Внутри системного блока. Часть 5. Звуковая карта

Компьютеры... Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?». Если задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 5. Звуковая карта

Раз уж изображение попадает на экран монитора с помощью видеокарты, то что происходит со звуком? То же самое, только для этого уже используется звуковая карта. В отличие от многих других частей компьютера, которые имеют свои слэнговые названия, я так и не смог вспомнить, называют ли или нет звуковую карту «звуковухой», к примеру. Впрочем, это не так важно. Звуковая карта — это обязательная часть компьютера для тех, кто хочет слышать хоть что-нибудь. И не важно, используете вы колонки или наушники — все это ударяется именно в еще одну пластинку, забитую микросхемами и блоками.

Как не странно, но в отличии от других частей системного блока, которые купить для нормальной работы просто необходимо, для обычных пользователей, не связанных с музыкой и чем-то похожим, подойдет и встроенная в материнскую плату звуковая карта. Она не сможет похвастаться чистейшим звуком, но вам хотя бы не придется тратиться на лишнее железо. Если в плату встроена звуковая карта, то рядом с USB-портами вы увидите 6 круглых разноцветных портов. Зеленый и розовый — это для динамиков (наушников) и микрофона.

Но если же вы все таки работаете над музыкой, занимаетесь медитациями со звуками моря и водопадов или просто хотите звук почище да побасистее, то лучше всего купить ту самую звуковую карту. Делая очередное сравнение с телом человека, видеокартой можно назвать глаза, а звуковой картой — уши. Неужели человек есть компьютер, созданный природой?

Кстати говоря, из-за того, что звуковая карта прямо не зависит от других частей компьютера, на рынке стали появляться переносные звуковые карты, которые можно подключить к компьютеру с помощью USB-разъема. Иногда их даже продают в комплекте с какими-нибудь дорогими наушниками. А все почему?

Дело в том, что какие бы хорошие наушники не были, они всецело зависят от вашей звуковой карты. Микрофон тоже попадает под эту «раздачу». Если вы купили микрофон за несколько тысяч, а он у вас шипит и выдает ужаснейший звук, то это не значит, что проблема в микрофоне. То же самое и с наушниками. Обеспечить хорошим звуком обе гарнитуры можно только имея в запасе хорошую звуковую карту. Именно поэтому в последнее время становится все больше комплектов гарнитур, в которые входят переносные звуковые карты. Это предотвращает преждевременное безразборное возвращение товара из-за того, что «оно очень громко шипит». На внешних звуковых картах очень часто есть множество разных регуляторов, кстати говоря.

Звуковые карты работают как любые другие. На ее процессор поступает информация, которая пришла, к примеру, из микрофона, и на нем она из аналоговой переходит в цифровую. Собственно, примерно так происходит запись звука с микрофона. Но даже при всей своей напичканности, в ней намного меньше частей, которые можно явно выделить (в сравнении с видеокартой)

Из чего состоит звуковая карта?

1. Цифровой сигнальный процессор. Тот же самый процессор, что можно встретить и в других картах и платах, однако в звуковой карте он нужен для того, чтобы преобразовывать информационные каналы из аналогового в цифровой и наоборот. Звуковые карты, у которого такого процессора нету, нагружают тот, что стоит в материнской плате, тем самым замедляя работу системы, чего допускать в наше время не советуется.

2. Звуковая-ОЗУ. Память, как и в видеокарте, которая содержит в себе базовую информацию для ускоренной обработки поступающих на карту данных. Естественно, что размер ее небольшой, а поэтому карта может обращаться к процессору материнской платы за доступом к основному, системному ОЗУ.

3. Коннектор. Как и в других платах, он необходим для того, чтобы подключать к карте различные устройства. Ими обычно являются наушники, динамики и микрофон. Некоторые из звуковых карт так же имеют интерфейс для музыкальных инструментов и передачи данных.

Покупая звуковую карту

Вообще, если вы экономите деньги и желаете собрать хороший компьютер, то сэкономить нужно именно на звуковой карте, при этом купив материнскую плату со встроенной «звуковухой». Не являясь музыкантом и не имея слуха оного, вы можете даже и не заметить вовсе разницы двух разных звуковых карт. А разве в наше время 4-5 тысяч рублей могут быть лишними? Нет, конечно. И все же, если вы решились покупать звуковую карту, то обратите внимание на вот эти характеристики:

1. Наличие цифрового сигнального процессора (DPS). Желательно, чтобы он был, ведь я уже объяснил, что карта без него является худшим вариантом. А к дополнительным возможностям карты с DPS относится распознавание речи, трехмерное звучание и другое.

2. Частота сэмплинга. Чем выше эта самая частота, тем лучше звучание, воспроизводимое через карту. Как не странно, но у некоторых карт при воспроизведении и записи звука частота может меняться. Смотреть в характеристиках нужно на ту, которая относится к воспроизведению.

3. Частота дискретизации и глубина разрядности. Эти две характеристики относятся к устройствам процессора АЦП и ЦАП. Одно из них преобразует, как я уже говорил, аналоговый сигнал в цифровой, а другой — наоборот. Величина дискретизации измеряется в кГц и сегодня добротным значением этой характеристики является 96 кГц. Глубина же измеряется в битах, и достаточное для хорошей карты значение — это 24 бита. Отрывайтесь от этих значений и все будет хорошо.

4. Соотношение сигнал/шум. На самом деле я вряд ли смогу точно объяснить, что именно это значит, но высчитывая по формуле мощность звука к мощности шума можно получить значение в дБ. В характеристиках оно уже должно быть высчитано. И желательно, чтобы это значение было больше 75.

Собственно, на этом вся покупка у вас и закончится. Честно говоря, заморачиваться приходится даже меньше чем с оперативной памятью. При должном желании разобраться в парочке характеристик вы точно не ошибетесь с покупкой и будете рады, что однажды сделали звук в наушниках чище и приятнее.

Внешние звуковые карты настолько хороши, что даже не нуждаются в чистке. Честно говоря, именно поэтому со звуковыми картами проблем меньше всего. Им не нужен кулер, который бы приходилось чистить, а поэтому даже ту карту, которая вставляется в материнскую плату, чистить можно не больше раза в год.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 4. Видеокарта | Внутри системного блока. Часть 6. Сетевая карта

+7
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 7