Железо и технологии «Мы не пытаемся заработать на Oculus Rift», — заявил создатель устройства

«Мы не пытаемся заработать на Oculus Rift», — заявил создатель устройства

Ghost Rider
Читать в полной версии

Объявили цену на Oculus Rift. Она, конечно, понравилась далеко не всем (а жителям России и подавно). Создатель шлема виртуальной реальности Лаки Палмер (Luckey Palmer) был вынужден объяснить, что они не собираются зарабатывать на устройстве.

В прошлом году мы сообщили, что вам придётся потратить 1 500 $ на Oculus Rift и компьютер с достойными комплектующими для него. Некоторые нас неправильно поняли. Так что, пожалуйста, перечитайте — 1 500 $ понадобятся вам в случае отсутствие мощного компьютера.

Другая проблема — люди выяснили, что Oculus Rift DK2 (второй комплект для разработчиков) стоит 350 $ и ожидали такую же цену на финальное устройство. Это неправильный подход. Хочу подчеркнуть, что мы не собираемся делать деньги, просить у вас за Oculus больше, чем он стоит.

За 600 $ вы получите передовое устройство. Геймпад Xbox One и гарнитура в комплекте незначительно влияют на сумму, которую мы просим за Oculus Rift. Вы отдаёте эти деньги за два OLED-дисплея с высокой частотой кадров и плотностью пикселей, очень точную систему отслеживания, механические системы для регулирования, которые обладают небольшой массой и т.д. и т.п.

600 $ — это дорого. Но решив потратиться, вы получите устройство, которое превосходит по своим возможностям смартфоны и телевизоры за аналогичную цену.

Стоит заметить, что 45 000 рублей за Oculus Rift — это лишь моментальный пересчёт без учёта ежедневно меняющегося курса доллара. Люди, которые будут продавать шлем в России, наверняка захотят застраховать себя от валютных скачков. Лично я бы ожидал, что у нас за Oculus будут просить около 60 000 рублей.

🌊 Превращаем водную планету в приют для человечества: в Steam вышел бесплатный выживач с коопом — Ocean World: Eden Crafters
Комментарии 22
Оставить комментарий
8 лет
Отлично, раздайте нуждающимся в виртуальности людям в качестве гуманитарки. Мне парочку, пожалуйста, вышлите.
Ответить
8 лет
На самом деле глупо было рассчитывать на более низкую цену. Это было ожидаемо.
Ответить
8 лет
На самом деле, предпологалось, что ценник будет 1000$+-. Тут даже гдето новость была. Так что, 600$ это приятный сюрприз. Они адекватно объяснили откуда такой ценник. А то, что у нас кризис, ни кого не волнует.
Ответить
8 лет
хахаха... лучше б не позорились я понимая он стоил бы 20к, но не 45! и вообще, что это за пиар на пустом месте?
Ответить
8 лет
Очевидно, не понимаешь
Ответить
8 лет
ну так разъясни! какой смысл говорить, что мы не пытаемся заработать, если ставят ценник 45к + продавцы накрутят, итого 60к
Ответить
8 лет
Ты адресуешь претензии не по адресу. Oculus придумали в Америке. Скорее всего, его производители даже не знают о падении курса рубля.
Ответить
8 лет
это понятно! но они могли бы сделать фиксированную цену для нашей страны. почему стим может, а разрабы oculus нет?
Ответить
8 лет
То есть тебя устраивают последние цены в Стиме? С удовольствием покупаешь игры за 2000?

Игры десятилетиями присутствуют на рынке, на них давно установлена цена, это продукт, который не имеет привязки к физическим комплектующим. Стоимость Oculus Rift определяют его составляющие, после чего всё умножается на низкий курс рубля
Ответить
8 лет
ха, а я новые игры за 2к и не покупаю а вообще ты прав! пора заканчивать эту дискуссию!
Ответить
8 лет
Они хотели сделать Oculus Rift доступной виртуальной графикой. А в итоге получилось что они напихали туда того чего по идеи не надо. Зачем мне геймпад если он у меня есть? Зачем гарнитура и т.д. Некоторым людям нужны только очки, а дальше они уже сами решат чего им не хватает. Аля модульные очки виртуальной реальности.
Ответить
8 лет
Люди, которые будут продавать шлем в России, наверняка захотят застраховать себя от валютных скачков. Да они захотят срубить побольше бабла , знаем мы их , сто процентов заломят цену.
Ответить
8 лет
Кто-нибудь в это верит? Любой бизнес строится в первую очередь на стремлении получить прибыль.
Ответить
8 лет
Надо понимать, что после 2 млрд от Facebook им не нужно учитывать такие вопросы
Ответить
8 лет
Если у бизнесмена есть в кармане 2 млрд, он захочет удвоить эту сумму. Так что все равно не верю.
Ответить
8 лет
Ты представляешь, как много надо сделать, чтобы заработать ещё 2 млрд? Вижу человека, который никогда не выходил дальше пределов теории
Ответить
8 лет
Возможности и желание — это как бэ разные вещи. Он может понимать, что не сможет заработать еще 2 млрд, но не перестанет оттого желать их получить. А вот если он говорит, что не хочет еще 2 млрд, тогда кто-то кого-то явно наепывает.
Ответить
Tao
8 лет
Зарабатывать можно не только прямыми продажами продукта. Можно продавать технологии и патенты. Можно создать экосистему устройств, а потом продавать к ней сопутствующие продукты (игры VR). Вы слишком прямолинейно рассуждаете.
Ответить
8 лет
Ну да, конечно, а айфоны тож чисто из гуманизма продают под 60 косарей за штуку, чтоб не повадно было утыкаться в модный девайс
Ответить
8 лет
Я тут пост видел, что он 60 косарей стоить будет, так чем они не собираются заниматься?
Ответить
8 лет
Если они не хотят зарабатывать на окулус рифт, то студия обанкротится.
Ответить