Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10/11

Понимание компонентов, из которых собран ПК, может стать ключом к решению вопроса об их обновлении, будь то процессор, оперативная память или видеокарта. Если вы не знаете, как отследить характеристики компьютера на Windows 10 и Windows 11, данное руководство специально для вас. Сегодня мы опишем несколько простых способов сделать это.

Технические гайды для геймеров на ПК

  1. Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы
  2. Как узнать температуру процессора в Windows 10
  3. Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх: узнаем температуру и загрузку процессора и видеокарты
  4. Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие
  5. Как увеличить файл подкачки в Windows 7, Windows 10 и Windows 11
  6. Как ускорить работу ноутбука и слабого ПК на Windows 10
  7. Как снизить температуру процессора на ПК и ноутбуке: все способы
  8. Как узнать FPS в играх: все способы и программы
  9. Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10/11
  10. Как выбрать видеокарту? — гайд
  11. Как выбрать процессор? — гайд

Меню «О системе»

Самый простой и базовый способ отследить конфигурацию устройства на Windows 11 — открыть «Свойства системы». Это можно сделать несколькими способами.

Первый способ:

  • Запустите «Проводник» и откройте «Этот компьютер»;
  • Щёлкните на пустое место ПКМ и выберите «Свойства».

Второй способ:

  • Нажмите сочетание клавиш «Win+I»;
  • Кликните на пункт «Система»;
  • Прокрутите страницу вниз и отыщите вкладку «О системе».

В этом разделе доступна вся ключевая информация о модели вашего процессора, объеме и частоте оперативной памяти, версии ОС Windows и другие важные данные. Однако для более глубокого понимания характеристик ПК вам понадобится обратиться к другим методам, которые мы подробно описали далее.

Сведения о системе

Использование приложения «Сведения о системе» в Windows 11 является одним из наиболее простых методов для получения подробной информации о характеристиках ПК.

  • Откройте панель поиска Windows и введите «MSInfo» без кавычек для быстрого доступа к приложению;
  • В появившемся списке выберите соответствующее приложение, чтобы открыть его.

Здесь вы найдете подробную информацию о вашей операционной системе Windows 11, включая модель ОС, тип процессора, версию BIOS, объем оперативной и виртуальной памяти, и многое другое.

На открывшейся странице будет представлена информация не только о процессоре, памяти и материнской плате, но и о графическом процессоре. Вы также можете узнать детали о USB-портах, сетевых подключениях, аудиоустройствах, мониторах и других компонентах, выбрав соответствующие разделы в меню слева.

Использование сторонних приложений

Для получения более детальной информации о характеристиках ПК, пользователи Windows 11 могут воспользоваться рядом сторонних утилит. Подобные приложения предлагают глубокий анализ компонентов системы, часто предоставляя более детализированные данные, чем стандартные средства Windows. Вот несколько популярных вариантов:

CPU-Z

CPU-Z предоставляет подробную информацию о процессоре, включая его название, архитектуру, одноядерную и многоядерную производительности. Также показывает данные о материнской плате, памяти и ОС в целом.

GPU-Z

Программа GPU-Z схожа с CPU-Z, но фокусируется на видеокарте. Показывает подробную информацию о графическом процессоре, включая его частоту, объем видеопамяти, тип памяти и техпроцесс.

Speccy

Speccy — приложение от создателей CCleaner, которое предоставляет сведения о каждом аспекте аппаратного обеспечения, включая ОС, процессор, ОЗУ, материнскую плату, графические карты, хранилище данных, оптические диски, аудио, периферийные устройства и сеть.

HWiNFO

HWiNFO — это мощное приложение предлагает обширную информацию об аппаратных компонентах и поддерживает последние технологии. Программа также предоставляет реальные данные мониторинга системы, включая температуры, напряжения и скорости вентиляторов.

  1. Посетите официальный сайт и загрузите последнюю версию программы. Установите ее, следуя стандартным инструкциям установки.
  2. Откройте HWInfo после установки. Если вам нужна моментальная информация о состоянии компонентов вашего компьютера, выберите опцию «Только датчики». Для более широкого обзора ОС можно пропустить этот выбор, и программа предоставит как общую сводку, так и доступ к детальным данным датчиков.
  3. Перейдите в раздел «Датчики» через главное меню для просмотра текущих показателей вашего ПК. Вы увидите подробную статистику, включая рабочие частоты ядер процессора, потребление энергии видеокартой и другие важные параметры.

Интерфейс приложения может показаться сложным из-за обилия информации, однако он содержит все необходимые данные для глубокого анализа состояния вашего устройства.

AIDA64

Эта программа предлагает подробный обзор аппаратных и программных компонентов, а также поддерживает диагностику и бенчмаркинг. AIDA64 полезна для получения глубокого анализа состояния компьютера и проверки его производительности.

Представленные выше инструменты могут быть особенно полезны для геймеров, профессионалов в сфере IT и тех, кто самостоятельно собирает ПК, поскольку они предоставляют полезную информацию для оптимизации производительности и устранения неисправностей.

+4
Author's Userpic
Автор статей
Disturbed - Bad Man
Комментарии 9