Горячая восьмерка игр с паркуром

Мало кто в наше время не смотрел популярный фильм «13-й район», в котором сыграл главный основатель движения паркур Давид Белль (David Belle). Данное искусство преодоления препятствий тут же получило бешеную популярность, что повлекло за собой не только миллионы последователей, но и внедрение движений паркура в видеоигры. На данный момент есть множество популярных проектов, где такого рода акробатические элементы являются одними из ключевых особенностей геймплея. Именно о лучших компьютерных играх, где паркур — это основа для передвижения, и пойдет речь в этой статье.

Серия Assassin's Creed

Изначально Assassin's Creed задумывалась как продолжение Prince of Persia, но затем разработчики поняли, что убийца-хашашин получился куда-более интересным и свежим для геймеров, нежели Принц. Главным способом передвижения в играх этой серии являются акробатические навыки главного персонажа, благодаря которым он может залазить на крыши, бегать по стенам и совершать множество эффектных трюков.

Убийца выслеживает свою жертву

Примечательно, что основным разработчиком и издателем франшизы является компания Ubisoft, главный офис которой находится во Франции, стране, где и зародилось движение паркур. Сейчас Assassin's Creed немного поубавила в популярности, но, несмотря на это, геймеры не перестают испытывать интерес к серии. Надеемся, новая часть, которая перенесет игроков в Лондон викторианской эпохи, только усилит свои позиции на фоне остальных стелс-экшенов.

Mirror's Edge

Найти игру, которая могла бы лучше показать все особенности паркура сложно, да и в принципе невозможно. Mirror's Edge можно смело называть симулятором трейсера, где в главной роли выступает не брутальный французский парень, а на первый взгляд милая азиатская девушка Фэйт, которая медленно, но уверенно становится героиней, не знающей страха.

Принц Персии? Не, не слышала

И хотя игра вышла в 2008 году, смотрится она великолепно даже сейчас, спустя почти семь лет после релиза. Действие происходит с видом камеры от первого лица, что только усиливает эффект присутствия, будто и вправду бегаешь по небоскребам и утираешь нос всем гонящимся за героиней врагам. К тому же в Mirror's Edge интересная постановка сюжета, повествующего о нелегкой жизни при тоталитарном режиме.

Prototype 2

Когда мирное и аккуратное передвижение по небоскребам в Mirror's Edge надоедает, на помощь приходит Prototype 2, способная извратить паркур до неузнаваемости. Прыгнуть с дома на дом, при этом разрушить парочку встречных билбордов, а затем еще и пробежаться по стене, будто человек-паук, здесь обычное занятие.

А сейчас будет громкий бум

Но, несмотря на всю свою нереалистичность, игра все-таки заставляет почувствовать себя Давидом Беллем, правда, немного мутировавшим и с огромным мечом вместо руки. Как бы то ни было, Prototype 2 не подарит вам острых ощущений от сюжетной линии или крутого инновационного геймплея, вместо этого она предоставит возможность побегать по открытому миру, используя свои супер-дупер-акробатические способности.

Watch Dogs

Watch Dogs удается в полной мере разрушить стереотипы о том, что гики вроде Эйдена Пирса имеют плохую физическую подготовку из-за своего малоподвижного образа жизни. Перед нами предстает настоящий акробат, который вдобавок к своим умственным способностям с легкостью может перепрыгивать и перелазить препятствия.

Эйден, смотри не урони смартфон, иначе крышка

Конечно, бега по стенам а-ля Assassin's Creed здесь нет, но парочка фирменных движений от Эйдена все-таки встречается. И все это, стоит отметить, в наполненном людьми огромном городе Чикаго, в котором то и дело протагониста может сбить проезжающий мимо автомобиль. Если вам хочется увидеть GTA с более подвижным героем, который помимо автомобиля может еще и на своих двоих проскакать, Watch Dogs — то, что нужно.

Sleeping Dogs

И снова псы, но на сей раз спящие. Представьте себе дикую смесь паркура с кунг-фу, где главный герой умеет драться и двигаться в этаком миксе обеих стилей. Стоп! Не представляйте, а лучше поиграйте в Sleeping Dogs, где протагонист как раз знает два этих искусства и неплохо их применяет на практике.

Таким прыжкам позавидовал бы сам Макс Пэйн

Несмотря на то, что в данной игре есть возможность использовать транспорт, бег по улицам Гонконга с перепрыгиванием через различные препятствия — очень интересное и увлекательное занятие. К тому же китайская мафия, именуемая триадами, будет весьма удивлена увидеть в роли своего противника человека, который помимо стандартных боевых движений знает и что-то западное.

Titanfall

Вот мы и подобрались к шутерами, да не простым, а научно-фантастическим, где одной из ключевых особенностей, помимо огромных роботов-титанов, есть, как вы уже догадались, паркур. Вы играете в роли элитного солдата, который может передвигаться, используя окружение. Зависания и бег по стенам, различные перекаты и многое другое можно увидеть в Titanfall.

Бег по стенам, не только весело, но и эффективно

Это же, кстати, и делает игру тактически грамотной, так как использование того или иного трюка может сильно повлиять на успех поединка. Учитесь не только стрелять, но и двигаться, ведь в данном шутере это крайне необходимо. В противном случае вы просто не вольетесь в динамику геймплея.

Middle-earth: Shadow of Mordor

Не зря многие геймеры сравнивают Shadow of Mordor с играми Assassin's Creed, ведь механика геймплея у них сильно схожа. Благодаря этому в «Тенях Мордора» есть и элемент паркура, который виден при первом же знакомстве. Прыгание по крышам, ползание по стенам и даже бои выглядят эффектно, намекая нам о максимально прокачанных акробатических способностях протагониста.

Карабкание по канатам должно проходить тихо, чтобы орки не заметили

Он, кстати, в отличие от своих собратьев из AC, обладает и некоторыми магическими способностями, позволяющими ему совмещать навыки средневекового трейсера с чародейскими. Именно такие способности помогают Талиону (главному герою) справляться с ордами орков, которые не умеют так эффектно передвигаться по Средиземью.

Dying Light

Единственная игра в нашем списке, которая позволяет использовать паркур для выживания в мире, где вместо обычных врагов встречаются ожившие мертвецы. Залезть на столб и прыгнуть оттуда на крышу, после чего эффектно спуститься вниз и зайти в безопасное место есть основные задачи в Dying Light.

Как видно, героя уже вовсю заждались внизу

Продукт, разработанный творцами Dead Island, является уникальным в своем роде, так как подобного в жанре survival horror просто не существует. Если вы любите игры про зомби и хотите увидеть быстрый и динамичный геймплей, позволяющий вытворять невообразимые трюки с окружающими предметами, лучше, чем Dying Light не найти.

Вот и подошел к концу наш список лучших игр с паркуром. В комментариях вы можете дополнить его своими вариантами, указав, почему та или иная игра заслуживает места в ТОПе.

+5
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 12