Лжецы и шарлатаны: разработчик Ori обвинил создателей Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 вышла достаточно противоречивой — только в наших итогах года польский боевик одновременно стал лучшей игрой и главным разочарованием 2020-го. Главным образом новинку раскритиковали обычные игроки, но среди недовольных нашлись и разработчики. Вчера генеральный директор Moon Studios Томас Малер (Thomas Mahler) написал гневный пост на ResetEra, в котором прошелся по многим деятелям игровой индустрии, включая CD Projekt RED. Сложившиеся методы маркетинга он назвал «шарлатанством».

Свои обвинения Малер начал с создателя серии Fable Питера Молиньё (Peter Molyneux). «Вместо того, чтобы рассказать правду о моем продукте, давайте я лучше помечтаю, какой игра могла бы быть, и вы будете очень рады. — написал Малер. — И все в порядке, пока вы не отдали свои деньги и потом вдруг выяснили, что игра была совсем не про то, о чем рассказывал Питер».

Следом глава Moon Studios вспомнил Шона Мюррея (Sean Murray), чья студия ответственна за No Man's Sky.

За несколько дней до выхода No Man's Sky он рассказывал сказки про мультиплеер, которого даже не существовало. Он был слишком счастлив, что люди думали, будто No Man's Sky — это «Minecraft в космосе», в которой можно делать буквально все.

По словам Малера, он лично пострадал от шумихи вокруг No Man's Sky. Один игровой журнал планировал поставить на обложку платформер Ori and the Blind Forest от Moon Studios, однако в конечном счете выбрал игру Мюррея.

А потом Малер поиграл в Cyberpunk 2077.

Весь PR-отдел CDPR начал работать по принципу Молиньё и Мюррея, и им просто крышу сорвало. Игроков убеждали, что это «Sci-Fi и GTA от первого лица». Как такое не полюбить? Каждое видео, выпущенное CDPR, было тщательно продумано, чтобы создать в головах игроков безумно захватывающую картину. Еще немного, и они заявили бы, что эта штука вылечит рак.

Отдельно автор указал, что не держит зла на разработчиков — не устраивают его только маркетологи.

Я знаю, что все это звучит так грустно, и я уверен, что найдутся люди, которые подумают, что я просто мешаю с дерьмом других разработчиков. Нет. Я ругаюсь на лжецов и людей, которые открыто обманывают других людей. Думаю, что мы все должны согласиться с тем, что это не круто.

В середине января сооснователь CD Projekt RED Марчин Ивински (Marcin Iwinski) принес извинения за состояние Cyberpunk 2077, а также поделился подробностями грядущих патчей и улучшений.

💰 В Абу-Даби построят киберспортивный остров за $280 млн
+1
Комментарии 31