Глушитель из кота и моча вместо огнетушителя — чем запомнилась серия Postal

У российских геймеров сложились неоднозначные отношения с сериалом Postal. С одной стороны, всерьез никто приключения поехавшего Чувака никогда не воспринимал — дескать, трэш он и есть трэш. Некоторые люди на публику и вовсе поносили вторую часть: слишком много чернухи, примитивный геймплей и котоглушилки — вы там вообще але что ли? Вместе с тем в Postal 2 играли, а разработку третьей части и вовсе вела российская студия. И сегодня, в свете анонса Postal 4: No Regerts и появления игры в раннем доступе Steam, мы хотим вспомнить, чем же запомнилась история про одного из самых главных психопатов игровой индустрии.

С четвёртой частью Postal связан еще один забавный момент. Авторы игры напрочь проигнорировали существование триквела. No Regerts продолжает историю Postal 2. Поэтому и мы (с вашего позволения) позволим себе забыть о существовании позорного творения компании «Акелла» с рейтингом в 24 балла из 100 возможных на Metacritic. С вводными все — переходим к основному блюду.

Postal — игра на злобу дня

И первым пунктом идет социальная подоплека Postal. Сериал изначально, еще в бытности двухмерного боевика образца 1997 года, был, в первую очередь, историей на злобу дня. Так, основной темой первой части стала череда жестоких преступлений — в период с 1986 по 1997 года почтовые работники США изощренно убивали своих сослуживцев.

Сиквел пошел еще дальше. Ее протагонистом стал… самый обычный американец — такой, каким его видели авторы боевика. Он жил в трейлере, ходил по магазинам, заглядывал в церковь и гулял по городу. Чувак — не персонаж видеоигры. У него нет героических качеств — он просто живет. И попутно сталкивается с другими горожанами, сумасшедшими активистами, полицейскими и даже религиозными фанатиками.

Мир Postal 2 гиперболизирован, вывернут наизнанку и доведен до абсурда. Едкая сатира на общество потребления в свое время заставило немало народу откладывать кирпичи. Ведь Postal 2 была контркультурна до умопомрачения. Поэтому нечего даже удивляться тому, что релиз обрел по-настоящему скандальную славу. Игру бомбардировала англоязычная критика, ее призывали снять с продажи, а в Новой Зеландии — и вовсе запретили. В этой стране за само владение копией Postal 2 до сих пор можно пойти под суд и получить до 10 лет заключения и огромный штраф. Официальная позиция властей такова: в боевике слишком много насилия над людьми и животными.

Postal — самая дружелюбная игра

В отличие от разработчиков других боевиков от первого лица, авторы Postal 2 никогда не ставили перед геймерами задачи убить кого-то. Напротив, каждый день Чувака начинался с банальных, в общем-то, вещей. Главный герой должен был сходить за молоком, исповедоваться в церкви, возвратить книгу, проголосовать.

Откуда же тогда взялись все эти мемы про беспредел? А все просто — игрока не ограничивали в выборе средств: хочешь котов задницей на ствол наматывай, хочешь — вырубай всех шокером. При этом пройти Postal 2 можно было без единого убийства! Безусловно, разработчики раз за разом подкидывали ситуации, в которых, казалось бы, без крови не обойтись, но — нет. Все трупы, включая тела слонов и прочей живности, оставались на совести играющего.

Postal — мечта садиста

Тем же, кому роль тихого, но безобидного психа не была по душе, Postal 2 предлагала десятки способов оторваться. Снести голову NPC лопатой? Поджарить до хрустящей корочки? Помочиться и тем самым заставить человека выблевать содержимое желудка? Без проблем — для Чувака это такая же обыденность, как поход в магазин (ага, за молоком).

Вместе с тем Postal 2 не давала готовых решений. Загорелись? Ждите смерти или… помочитесь на себя. И так во всем. В умелых руках приключения психопата превращались в изощренный симулятор маньяка-садиста. При этом формально оставаясь сугубо бытовой историей. Ну, вы же помните — на выборы там сходить, к дядюшке заглянуть…

***

Postal 4: No Regerts, судя по геймплейному трейлеру, осталась верна традициям. Она все также жестока и неполиткорректна, как и вторая часть. В наше время — это большая редкость. Как следствие, на момент написания этого текста в Steam у игры 99 положительных отзывов. Впрочем, это уже совсем другая история.

+2
Комментарии 1