Превью Might & Magic: Heroes 7 — надежда умирает последней

Серия «Герои меча и магии» по праву является одной из самых популярных среди компьютерных игр. Но последние годы были не лучшими для франшизы, так как Might & Magic: Heroes 6 не оправдала возложенных на нее надежд, хоть и привнесла в уже устоявшийся геймплей много нового. Седьмая часть не будет прорывной в плане инновационных решений и серьезных нововведений. Напротив, игра должна взять только лучшее с предыдущих частей, объединив все в этакий микс, предназначенный в первую очередь для фанатов.

Сказ о герцоге Иване

По словам Эруана Ле Бретона, «Герои» являют собой смесь шахмат и «покемонов», как бы это странно ни звучало. Тактика в союзе с поэтапным развитием своей армии и захватом новых территорий всегда были канонами серии. Но с каждой новой игрой после легендарной Heroes of Might and Magic 3 франшиза стала затухать в глазах преданных фанатов. Пятая часть — первая игра под руководством Ubisoft — получила смешанные отзывы, а шестая и вовсе была подвергнута серьезной критике. Поэтому Might & Magic: Heroes 7 должна стать неким звеном между лучшими проектами в серии. Так, к примеру, основные события будущей игры разворачиваются между пятыми и шестыми «Героями».

Собственно, герои. С мечом и магией

Если вкратце, то некоему герцогу Айвану из рода Грифонов (в России и СНГ его нарекли просто Иваном) необходимо объединить народ, дабы избежать войны. Другими словами, главный персонаж должен будет взойти на трон и стать единым правителем государства, которое вот-вот начнет разваливаться. К тому же действовать наш герой будет не один, а в компании верных друзей. Такой союз имеет название Теневой Совет и состоит из представителей нескольких фракций, о которых вы узнаете ниже. По мере развития событий каждый представитель своей фракции будет давать герцогу советы и рассказывать о прошлом своего народа и о великих героях, изменивших историю. Также фракции будут иметь четыре разных сценария и соответствующие карты для каждого из них.

Фантастическая шестерка

Основными фракциями станут Альянс Света, Академия волшебства, Непокорные племена, Некрополис, Лесной Союз и Лига Теней. Примечательно, что последнюю выбрали сами фанаты на официальном сайте игры. Такое решение со стороны геймдевов объясняется простым желанием сделать игру, которая прежде всего понравится поклонникам франшизы, знающим толк в оригинальных Heroes of Might and Magic.

Возвращаясь к фракциям, стоит упомянуть о классах героев и юнитах. Всего их игроку доступно будет шесть, три из которых магические, а три — не очень. Что касается юнитов, их будет восемь: два чемпиона и по три базовых и элитных. Последние, кстати, доступны только на выбор, а поэтому на практике каждая фракция будет состоять из семи юнитов.

Бои, как и раньше, зависят не только от уровня войск, но и от тактического мышления игрока

Боевая система хоть и не порадует существенными нововведениями, несколькими фишками все-таки удивит. Одной из них является тактическое превосходство при расположении войск. Если ударить по врагу с тыла или фланга, герой получит бонус к атаке, а если укрыться за препятствием — усиливается оборона. Не забыли разработчики вернуть в игру класс поддержки из третьей и пятой частей. Передвижение по мировой карте не изменит пошаговому стилю.

Думай, а потом стреляй

Нельзя не упомянуть про увлекательную систему взаимодействия с окружающей средой. Иногда придется строить мосты, осушать реки и загонять врагов в ловушки, где их сможет накрыть лавина. Конечно, это далеко не все, что припасла для нас Ubisoft, но интрига уже есть, а это главное. Городов, естественно, будет несколько. Изначально герой начинает с основного поселения, а в дальнейшем будет завоёвывать новые и расширять свои границы. Некоторые города, к слову, предстоит захватывать исполнением определенных заклинаний, которые нужно изучать в особых местах. К примеру, если город окружен магическим барьером, герой не сможет пройти, пока не найдет способ снять магию.

Крушить и разрушать

Саму систему заклинаний заметно упростили в сравнении с предыдущей частью. Игрок сможет прокачивать персонажей через колесо навыков, которое напоминает пятых «Героев». Магия разделена на семь школ: свет, тьма, земля, воздух, вода, огонь и изначальная магия. Все они в свою очередь будут иметь определенное назначение, давая усиливающие и оборонительные способности. Экономика в игре будет занимать хоть и не главную, но вполне существенную роль. Вернутся такие ресурсы как сера и самоцветы, при этом никуда не денутся древесина, золото, кристаллы и руда.

Мир постоянных войн и магии

Карты сильно различаются между собой, давая игроку выбор как выполнять задание. Можно пойти одним путем и встретить там множество противников, а можно выбрать более длительный способ прохождения. Сильно изменился ландшафт местности, став более извилистым и неровным. Города теперь снова двухмерные, правда, сам стиль графики получился мультяшным, что может вызвать вопросы у ветеранов франшизы. Фэнтезийная атмосфера, подпитываемая красивым дизайном всевозможных существ, не должна оставить плохих впечатлений, здесь все осталось в лучших традициях серии.

Красивейший арт города Героев

Делать какие-либо выводы о еще не вышедшей игре сложно, да и вообще вряд ли разумно. Вернет франшиза былую популярность или умрет окончательно мы узнаем в этом году, когда состоится релиз Might & Magic: Heroes 7.

+4
Комментарии 5