Обзор Logitech G413 SE TKL. Тихая и отзывчивая клавиатура для игры и работы

В начале года компания Logitech представила две новые механические игровые клавиатуры G413 SE и G413 TKL SE. На наш обзор производитель предоставил обе версии — как полноразмерную, так и укороченную, без цифрового блока.

Позиционируются G413 SE и G413 SE TKL как надёжные клавиатуры, выполненные из долговечных и качественных материалов. Компактная версия пригодится тем игрокам, которые предпочитают сохранить больше пространства на столе. Как раз на таком варианте мы и сконцентрируемся. Давайте разберёмся, насколько удобна представленная модель.

Посмотреть цену на Logitech G413 SE TKL

Характеристики G413 SE TKL

  • Размер (мм): 355 х 127 х 36,3
  • Вес: 650 г
  • Длина кабеля: 1,8 м
  • Клавиши PBT
  • Алюминиевый корпус
  • Белая подсветка с возможностью настройки для каждой клавиши
  • Переключатели с тактильным откликом
  • Расстояние до точки срабатывания: 1,9 мм
  • Сила нажатия: 50 г
  • Общий ход клавиши: 4,0 мм
  • Поддержка сочетаний (до 6 клавиш) и устранение эффекта фиктивных нажатий
  • Тип подключения: USB 2.0
  • Гарантия: 2 года

Внешний вид

Клавиатура встречает нас простым дизайном без лишних наворотов. Верхняя часть девайса выполнена из текстурированного крепкого алюминия, задняя — из пластика. В правом верхнем углу расположился логотип Logitech и два индикатора (три в полноразмерной версии).

Прямо скажем, G413 SE TKL не кричит о своей игровой направленности. Более того, клавиатура использует только белую подсветку и не переливается всеми цветами радуги.

Подсветку также можно настроить для каждой клавиши и сделать видимыми нужные вам кнопки. Без подсветки на клавиатуре видны только дополнительные символы в ряду с цифрами, которые выполнены в привычном белом цвете.

Эргономика и удобство

SE в названии модели говорит о том, что это уже второе издание клавиатуры G413, которая полюбилась пользователям, но всё же потребовала некоторых улучшений. Так, прислушавшись к отзывам, производитель улучшил переключатели, сборку и материалы.

Обновлённая модель приятна на ощупь, пальцы не скользят по клавишам, а сама клавиатура крепко стоит на столе, как с выдвинутыми ножками, так и со сложенными.

Особенный восторг вызывает мягкий звук новых переключателей Kailh Brown производителя Kaihua. Они совершенно не звенят и лишь отдают глухим откликом при нажатии. Это позволяет набирать текст или активно играть без страха помешать кому-либо рядом с вами.

Отдельно отметим, что версия G413 SE TKL действительно может показаться предпочтительным вариантом для геймеров. Автор этого обзора практически никогда не использует цифровой блок и чаще всего играет в шутеры именно на привычном сочетании WASD. Поэтому если вам важно сэкономить деньги и пространство, лучше выбрать именно TKL-версию.

В видеоиграх клавиатуру буквально не за что пожурить. Нажатия срабатывают быстро, клавиши не люфтят и не шумят. Ложных нажатий с G413 SE TKL просто не бывает. После нескольких часов активных перестрелок кисти и пальцы чувствуют себя превосходно.

Итоги

Клавиатуры G413 SE и G413 SE TKL не предлагают дополнительных функций и не светятся как новогодние ёлки. Проводить время, печатая за таким девайсом или играя в шутеры, также удобно как работать с профессиональным инструментом. Они созданы для привычных современному пользователю целей и не отвлекают на себя внимание. Благодаря отзывчивым и одновременно тихим клавишам, привыкать к ним не придётся.

Посмотреть цену на Logitech G413 SE TKL

Награды

Награды VGTimes

Идеальная сборка. G413 SE TKL оставляет исключительно положительные эмоции от использования. Алюминиевое основание и PBT-клавиши не заставляют сомневаться в качестве сборки. Отметим, что производитель уверен в своём продукте и предлагает гарантию в 2 года, обещая обменять девайс без лишних вопросов в случае брака. Это не может не подкупать.

0
Комментарии 6