Железо и технологии 1TB — это мало! Разработчики пожаловались, что на PS5 и Series X не хватит места на игры

1TB — это мало! Разработчики пожаловались, что на PS5 и Series X не хватит места на игры

jdayke
Читать в полной версии

После презентации Sony PlayStation 5 в сети не утихают предположения о размерах консоли, которая, судя по всему, будет далеко не самой маленькой. Зато самым маленьким назвали объем SSD-накопителей, которые будут использоваться в грядущих PS5 и Xbox Series X. Разработчик Ori and the Will of the Wisps заверил, что 1 ТБ накопителя не хватит для современных игр.

Исполнительный директор серии Ori Томас Малер (Thomas Mahler) отметил, что производительность новых SSD в будущих консолях действительно поможет и разработчикам создавать лучшие игры, и игрокам оценить красоту и плавность проектов. Но Малер заострил внимание на том, что 1 Терабайта будет нехватать большим проектам, поэтому геймерам придется постоянно выбирать, что оставить, а что удалить.

Одна вещь, которая нас всех расстроит, это то, что 1 ТБ не хватает уже сейчас. Поэтому приготовьтесь к уборке, по-крайней мере до того дня, пока не выйдут новые версии консолей с большим SSD. Недавняя Call of Duty занимает около 170 ГБ... Поэтому на вашей консоли просто не поместится более 10-15 игр.

Call of Duty: Modern Warfare с ее королевской битвой Warzone и контентными дополнениями стремится к 200 ГБ. Многие текущие AAA-проекты занимают более 50 ГБ. А учитывая, что новые PS5 и Series X позволят разработчикам использовать большие текстуры и более детализированные ассеты, то размер игр также значительно возрастет.

К счастью, Microsoft еще в марте объявила, что объем Series X можно будет увеличивать с помощью дополнительных 1 ТБ карт от Seagate. По слухам, в PS5 все же будет установлен накопитель на 2 ТБ. Пока что Sony заявляла о 825 ГБ диске.

Релиз Series X и PS5 запланирован на конец 2020 года.

😍 Да она же голая! — моддеры сделали пикантные версии Марии из ремейка Silent Hill 2
Комментарии 24
Оставить комментарий
4 года
на старте будет 1ТБ, а в слим версии ну или какая там будет следующая ревизия — будет увеличен объем диска. как вариант.
Ответить
4 года
В смысле Сони не раскрыла объем? 825 Gb там будет.
Ответить
4 года
Спасибо, пофиксили.
Ответить
4 года
чисто для игр вполне хватит 1 ТБ у меня на ПК 2 ТБ хватает за глаза, как файлопомойка для всего на свете
Ответить
4 года
не всем хватает
Ответить
4 года
просто не поместится более 10-15 игр
А зачем хранить их столько? Даже в треть из этого числа геймер не станет играть, максимум 2-3, про остальные забудет.
Установил, прошёл, удалил. Всё. И никаких проблем. Играешь в коопе или в ммо(преимущественно на пк), ну так ладно, но какой смысл просто держать на диске уже пройденное...
Ответить
4 года
может они в 13 онлайников рубают и ещё 2 сингла проходят попутно
Ответить
4 года
Поддерживаю. Я вот вообще максимум в 2 тайтла играю. Так проще сюжет воспринимать и не путаться ни в чем.
Ответить
4 года
Ну у меня например стоит 30+ игр. И они мне никак не мешают, места хватает.

И да я играю в основном какие-то 3-5, но если я захочу что-то другое поиграть или перепройти мне не надо ждать скачку и установку, можно просто запустить и играть.

Так что это уже скажем так дело каждого, кто-то играет по типу прошел-удалил-забыл а кто-то экономит место потому что жд на 200-300гб
Ответить
4 года
Установил, прошёл, удалил.
проблема сша и европы где игры качать оч дорого. а консоли переходят в цыфру.
там обновления на 100гб вызывают бугурт потому что сжирают кучу трафика.
Ответить
4 года
не все играют одинаково. у меня много игр начато и далеко не все пройдены. играю по настроению. если раньше (во времена пс1) я мог перебирать диски и выбрать во что мне СЕЙЧАС поиграть, то теперь я хотел бы также иметь игры в быстром доступе на внутренних накопителях консоли. листать менюшку и выбирать во что поиграть
Ответить
4 года
Помню как сидел с 80-тью гигами и мне их хватало с головой...
Ответить
4 года
а теперь вспомни сколько игры весили. 700мб, 1.2гб и т.д.
Ответить
4 года
Ага, но графика была мягко скажем не такой как сейчас.
Ответить
4 года
тем более. не вижу повода вспоминать «те» времена
Ответить
4 года
Ебстественно все зависит от сценария использования, но не забываем что начнут завозить нормальные текстуры и игрушки стабильно будут за 100 гигов переваливать. Добавьте сюда всякие сессионные дрочильни, которыми вообще пол винта забить можно при желании и получается что места действительно мало.
Ответить
4 года
Мало? У меня 2 Тб на компе и помимо кучи файлов, сериалов и фоток установлено дофигища игр ( Начиная с онлайн шутеров и заканчивая одиночными проектами) и еще гигабайтов 900 свободно.
Ответить
4 года
я надеюсь те, кто недоволен этим объем понимают, что SSD 1 тб и так штука недешевая и увеличение объема уже значительно повысит стоимость консолей
Ответить
4 года
именно
Ответить
4 года
плюс там не сата ссд, а nmve pcie4, а такой стоит 18 тыс плюс минус
Ответить
4 года
А может стоить просто не раздувать ресурсы игры на пустом месте несжатыми текстурами?
Ответить
4 года
Как гласит китайская мудрость:
не знаешь что написать, напиши про китайскую мудрость.
Ответить