Новости Железо и технологии Винтажный кулер Ultra ChillTec обыграл современный Noctua в тестах

Винтажный кулер Ultra ChillTec обыграл современный Noctua в тестах

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Немецкий оверклокер Роман «der8auer» Хартунг решил провести необычный эксперимент. Он раздобыл совершенно новую систему охлаждения Ultra ChillTec, выпущенную еще в 2007 году с целью выяснить, насколько она способна конкурировать с современными решениями вроде Noctua NH-D9L.

Модель Ultra ChillTec в свое время была инновационной, ведь её ключевой особенностью является использование элемента Пельтье и это в 2007, но на практике в те годы такие системы часто оказывались неоправданно сложными и энергозатратными. Конструкция кулера включает четыре тепловые трубки и два раздельных радиатора, что для своего времени было передовым решением.

Для тестов использовался процессор AMD Ryzen 5 7600X3D. Поскольку штатные крепления Ultra ChillTec были рассчитаны на устаревшие сокеты их пришлось модифицировать вручную. Ожидалось, что винтажный кулер значительно проиграет, но результаты оказались противоположными. В нагрузочном тесте Cinebench R23 процессор с Ultra ChillTec показал температуру на 5 градусов ниже (82°C против 87°C), чем с Noctua NH-D9L, и стабильно держал более высокие частоты, что напрямую отразилось на итоговом количестве баллов — 12 439 против 12 396 в пользу Ultra ChillTec.

В игровых сценариях разница стала еще заметнее, там пиковая температура с кулером 2007 года составила 72°C, в то время как Noctua охлаждал процессор до 76°C. Автор тестирования отметил, что элемент Пельтье действительно работает, а его отключение приводило к росту температуры на несколько градусов, но это могло быть всего лишь погрешностью измерения.

Главным недостатком ветерана оказался высокий уровень шума. Штатный 92-мм вентилятор раскручивается до 2 800 оборотов в минуту, что значительно громче работы современных моделей. Также система потребляет дополнительную энергию из-за модуля Пельтье, а ее блок управления требует устаревший 5.25-дюймовый отсек в корпусе. С одной стороны, Ultra ChillTec продемонстрировал феноменальную эффективность даже спустя 18 лет после выпуска, переиграв современный аналог, но с другой, его использование сегодня упирается в необходимость самостоятельного изготовления креплений, высокий шум и возросшее энергопотребление.

🩸 Вышел геймплейный ролик Ghost of Yotei
    Комментарии12
    Оставить комментарий
    2 недели
    Не знал о таких с 2007 года. Да и об элементах Пельтье тоже относительно недавно узнал.
    Ответить
    2 недели
    разница между топами, всегда мин.на лучшеб сегмент топ и мин.ум, средний потеслили .
    на скока они уходят друг от друга
    Ответить
    2 недели
    мин.на лучшеб сегмент топ и мин.ум
    минИМАЛЬна/минИМум, 🤯едрить ты сокращатель/СОКРАТатель
    Ответить
    2 недели
    пальца топ печать хотели
    Ответить
    2 недели
    Прекращай братан, моя твоя нот андертенд
    Ответить
    2 недели
    Эх, сейчас бы ещё пентиум 4 оказался лучше i7
    Ответить
    2 недели
    необходимость самостоятельного изготовления креплений, высокий шум и возросшее энергопотребление
    Какой должна быть башня*, чтобы эти действия окупились?🧐
    Ответить
    2 недели
    Шум решается заменой самого кулера. Еще бы стоковому не шуметь — 18 лет, из которых кулер точно отработал какое-то время. Новые крепление — 3D принтером или токарем. Да и не сильно там энергопотрбление выросло-то))
    Ответить
    2 недели
    Этот кулер — совершенно новый, как написано в статье:
    Он раздобыл совершенно новую систему охлаждения Ultra ChillTec
    Просто, вентилятор — высокооборотистый. Вот, и шумит. Можно снизить обороты, примочками типа резисторов. У "Залманов" в комплекте были такие вещицы — с регулятором.
    Ответить
    2 недели
    Винтажный ЦП выиграет по весу драгметаллов чем сейчас.
    Винтажные выигрывает в плане симпатии чем ультрамегасуперсовременные.
    И на этом всё, винтажные ничего не выиграли, зато история.

    А по теме, шум вентилятора, заменить на Noctua или be-quiet.
    Ответить
    2 недели
    Можно добавить, что у Пентиум 4, например, более симпотный логотип, чем у более поздних Интелов.
    Старый логотип самого Интела — тоже приятнее, современного (впрочем, это — не точно)
    Еще старые процы, мне кажется, более живучие — за счёт "толстых" нанометров. 🤷‍♀️
    Ответить