В сети назвали возможную причину повышения цены на Horizon Zero Dawn в Steam и EGS

В прошлую пятницу Sony объявила дату выхода PC-версии Horizon Zero Dawn и открыла предзаказы в Steam и Epic Games Store. Некоторое время бывший эксклюзив продавался примерно за тысячу рублей, но затем цена внезапно подскочила почти в три раза. Как сообщают пользователи Reddit и ResetEra, с такой же проблемой столкнулись жители других регионов.

Пользователь voidox рассказал на Reddit, где сильнее всего подорожала игра. В Аргентине, одном из самых дешевых регионов, цену на Horizon Zero Dawn повысили на 289% . На втором месте стоит Турция — там ценник вырос на 257%. Тройку замыкает Россия — на данный момент экшен можно купить за 2800 рублей вместо 930 рублей.

Один из пользователей форума ResetEra предположил, что во всем виноваты игроки, которые специально использовали VPN, чтобы подешевле взять новинку.

Когда в Steam открылись предзаказы на HZD, цена игры в Аргентине составляла 539 песо (около 550 рублей). За ночь цена выросла до 2100 песо ( примерно 2130 рублей). Это связано с тем, что много людей решило сэкономить на игре с помощью VPN, и тогда Sony решила повысить цену.

[...]В конце концов, я просто хотел немного высказать свое мнение и дать понять, что если вы живете в стране первого мира и злоупотребляете региональными ценами ради дешевых игр, вы вредите людям, которые, скорее всего, имеют намного меньший доход, чем вы.
— Hikari_Ryu.

Сама Sony пока что никак не комментировала повышение цен.

PC-релиз Horizon Zero Dawn состоится 7 августа.

🪲 Авторы российского шутера PIONER показали нового врага — Георгия
+2
Комментарии 31