Железо и технологии Теперь в VR может быть больно или щекотно. Все благодаря российским ученым

Теперь в VR может быть больно или щекотно. Все благодаря российским ученым

leGO_kh
Читать в полной версии

Российские ученые из Томского государственного университета (ТГУ) придумали специальное устройство для технологии VR, которое позволяет еще больше погрузиться в виртуальную реальность. В частности, благодаря этому устройству пользователи смогут ощущать боль. Подобная задумка может найти применение в видеоиграх.

Устройство работает таким образом, что при использовании оно производит электрический импульс на кожу пользователя, в результате чего он может почувствовать симуляцию удара или щекотки. К примеру, эта технология могла бы подарить геймерам дополнительные впечатления от хорроров или шутеров.

Стоит заметить, что электрический импульс будет действовать на кожу человека, а не на его мышцы, которые могут быстро устать от длительного воздействия на них.

Ученые объяснили, что сейчас сложность заключается в оптимизации устройства. По их словам, «у всех людей разная электрокожная сопротивляемость», а поэтому каждому пользователю необходимо будет настроить устройство под себя.

В настоящее время специалисты дорабатывают технологию. Главная цель — достичь максимального уровня реализма для симуляции тактильных ощущений. Сообщается, что устройство применимо не только в видеоиграх, но и для управления роботами с помощью сигнально-кодовой связи.

Проект поддержал Фонд содействия инновациям (на него выделили 500 тыс. рублей). В будущем с этой технологией могут принять участие в программе «СТАРТ», предусматривающей создание предприятий для осваивания производства новой продукции или технологии.

Напомним, ранее была представлена специальная перчатка для VR, позволяющая чувствовать виртуальные объекты.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 26
Оставить комментарий
4 года
скоро запахи введут в нос)
Ответить
Российским учёным наверняка знакома боль, поэтому они её и перенесли)
Ответить
4 года
На счёт веры это в церковь. Причистица вам надо, пока хуже не стало.
Ответить
А вам отойти от зомбоящика и перестать пользоваться интернетом, пока хуже не стало.
Ответить
4 года
Российские, ученые?! Российские, Карл! Хоть чтонить наше на рынке пользуется спросом?
Ответить
4 года
Пользуется.
Ответить
4 года
Подскажите, на каких американских ракетах летают американские граждане?
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Ракеты летают, но не на ракете.
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Про что другое? На каких американских ракетах летают американские граждане?
Ответить
Как мантру всё читают и читают... SpaceX давно уже по запускам обогнал Роскосмос, запуски у него дешевле (настолько дешевле, что недавно Роскосмос объявил о снижении цен на 30% для хоть какой-то конкуренции с Маском), плюс SpaceX двигает отрасль вперед, в то время Роскосмос до сих пор пользуется советскими разработками. Вы серьёзно думаете, что при таких условиях, американцы не перейдут, в скором времени, на SpaceX? Особенно учитывая что NASA один из инвесторов данного проекта
Ответить
4 года
Как будто окунулся в бредни статей на Эхе Москвы...такая «щенячья» подборка в стиле «там хорошо и будет ещё лучше, а тут плохо и будет ещё хуже». Хотя в реальности всё не так однозначно, и почему то уже почти середина 2020 года, а амеры всё на наших движках летают, а не у маска берут...тупые наверно да?
Ответить
4 года
Роскосмос снизит стоимость пусковых услуг более чем на 30%, чтобы увеличить присутствие на международных рынках и в ответ на демпинг со стороны американских компаний, сообщил Дмитрий Рогозин.

«Чтобы увеличить свое присутствие на международных рынках, мы проводим работу по снижению более чем на 30% стоимости пусковых услуг, сокращая непроизводственные издержки и повышая операционную эффективность предприятия», — сказал Рогозин.

«Предложенный нами порядок ценообразования — это по сути наш ответ на демпинг со стороны американских компаний, которые финансируются за счет бюджета США, и если рыночная цена пуска, например, у SpaceX около 60 млн долларов, то NASA платит за ту же услугу от полутора до четырех раз больше», — отметил глава Роскосмоса.
Ответить
4 года
На счёт зарубежных разработок, дурак и думками рад. Ну это как прочитать загаловок «Во впремя пандемии Илон Маск закупил оборудование и передал их для медицинских нужд» опустим слова что это оборудование не ИВЛ, о котором обещал Маск, а от храпа.
И этой информации достаточно для таких сказочников как вы.
Вы даже мой вопрос ниосилили -"на каких американских ракетах летают американские граждане?"
Ответить
4 года
«Российские ученые» — это будет гораздо солиднее, чем мемасные «Британские учёные» — просто эталон воровства и распилов грантов с выдачей тупейших «исследований» в качестве оправданий трат на них.
Хотелось бы, чтобы со временем «росс. ученые» звучало бы так же гордо, как и «китайские ученые».
Ответить
4 года
Читать меньше всяких глупостей надо, и будет у вас звучать гордо. И по меньше всяких Навальных смотрите с Соболями, вам в лицо говна накидают а вы и рады размазать.
Ответить
4 года
Мне обычно больно, когда вижу цену того самого VR
Ответить
4 года
я знал что рано или поздно это изобретут
Ответить
4 года
А никого не смущает цифра в 500 тысяч, это как то маловато для создания инноваций. я бы еще поверил в сумму 5 лямов, но даже этого мало, мне кажется..
Ответить
4 года
Чтож, ждем порно VR
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Но ведь это новый уровень и совершенно новые ощущения!
Ответить
4 года
а потом они научатся передавать запахи и понесутся пердёжные игры
Ответить
У люлей разная чувствительность, один после другого одел vr без предварительной настройки на смерть убило электрическим током после после первослрвленной маслины в игре)
Ответить
4 года
Только боли нам и не хватает)
Ответить
4 года
И почему я не удивлен видеть «боль» и «российские» в одном предложении.
Ответить
4 года
Зарубежные кураторы методичку что ли новую завезли. Быстро они.
Ответить
4 года
Ну с почином господа, из подполья на вершину!
Нормальным людям рекомендую вообще VR не пользоваться а то как в киберпанке мозги поджарятся с дичайшей болью, радио излучения разные бывают а глаза самое чувствительное место...😈
Ответить