особенно для детей, мы принимаем решительные меры.

Как оказалось, линия пересекается, когда игроки получают возможность обналичивать деньги. Но так как предметами из лутбоксов, как утверждает комиссия, можно пользоваться лишь в самой игре, они не являются чем-то азартным.

Впрочем, вывести деньги можно через сторонние сайты, и вот здесь как раз комиссия по азартным играм может вмешаться. Ранее в этом году она уже закрыла незаконный сервис, использующий валюту из FIFA Ultimate Team и предназначавшийся для детей.

Миллер признал, что граница между видеоиграми и азартными развлечениями становится всё более размытой, но предложил возложить ответственность за регулирование лутбоксов на плечи разработчиков.

🧜‍♀️ По «Русалочке» выпустят хоррор-фильм с рейтингом «18+»
0
Комментарии 8