Новая «Dota» будет принадлежать Blizzard: у игроков нет прав на кастомные карты Warcraft 3: Reforged

Предыстория: Слух: Blizzard банит игроков, которые помогают другим вернуть деньги за Warcraft 3: Reforged

На новые условия политики Blizzard о пользовательском контенте в играх компании обратили внимание на официальном форуме. Последние правки внесли за неделю до релиза ремастера Warcraft 3: Reforged.

Теперь моддеры и дизайнеры, создающие новые режимы и карты для обновленного Warcraft, безвозмездно и полностью автоматически передают все права на свои работы Blizzard.

Пользовательские игры являются и должны оставаться неразделимой и исключительной собственностью Blizzard. Без ограничения вышесказанного, вы настоящим уступаете Blizzard все ваши права полной собственности и другие права, а также доли в праве собственности на все Пользовательские игры, включая, помимо прочего, все авторские права на контент всех Пользовательских игр.

Скорее всего, эти изменения Blizzard внесла для того, стать обладателем потенциальной следующей Dota. Оригинальная Defense of the Ancients (DotA) была картой-модом к Warcraft 3, основанной на Aeon of Strife для StarCraft. Эти пользовательские карты стали родоначальниками жанра MOBA.

Еще летом 2010 года Valve подала заявку на регистрацию торгового знака Dota и позже анонсировала проект Dota 2, в создании которой участвовал автор оригинальной карты. Между Blizzard и Valve состоялось судебное разбирательство, в итоге которого последняя завладела правами на коммерческое использование названия Dota.

Релиз Warcraft 3: Reforged состоялся 28 января 2020 года.

💻 Вышел симулятор мастера по ремонту телефонов, напоминающий Papers, Please
+2
Комментарии 12