Обзор настолки «Первый мститель. Противостояние»

Конфликт, который лег в основу нового супергеройского кино-хита от Marvel, также стал центральной темой одноименной настольной игры, в которой «добрые» супергерои сражаются не с абстрактным злом и даже не с безумным злодеем, а друг с другом. О том, как играется новая забава от издательства «Hobby World», читайте в нашем обзоре!

Сразу же хочется отметить, что данную «настолку» нельзя сравнивать с мастодонтами вроде «Манчкина» и Pathfinder, которые постоянно пополняются все новыми и новыми аддонами и редакциями. Это касается и комплекта поставки, и объема правил, и ценовой политики. Более корректно проводить аналогию со своего рода облегченными настольными играми — Uno и небезызвестным «Свинтусом».

Что в коробке?

Полная коробка с игрой кажется довольно увесистой, и сразу же хочется узнать, что создатели в нее положили. На самом деле содержимого не так уж и много: 96 карт героев, 12 двусторонних карт способностей и, конечно же, правила игры в виде трех страничных разворотов. Никаких фигурок, кубиков и «рулбуков».

Оформление коробки заслуживает похвалы: несмотря на то, что игра была разработана отечественным производителем, выглядит все очень здорово и даже эпично. Дух «киношных» творений Marvel передан хорошо, без отсебятины. Аналогично с самими карточками, которые могут похвастаться красочными иллюстрациями с супергероями.

Продолжая разговор о картах, хочется отметить одну особенность: при их детальном рассмотрении оказывается, что 96 карт — это по сути шесть мастей с разными значениями, как обычных игральных картах. Каждая масть олицетворяет одного из шести героев — Капитана Америка, Алую Ведьму, Сокола, Железного Человека, Черную Вдову и Вижна.

В данной связи огорчает тот факт, что не все герои фильма попали в «настольный» вариант: за бортом оказалось больше половины персон, так как создатели игры решили отбросить многих условно нейтральных деятелей вроде Человека-Паука и отрицательных персонажей — например, в колоде не найти Зимнего солдата и Кроссбоунса.

Как играть в «Первый мститель. Противостояние»?

Каждый игрок берет по 7 карт из колоды героев, а на стол помещается 6 карт-способностей разных мастей (по одной на каждого персонажа). Колода размещается рядом с одной открытой картой.

Затем игроки поочередно делают ходы, разыгрывая карты со своей руки. При этом разыгранная карта должна совпадать с верхней картой из колоды по масти или по числовому значению.

Если такой возможности не имеется или же игрок не хочет разыгрывать ничего в своем ходу, то он должен взять верхнюю карту себе в руку и открыть следующую за ней. Цель игры заключается в том, чтобы полностью разыграть все карты со своей руки.

Пуская в ход одного из героев, необходимо также активировать соответствующую способность, которая позволяет разбавить простенькую механику всякими дополнительными условиями, а также своеобразным юмором. Например, перед разыгрыванием карты Железного человека обязательно нужно произносить имя «Тони Старк», подчеркивая тщеславие этого типа.

Есть и другие забавные идеи. «Тот из игроков, кто последним смотрел фильм или читал комикс про Мстителей, ходит первым» — гласят правила. Так что для успешной игры стоит озаботиться приобретением хотя бы каким-нибудь захудалого комикса про одного из персонажей «Противостояния».

Стоит ли покупать?

Говоря о целесообразности приобретения этой настольной игры, стоит отметить, что она во многом похожа на Uno и другие похожие игры. Это хорошо, потому что простая, казалось бы, механика обладает довольно неплохой реиграбельностью даже с учетом того, что героев явно маловато. Да и к тому же авторы не обошлись и без своих дополнений к уже знакомым правилам.

Жаль, что героев не так много, как хотелось бы, ведь в фильме с легкостью можно выделить как минимум дюжину действующих лиц. Игра стоит 690 рублей, в то время как тот же «Свинтус 2.0» включает почти вдвое больше карт (180 штук), а стоит всего на 200 рублей дороже.

Таким образом, покупка вполне оправдана в том случае, если интересует именно супергеройская вселенная Marvel. Если такой интерес отсутствует, лучше присмотреться к аналогам.

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1