Госдума внесла законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

В Госдуму был внесен законопроект, запрещающий анонимность в мессенджерах. Теперь программы будут отказываться работать с пользователями, которые не идентифицировали свою личность в установленном порядке. Согласно заявлениям авторов законопроекта, инициатива разработана «в целях определения порядка осуществления деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеры)».

Документ составили заместители председателя комитета по информационной политике Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («Спаведливая Россия»).

Предполагается, что личность пользователей будет устанавливаться по номеру мобильного телефона с соглашения оператора связи. Более того, в мессенджеры хотят добавить функцию обязательной рассылки специальных сообщений госорганов, а также ««ограничить рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства России».

В случае отказа выполнять данные требования мессенджер может быть заблокирован. В мае Роскомнадзор уже направил письмо в компанию Telegram с требованием о предоставлении данных для внесения их в реестр организаторов распространения информации, а иначе он будет заблокирован.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин поддержал идею законопроекта:

Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое. Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации

Поддерживает законопроект и президент «Медиа-коммуникационного союза» (МКС) Павел Степанов: «он (законопроект) важен и актуален. Он позволяет обеспечить права граждан в плане получения информации, создает механизм, препятствующий массовой рассылке, на которую никто не подписывался». В то же время эксперт заметил, что массовые рассылки являются не главной проблемой в мессенджерах: «законопроект решает вопросы безопасности, поскольку иногда возникают ситуации с социальными угрозами, достаточно существенными».

Советник президента России Владимира Путина по интернету Герман Клименко прокомментировал законопроект, заявив, что решение запретить анонимность в мессенджерах имеет место быть, но она должна обсуждаться и планироваться экспертами в IT-области. «Пока индустрия не знакома с этим законом, мы попробуем совместно с разными нашими организациями типа ИРИ, РАЭК, РОЦИТ пообсуждать, посмотреть внимательно на него. В самой идее зла нет, но вопрос в ее реализации», — сказал он.

Если проект будет принят в текущем виде, у мессенджеров останется пара месяцев для выполнения требований нового порядка — до 1 января 2018 года.

🤖 Компания Deep Robotics сделала робопса, которого невозможно повалить
0
Author's Userpic
новостник, автор статей
Мело-книго-игро-киноман. Примерно в такой последовательности.
Комментарии 0