Железо и технологии Стало известно, почему процессоры от AMD дешевле, чем от Intel

Стало известно, почему процессоры от AMD дешевле, чем от Intel

leGO_kh
Читать в полной версии

В рамках конференции ISSCC 2020 компания AMD рассказала о технологии, которая позволяет в два раза снижать цену на ее процессоры.

Для примера использовался процессор Ryzen 9 3950X. Дело в том, что в его производстве используется чиплет. При компоновке на одной подложке размещаются кристаллы, выполненные по разным техпроцессам — 7 нм (только ядра, отвечающие за производительность) и 14 нм (остальные, менее важные элементы).

В свою очередь у процессоров Intel используется монолитный дизайн, из-за чего увеличиваются расходы на его производство и тем самым растет конечная стоимость.

Решение от AMD вдвое снижает стоимость процессоров по сравнению с аналогами от Intel. Такая технология используется как в серверных вариантах, так и в настольных процессорах.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 11
Оставить комментарий
4 года
Конечному потребителю важна производительность за разумную цену. АМД это поняло.
Ответить
Ваша правда, но большинство конечных пользователей гонятся все таки за брендом. А интел распиарен намного лучше к сожалению.
Ответить
да в данный момент как и последнии пару лет люди берут интел только потому что это же интел
Ответить
4 года
Ну я тебе как человек сидевший на фикусе и сейчас на рязани 3600 говорю что как минимум сейчас у интела есть 9400ф . Да мы получили ай 5 6 ядер благодаря амд . Да мы получили их за копейки благодаря амд . Но проц конечно за свой прайс невменяемый .
Я сеструхе недавно пука собирал . И копеечная связка 9400 с 587й показывает шикарный результат .Я ради интереса даже свою 1070 втулил чтоб сравнить со своим 3600. Я тебе скажу что в играх он не хуже . В сумарной нагрузке игра + стрим + условная музыка в ютабе 3600 конечно лучше как комплексное решение для себя . Но если тебе важна производительность в одной игре но максимальная то 9400 это очень неплохое решение . Жаль что оно у интела пока что фактически одно настолько вкусное по цене и производительности .
Ответить
4 года
я вот думаю комп брать на амд или интел?))
Ответить
4 года
Решать только вам
Ответить
4 года
7 нм технология из за более плотного копонования и греется больше. так сказать площадь рассеивания меньше , радиаторы не справляются при разгонах ,надо ставить водянку
Ответить
АМД на рынке в объеме продаж несколько уступает Интелу поэтому дешевле.
Ответить
4 года
Главное чтобы это не влияло на срок службы «проциков» а так вполне хорошая идея для производства процессоров которые имеют хорошую производительность и приятный ценник
Ответить
4 года
Нифига подобного, у амд нет фермы, а заказывает на стороне, денежное вливание ниже, позволяет продавать дешевле, а Интелу больше вливание за свою ферму и другие направления,поэтому цена выше, будь ниже, неввгодно.
Ответить
Макс ФПС только Интел
Ответить