Превью Breathedge — космос, черный юмор и курица

Что делать, если вы оказались где-то на задворках галактики в окружении гробов с похоронного лайнера? Разумеется, откалывать шутки на грани фола и проводить чудовищные эксперименты с курицей.

По ком звонит колокол?

Главный герой Breathedge от отечественных разработчиков из студии RedRuins Softworks — обычный мужик, который вез своего почившего деда на похороны. Катафалк потерпел крушение, поставив персонажа в крайне неудобное положение. Уцелел только крохотный жилой модуль. К счастью, на нем есть все необходимое для выживание — кровать, старый видеомагнитофон, туалет и верстак.

Буквально с первых минут проект буквально забрасывает игрока странными шутками, в которых постоянно фигурирует моча, дедушкина курица и особенности выживания в космосе. Поначалу это кажется нелепым и даже вульгарным, но уже через пятнадцать минут даже встреча с самым большим презервативом, когда-либо созданным человеком, кажется вполне закономерной, логичной...

И смешной, чего уж там! Создатели Breathedge наполнили игру большим количеством разнообразных забавных деталей и характерным юмором. Он выполняет сразу две функции — не дает заскучать и восполняет пробелы в сюжете, который, несмотря на общую бредовость происходящего, тут все-таки есть. Посвящен он запутанному межгалактическому заговору.

Впрочем, куда большую роль в истории играет некая бессмертная курица, которую можно использовать множеством разных способов. Например, заткнуть протечку:

Правда, оценить сюжет полностью не выйдет: игра все еще в разработке, в раннем доступе имеется только несколько глав. Но уже сейчас можно сказать, что история полна ироничных и забавных сцен, которые образуют какую-то свою непередаваемую атмосферу, а также мастерски ломают «четвертую стену».

Если вы устали от однотипных «выживалок», то обязательно попробуйте Breathedge. Это кое-что особенное. Хотя кому-то эту игру будет трудно воспринимать всерьез, все-таки местный юмор не для всех.

Входит и выходит

Оказавшись посреди космических руин, игрок должен обеспечить себя двумя основными ресурсами — едой и водой. Поэтому при первом же выходе в космос нужно искать куски льда и так называемую пищевую жижу. А заодно собирать многочисленные обломки — металл, пластик и другие базовые компоненты. Главное не увлечься, так как кислород строго ограничен.

На первых порах скафандр главного героя плохо приспособлен к космическим приключениям: воздуха хватает меньше, чем на минуту. Что можно успеть за это время? Много всего! Например, долететь до ближайшего туалета, чтобы помочиться. Да, в игре можно опорожнить мочевой пузырь, но лучше потратить драгоценное время на сбор ресурсов для крафта.

Что смастерить в первую очередь? Например, лом для разбивания крупных металлических обломков на мелкие. Им также можно вскрывать ящики и даже гробы. Или прикрутить ножницы к палке, чтобы таким импровизированным «секатором» срезать ткань с некоторых вещей. В Breathedge есть даже специальная палка-чесалка, которая поначалу кажется бесполезной. Но только поначалу.

Постепенно, по мере совершенствования скафандра и другого оборудования, главный герой может совершать все более дальние полеты. Так можно исследовать разные отсеки лайнера и получить еще более продвинутые ресурсы и предметы.

Так «собирательный» геймплей сменяется «созидательным», и тогда игра эволюционирует, становясь чем-то вроде Space Engineers.

Пошумим дрелью?

Когда маленькой комнатки жилого модуля перестает хватать для исполнения грандиозных замыслов главного героя, можно приступать к следующему этапу — строительству собственной космической станции. Для этого нужно много ресурсов, но все вложения окупятся, так как постройку можно использовать для добычи электроэнергии. К тому же это приятно — создавать что-то на руинах посреди космоса.

Например, вот такие продолговатые изделия:

Там же, на станции, можно проводить разные эксперименты с игровой механикой. По какой-то причине разработчики крайне неравнодушны к курицам, так что многие «изобретения» игрока задействуют несчастное пернатое. К счастью, курица бессмертна, так что бояться за нее не нужно.

Еще можно найти хомяков и использовать их в качестве вечного двигателя. Или обзавестись собственной космической коровой. Как она оказалась на катафалке — вопрос открытый.

Когда станция будет обустроена, можно построить собственную машину, с помощью которой можно в мгновение ока перемещаться в отдаленную часть карты. Они нередко охраняются враждебными роботами, среди которых есть милиционеры и ВДВ-шники.

Справиться с ними нетрудно, главное запастись оружием, так как ломается оно довольно быстро. Пришельцы тоже есть, и похожи они на Чужих из одноименной кинофраншизы.

Правда, смысла в исследовании всей карты мало: скорее всего, на момент окончания строительства станции большая часть окружающего мира уже и так будет исследована вдоль и поперек, а какой-то конечной цели в Breathedge пока нет.

Как уже упомянуто выше, игра еще не закончена. Доступны все основные механики и три сюжетные главы. На странице Steam разработчики пишут, что работа над игрой будет длиться еще шестнадцать месяцев. За это время ребята из RedRuins планируют закончить работу над сюжетной кампанией и доработать геймплейную механику. Хотя она уже сейчас кажется вполне готовой.

Графика и звук

Помимо хорошо сбитого геймплея в Breathedge имеется симпатичная графику на движке Unreal Engine. Художники проделали отличную работу, совместив забавную мультяшную графику с неплохими эффектами и высококачественными моделями окружения. Далеко не каждая игра про выживание может похвастаться настолько качественным визуальным рядом.

При этом уже сейчас, в раннем доступе, проект отлично работает и полностью соответствует системным требованиям, которые, впрочем, не самые низкие — процессор уровня intel Core i5, видеокарта GTX 1060 и 8 гигабайт ОЗУ. Также игра полностью поддерживает контроллер, что тоже встречается далеко не так часто, как хотелось бы.

Звук тоже хороший — музыка и эффекты на высоте, а диалоги полностью озвучены на русский язык. Казалось бы, это можно сказать про любую инди-игру от русских разработчиков, но нет — многие отечественные студии пренебрегают великим и могучим, ориентируясь на западный сегмент.

Космос, черный юмор и курица

Breathedge — это особенная игра, подкупающая своим качественным исполнением и неповторимой атмосферой. Она отлично работает, практически лишена технических ошибок и багов, и предлагает увлекательный геймплей с выживанием в космосе. Пожалуй, главная особенность игры заключается в стилистике, которая сочетает черный юмор и иронию на грани фола.

Единственное, что сейчас мешает получать удовольствие — это отсутствие конечной цели. Сюжетная кампания еще не готова, поэтому пройти игру полностью нельзя. Да, можно придумывать себе цели самостоятельно. Например, уничтожить всех врагов или построить станцию из всех доступных ресурсов, но этот процесс может быстро наскучить. Даже несмотря на специфический юмор игры. И курицу.

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 12