Западная пресса и блогеры распаковали PS5 — собрали первые впечатления. Консоль ругают за габариты и вес, но хвалят за DualSense

27 октября пало эмбарго на публикацию первых материалов о PlayStation 5. Журналисты со всего мира, кроме России, опубликовали свои заметки. Глубокой аналитики от них, впрочем, ждать не стоит. Всё это были простые распаковки.

Редакция VGTimes собрала для вас подборку мнений от авторитетных порталов и вместе с этим вспомнила, что писали критики на старте предыдущего поколений.

И начнем мы с бывшего репортера портала Kotaku, а ныне автора Bloomberg Джейсона Шрайера (Jason Schreier). «Контроллер PS5 просто дикий — я сыграл на нем в Astro’s Playroom (предустановленную игру). Поверьте, комбинация тактильной отдачи и адаптивных триггеров дарит гораздо более сильное впечатление “нового поколения”, чем любые графические улучшения», — заявил он. При этом журналист подчеркнул, что возможно, что все эти навороты пригодятся лишь в небольшом числе игр. Но по первому впечатлению работают они потрясающе.

А вот что в своем Twitter написал редактор Skull Up: «Я скажу так: в следующем месяце выйдут две консоли нового поколения, но геймпад нового поколения будет только у одной из них. Да, DualSense нереально крутой».

Также издания опубликовали видео с распаковками. Редакция VGTimes собрала главное из нескольких роликов. По мнению Джастина Лагерра (Justin Laguerre) из IGN, «консоль выглядит очень массивно, плюс она достаточно тяжелая». Не забыл журналист и про перчатки, так как боится заляпать приставку. Матовые боковые панели не собирают отпечатков. А вот глянцевая середина запросто проявляет рисунок фаланг пальцев своего владельца.

Позволим себе вмешаться и отметить, что консоль просто завернута в полиэтиленовую пленку. Выглядит не слишком презентабельно, будто покупаешь б/у-версию с авито.

Словно продавец замотал приставку в первое, что попалось под руку. Впрочем, это лишь пресс-киты, и возможно на старте продаж консоль упакуют как подобает.

Также Джастин отметил, что в комплекте с PS5 идут геймпад, подставка, кабель питания, кабель USB-C для зарядки джойстика и HDMI. Отдельное внимание ведущий заострил на подставке и даже продемонстрировал, что нужно сделать, чтобы закрепить на ней консоль. Спойлер: это долго, и без отвертки, которой нет в комплекте, вы не справитесь.

Своим мнением о DualSense поделился и портал CNET. Джефф Бакалар (Jeff Bakalar) в пятиминутном видео рассказал, чем контроллер отличается от своего предшественника: «Мне удалось сыграть в Astro’s Playroom, и я могу сказать, что с DualSense очень хорошо ощущается новая функциональность. Играя, я заметил, что в контроллере есть и обычная вибрация, к которой мы привыкли, но при этом работает и тактильная обратная связь».

Также Джефф особенно отметил адаптивные триггеры. По его словам, пальцы ощущают удары и сопротивление при нажатии. Как и Шрайер, он поделился опасениями, что эта технология не будет работать во всех играх.

Среди прочих, Sony отправила консоль Джастин Эзарик (Justine Ezarik) — автору канала iJustine. Ведущей очень понравился дизайн приставки: «Потрясающе, она похожа на космический корабль. Выглядит очень футуристично».

Также девушка распаковала на камеру аксессуары, которые появятся в продаже вместе с консолью. «Наушники Pulse 3D можно будет настроить в соответствии с размерами вашей головы.», — заявила Джастин. Хотя кажется, что выглядит они чересчур массивно. Интересно, сколько весит эта гарнитура? Сама блогерша отметила, что вес несколько больше, чем она предполагала.

Как и всем журналистам, Джастин очень понравился новый контроллер. «Адаптивные триггеры — это безумно круто». Что ж, уже не терпится протестить геймпад. Я, автор этих строк, даже немного жалею, что предзаказал Series X...

Последним свое мнение высказал Маркус Броули (Marques Brownlee). И первое, что отметил обзорщик, едва сняв упаковку, это размеры консоли: «Ох, она реально большая. Да, она классно выглядит, но какая же она огромная». Отметил Маркус и подставку, без которой консоль не может ровно лежать на столе. Sony позаботилась об этом, добавив в комплектацию специальную подставку. С ней, когда консоль установлена в горизонтальном положении, создается впечатление, что приставка парит над поверхностью. Но если у вас немного места под телевизором, то от использования подставки придется отказаться.

Также блогер заострил внимание на гравированных поверхностях боковых панелей. На каждой из них выбиты маленькие символы — треугольник, кружок, крестик и квадрат. Символы PlayStation.

Свое мнение о новой приставке высказали и журналисты The Verge. Они отметили, что новый контроллер стал несколько тяжелее, но благодаря текстуре на задней панели держать его удобнее. Также в издании сравнили японскую консоль с американскими конкурентами в лице Xbox Series X и S. PS5 занимает гораздо больше места и совсем, по мнению журналистов, не вписывается в интерьер, хоть и выглядит весьма футуристично.

Ещё в сети появился и записанный геймплей Astro's Playroom. Так, журналисты Easy Allies, как и многие блогеры, отметили потрясающую работу тактильной отдачи.

Также из интересного — новая функция записи коротких видео при получении очередной ачивки. По задумке, игроки смогут хвастаться не только скриншотами, как это сейчас на PS4, но и полноценными видеофрагментами. Интересно, но снова возникает вопрос, как это будет реализовано в других играх.

В финале вспомним, что писали представители СМИ на старте PlayStation 4. Вот, что в своей рецензии отметил редактор Kotaku Стивен Тотило (Stephen Totilo) в далеком 2013 году: «PS4 — это удивительно маленькая коробка. Я думаю, что PS4 Slim 2015 года могла бы быть такой же по толщине. (Мы надеемся, что к 2022 выйдет PS5 Slim, которая точно будет меньше, чем нынешняя ревизия). DualShock 4 сохранил два стика и множество кнопок, приводящих в ужас поклонников боулинга на Wii. Этот контроллер не сломает никаких барьеров, как это сделал пульт дистанционного управления Wii или Kinect от Microsoft. Тем не менее он продолжает радовать преданных фанатов консольного гейминга».

Напомним, что старт продаж PlayStation 5 в России запланирован на 19 ноября. За версию с приводом компания просит 46 999 рублей, без него — 37 999 рублей.

А вы уже предзаказали PS5?

Результаты
+1
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 7