СМИ: автор Beyond Good & Evil ушел из Ubisoft из-за обвинений в создании токсичной атмосферы

Предыстория: Автор Beyond Good & Evil ушёл из игровой индустрии. В милом ролике он показал, как лисичка крадёт его еду

Похоже, за отставкой Мишеля Анселя (Michel Ancel) стоит не только желание геймдизайнера посвятить себя заботе о дикой природе. Как пишут французские СМИ, автор Rayman и Beyond Good & Evil ушел из Ubisoft из-за того, что создал для своих подчиненных невыносимую рабочую атмосферу.

Журналисты пообщались с сотрудниками, которые трудились под началом Анселя, и выпустили несколько материалов, в которых утверждается, что создатель легендарных видеоигр умудрился настроить против себя команду. Например, разработчик мог якобы заставить своих подчиненных отказаться от наработок, на создание которых ушло почти 2,5 месяца.

Он мог объяснить вам, что вы гений, что ваша идея прекрасна, а затем разнести вас на собрании, говоря, что вы кусок дерьма и что ваша работа и гроша ломанного не стоит.
— из рассказа очевидца французской прессе

Как отмечает пресса, сейчас компания Ubisoft проводит масштабное расследование, которое стало возможно из-за обвинений высшего менеджмента компании в сексуальных домогательствах и создании токсичной рабочей среды. Среди фигурантов дела якобы оказался и Мишель Ансель. В интервью для одной из газет он подтвердил, что в числе прочих оказался под «следствием», но не стал отвечать на вопросы о своем стиле управления командой.

После того как пресса обнародовала новые факты об уходе Анселя из компании, он начал отрицать все обвинения в своей адрес.

Я буду бороться за правду, поскольку все эти обвинения — позор. Я много работал над каждым из моих проектов и всегда уважал команды. Обвинения беспочвенны.

Напомним, информация о том, что спустя 30 лет карьеры разработчик покинет Ubisoft, появилась в сети в середине сентября. Мишель Ансель опубликовал милое видео с лисичкой.

🗺 «Hearts of Iron + Anno» — в Steam скоро выйдет смесь RTS, экономической и глобальной стратегии
+2
Комментарии 7