Железо и технологии Русская утечка показала, сколько места выделено под игры на PS5

Русская утечка показала, сколько места выделено под игры на PS5

Drako
Читать в полной версии

По мере приближения релиза консолей PS5 и Xbox Series X появляется всё больше мелких, но при этом любопытных подробностей о них. Официально японская консоль обладает накопителем на 825 ГБ, но реальный объём, доступный для игр, куда меньше — лишь 664 ГБ.

Фото с частью экрана настроек появилось на форуме ResetEra. Утверждается, что эти данные поступили из России, хотя проверить их корректность пока нельзя.

При этом, по данным Wcctech, у Xbox Series X места под игры куда больше. Там речь идёт об 1 ТБ памяти, на операционную систему отведено 128 ГБ. То есть под игры доступно 802 ГБ, что на 138 ГБ больше, чем у PS5.

Основной причиной такого несоответствия, скорее всего, является то, что Sony оснастила PlayStation 5 более быстрым и дорогим встроенным твердотельным накопителем. У него есть 12-канальный интерфейс, а пропускная способность составляет 5,5 ГБ/сек. И этот накопитель работает с несжатыми данными.

Для сравнения, у Xbox Series X аналогичный показатель равен 2,4 ГБ/сек, но при этом используется алгоритм сжатия, который может увеличить пропускную способностью на выходе.

Также отметим, что PS5 будет совместима с обычными SSD-накопителями NVMe M.2, хотя они должны быть как минимум такими же быстрыми, как и внутренний SSD. А Microsoft, напротив, разработала фирменную карту расширения на 1 ТБ. Её производством занимается Seagate, цена же составляет почти 20 тысяч рублей.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 39
Оставить комментарий
3 года
одна только колда 250 занимает, получается поместится не более 5 нормальных игр. класс, спасибо, Сони, что заставляете докупать внешние ссд-шники
Ответить
3 года
во-первых, тебя никто не заставляет. во-вторых, твои подсчёты едва можно считать объективными.
Ответить
3 года
Ладно скажем ты написал спасибо Sony,ну типа новый Xbox от майков лучше.. я конечно не спорю,что у всех свой выбор ps5,xbox x,PC,nintendo,но когда уже сравнение/критицизм будет справедливым? Написано ведь ''у xbox на 138 ГБ'' больше.. то есть ты туда скачаешь на 2 ''нормальных'' игр больше.. и?) Будешь счастлив,что имеешь в библиотеке не 4,а 6 игр?))
Ответить
3 года
Ну так вон, на соседних ресурсах была новость, что Филя занимается внедрением фишки с удалением ненужных частей игры на xsex. Казалось бы — как раз в тему!.. но только при желании на то разрабов. Т.е. согласятся разрабы — ящик позволит в два клика снести б-гомерзкую баттрояльщину, мп и прочие фишки для оправдания батллпассов и освободить драгоценные гиги...

Вот только вопрос: кто хоть на секунду поверит, что та же котик-бящерицца пойдет на такой шаг? На удаление той части, с которых им поступают лярды микротранзакций? Нет, ты купил наше гуано, а теперь постоянно смотри рекламку, где говорится, что все четкие посоны сидят в варзоне; иди уже туда и донать на шкурки, че ты как Вася.
Вангую, максимум, что дадут удалить — это сингл) И то вряд ли, т.к. как так: удалять часть шыдевра! Надругательство. Жрите 250+ Гб.
Но это реально дно (что нехватка памяти, что 2020😸).
Ответить
3 года
ок. допустим, филл замутил эту фичу. в скольких играх она будет работать? возьмём, например, ассассинс крид одиси. что там вырезать? или бордерлэндс 3. по пальцам одной руки можно пересчитать игры, в которых реально можно что-то вырезать (а что там вырезают в репаках? мультиплеер и только. и то, не везде это даёт видимый эффект).
Ответить
3 года
Да даже в таком случаи,вы сможете записать +1 игру больше и всё. Ну типа это же не новая Нарния... и вообще 5 скаченных игр это мало? У меня даже на пк имея 4ТБ место,скачено только то,что мне нужно и если понадобится пройти какой-то новый сингл,я сначала пройду предыдущую и по мере прохождения поставлю новый,чтобы под конец было готово
Ответить
3 года
одна только колда 250 занимает, получается поместится не более 5 нормальных игр.
5 нормальных игр — это мало, да. Но ели речь о нормальных играх, то причём же здесь Call of Duty?
Ответить
3 года
забавный момент: на пс4 «родная» память переведена как «память системы», тут же «память консоли».
курсор мыши не удивляет. пс4 со старта поддерживала ввод с клавомыши
Ответить
3 года
Мне и 300 бы хватило.
Ответить
3 года
Но через пару лет это уже станет «нормальным весом» игр. :/
Ответить
3 года
Ну меня же не будут заставлять в них играть.
Ответить
3 года
Да забей) Спустя кое какое время и видеокарта стареет и процессор и память, ничто не вечное. А 300 гб только для игр хватит минимум и на 5 лет) Редкий случай,когда новые игры превышают 100гб
Ответить
3 года
Ужс😬 что твориться!
Ответить
3 года
вы о нехватке памяти или о 2020ом? 😂😂
Ответить
3 года
Обо всём...
Ответить
3 года
Не горюй! У тебя ведь есть лимитированное издание контроллера! Это же счастье! 🤗🤗🤗
Ответить
3 года
Да я и не собирался горевать! Я просто про ситуацию с сони)😬
Ответить
3 года
Да и там всё пучком) Установишь 5 новых игр и забудешь о всех печальных ситуациях! 🤗
Ответить
3 года
Неее, у меня плэйстейшн небыло и не будет)
Ответить
3 года
Ну не надо быть так уверенным что прям никогда не будет, может тебе подарок на день рождения сделают.
Ответить
3 года
Ахахахахха, нет, в ближайшие 5 лет, не сделают, за такие то деньги😭😂😭
Ответить
3 года
сони предлагает сделать предзаказ на консоль которую еще даже не показала, капец что происходит
лично у меня сложилось немного негативное представление о ней
Ответить
3 года
а что именно ты хотел бы увидеть, что повлияет на покупку?
Ответить
3 года
консоль
Ответить
3 года
вот именно, что слили. а сама компания до сих пор не представила свой продукт.
Ответить
3 года
я, конечно, извиняюсь, но, по-моему, этот стенд собрала соня. и блогеров в комнату с пс5 запустила
Ответить
3 года
по твоему это «представила»? для всего мира на японском?
Ответить
3 года
такое ощущение, что тебе вообще консоль не нужна. ты просто поговниться хочешь. мне лично похрен на каком языке и где они её там показали. меня никто никуда не гонит и у меня есть голова на плечах. я сам решу: предзаказывать консоль или нет. и вообще, покупать её или мимо пройти.
Ответить
3 года
Да не. По твиттеру уже давно публикуются фотки,от тестеров. Ну типа без разрешения самой Sony,они не смогли бы. Нормально выглядит,только стенд походу нужно 100% докупать,а то не очень 😔
Ответить
3 года
вон слили уже давно
ага, и правда давно, аж 3 часа назад https://prnt.sc/usvo4p
Ответить
3 года
а просил показать консоль ты всего час назад
Ответить
3 года
в отличии от тебя я не живу на этом сайте и не мониторю каждые 5 сек что там показала сони консоль или нет, что за бред
Ответить
3 года
в отличии от тебя я не живу на этом сайте
а ещё, ты не знаешь про меня ничего. живу я на сайте, или увидел новость где-либо ещё и зашёл сюда потому здесь я зарегистрирован и могу поделиться мнением (например). да.
мне тоже не нравятся твои нападки
Ответить
3 года
сони предлагает сделать предзаказ на консоль которую еще даже не показала
господи! да не предзаказывай. кто тебя заставляет? кто хочет, тот и предзакажет. наверняка, он знает зачем берёт именно эту консоль. да даже если не знает, если повёлся на хайп, какая тебе разница? что ты так извёлся? ещё полтара месяца до продаж. к тому же, вроде бы ты говорил, что брать первую ревизию не стоит. так чего ты так кипишуешь?
Ответить