Обзор PUBG Lite — бесплатная PUBG, которая пойдет даже на калькуляторе

В первой половине октября состоялся выход PUBG Lite — условно-бесплатной версии популярной многопользовательской игры для слабых ПК. Редакция VGTimes провела несколько бессонных ночей в ново-старой королевской битве и готова вынести вердикт.

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла

По своей механике «Лайт» ничем не отличается от старшего брата. На случай, если вы последние несколько лет провели в коме, коротко объясняем суть. Если вы с жанром знакомы, то можете смело пропустить эти строки. В начале матча сто человек выпрыгивают из самолета и десантируются на огромную карту. Задача, как вы наверняка догадались, обскакать других игроков и занять первое место.

После приземления (например, в каких-нибудь «Починках»), необходимо отправиться на поиски лута — оружия, брони. Просто чтобы не стать легкой добычей для противников. При определенных обстоятельствах PUBG могла бы стать мечтой кемпера — сидишь себе в кустах со снайперской винтовкой и отстреливаешь зазевавшихся противников. Однако есть важный нюанс: спустя несколько минут на карте образуется специальная зона, за пределами которой геймер быстро умирает. Она постоянно сужается и под конец матча превращается в колечко общей площадью в пару метров.

Именно эта деталь дарит просто невероятные впечатления от геймплея. Отлеживаться в высокой траве попросту не выйдет при всем желании. Главное умение в Королевской битве — это умение подстраиваться под постоянно изменяющиеся условия. А теперь самое главное. Будучи крайне незатейливой историей, механика PUBG умудряется затягивать не хуже наркотика. Обычная ситуация по итогу матча: проиграл, а сам заходишь в главное меню и ищешь новое сражение. И так по кругу — пока солнышко за окном не встанет.

Дешево и сердито

Теперь о самом «Лайте». В принципе, все самые важные особенности игры можно узнать из заголовка. Да, это абсолютно та же самая PUBG, но бесплатная и оптимизированная для слабых ПК. Графикой шутер не блещет и находится где-то посередине между обычной и мобильной версиями. Not great, not terrible.

Зато в плане геймплея она ощущается абсолютно так же, как и «взрослая» версия: здесь тоже есть режим от первого лица и полноценная система паркура, а оружие и разброс пуль ведут себя вполне честно. Разочаровывают лишь боты: компьютерные болванчики очень уж часто встречаются на ранних стадиях, из-за чего начало матча немного провисает по динамике. С другой стороны, новички хоть кого-то убивают и не чувствуют себя лишними.

А еще облегчённая версия прекрасно оптимизирована, чего совершенно точно нельзя сказать об оригинале. Спустя два года после релиза PUBG продолжает показывать фак владельцами ПК средней мощности. Шутка ли, но на днях автор этих строк пытался наделать красивых скриншотов и вылетел три раза в пределах одного матча.

С багами отдельная история: вы и сами видели в подборках на YouTube, как малейшие кочки могут отправить машину в космическое пространство. Конечно, за этим очень смешно и весело наблюдать, но когда сам проигрываешь матч из-за подобной мелочи, хочется со злости сову на глобус натянуть.

«Лайт» в этом плане — едва ли не лучший баттл-рояль от разработчиков. Игра не тормозит, не лагает, крайне нетребовательна к железу. Клиент скачивается за считанные минуты и весит около 4 ГБ. Столько же нужно оперативной памяти — и это в то время, когда некоторые релизы требуют по 16 ГБ ОЗУ.

При этом за PUBG просят 950 рублей в Steam, а PUBG Lite можно просто скачать с официального сайта. Потратить свои деньги все же есть куда — условно-бесплатная модель обязывает. В игре есть боевой пропуск с премиумной версией и «любимые» всеми лутбоксы. К счастью, на игровой процесс донат никак не влияет — купить можно только косметику.

Увы, но есть вероятность, что бесплатность PUBG Lite может сыграть злую шутку. Дело в том, что оригинальная PUBG в свое время очень страдала от засилья читеров, а в мобильной версии и сейчас можно встретить игроков с суперспособностями. Оно и немудрено: если тебя забанят в мобильной игре, всегда можно создать новый аккаунт. В этом плане остается лишь держать пальцы крестиком и надеяться на регулярные баны жуликов.

***

PUBG Lite — прекрасно оптимизированная и нетребовательная Королевская битва, которую можно посоветовать не только владельцам слабых ПК, но и тем, кто устал от багов основной версии. В остальном это та же PUBG, нравится вам она или нет.

+3
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
8.0 / 10
PUBG Lite ощущается как нечто среднее между обычной PUBG и ее мобильным аналогом. Если вам нравятся батл-рояли, но по какой-то причине вы не можете позволить себе версию в Steam - добро пожаловать.
Плюсы
— Отличная оптимизация;
— Игра бесплатная;
— Геймплей, который не порезан в угоду мобильной платформе.
Минусы
— Засилье ботов;
— Скоро может появиться очень много читеров.
Комментарии 13