Новости Железо и технологии Учёные создали компактный квантовый компас для навигации без GPS

Учёные создали компактный квантовый компас для навигации без GPS

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Учёные из Сандийских национальных лабораторий сделали прорыв в области квантовой навигации, представив миниатюрный квантовый компас, который обещает заменить традиционные системы GPS. В отличие от громоздких установок, требующих целой комнаты, новый прибор основан на сверхкомпактных оптических чипах, что делает его гораздо более удобным и доступным.

Этот квантовый компас работает на принципах атомной интерферометрии, где поведение частиц напоминает волны, способные накладываться друг на друга, данные позволяют устройству определять местоположение с высокой степенью точности, превосходящей возможности традиционных GPS.

Ключевым элементом нового компаса стал лазерный модулятор, который объединяет несколько длин волн в одном источнике. Кроме того, новые чипы оказались устойчивыми к вибрациям и ударам, что делает их идеальными для использования в экстремальных условиях. Учёные также заявляют, что разработанные чипы могут найти применение не только в навигации. Квантовые датчики могут использоваться для картографирования подземных объектов, оптической связи, квантовых вычислений и в других передовых технологиях.

😭 Сегодня ещё одна важная дата — ровно год назад закрыли Concord
    Об авторе
    Комментарии14
    Оставить комментарий
    1 год

    А обычный(магнитный) уже не комильфо или чем оно отличается, можно пояснительную бригаду для пещерных людей🙄

    Ответить
    1 год

    Обычный магнитный компас не умеет просчитывать расстояния, неровности местности и определять свою четкую позицию относительно системы координат — это делать умеет только GPS, но оборудование которое все это делает слишком громоздкое. А квантовый компас — это компактный GPS, его просто обозвали компасом.

    Ответить
    1 год

    А та приблуда, что размером с тамогочи как брелок вешается, тоже вышла из моды?

    Ответить
    1 год

    Это непосредственно устройство для приема и отправки сигнала, а техника которая производит расчеты находится где-то далеко и занимает несколько десятков квадратных метров, как самые первые компьютеры.

    Ответить
    1 год

    Так, что тогда они изобрели в итоге то, или просто смогли уменьшить старое устройство/оборудования с помощью новой технологии?
    Как раньше с компами, что занимали целую комнату, а сейчас в руку вмещаются.

    Ответить
    1 год

    По сути дела уменьшили, но при помощи квантовых технологий, квантовый компьютер как бы изобрели отдельно от привычного нам.

    Ответить
    1 год

    Ну хоть теперь понятней стало, спасибо. А то нано/кванты и т.д, а один хрен всё на электричестве))

    Ответить
    Комментарий скрыт
    1 год

    Это тот который изначально под военкой был?

    Ответить
    1 год

    ГЛОНАСС он тоже довольно сложный комплекс, который в общей сложности несколько зданий занимает, а этот агрегат немногим больше микроволновки.

    Ответить
    Комментарий скрыт
    1 год

    Естественно, но земле эта конструкция занимает меньше места, чем прочие аналоги.

    Ответить
    Комментарий скрыт
    1 год

    Это видел, встречалось. Только для обывателя мало чего интересного.

    Ответить
    1 год

    Экая чудная приблуда, по фото на проект Тринити похоже, только меньше.

    Ответить
    Rintslerr Забанен
    1 год

    а после их засунут в телефоны

    Ответить
    1 год

    Или телефон прикрепят😁

    Ответить