Авторов реалистичной игры RAW в духе GTA Online заподозрили в мошенничестве. Деньги на Kickstarter вернут спонсорам

Хардкорная онлайн-игра в открытом мире RAW, делающая упор на реализм и социальную составляющая, оказалась под угрозой. Администрация Kickstarter резко заблокировала кампанию по сбору денег, хотя цель была достигнута.

Участники кампании, отдавшие свои деньги на поддержку проекта, получили соответствующее письмо с информацией об отмене пожертвований. Несмотря на веру со стороны спонсоров, многие игроки и стримеры называли RAW слишком амбициозной для такого маленького бюджета.

Всего было собрано около $200 000 при необходимой сумме в $78906.

Как заявляет Kickstarter, блокировка является крайней мерой и её применяют в следующих случаях:

  • Если разработчики или связанные с ними пытаются создать позитивный образ проекта, публикуя комментарии на Kickstarter и других площадках;
  • При фальсификации личностей создателями или краже чужих биографий;
  • Если разработчики скрывают или искажают данные о проекте и создателях.

Кампании останавливают только при наличии у администрации убедительных доказательств нарушения правил. Представители Kickstarter отказались подробно комментировать ситуацию, а разработчики RAW вовсе промолчали.

Пользователи и спонсоры буквально завалили официальный Discord игры вопросами о происходящем, отчего он был закрыт.

Сам проект еще до блокировки казался странным. Так, например, весь сбор средств должен был сопровождаться постоянными обновлениями и видео, но в итоге авторы показали лишь один полноценный ролик. Более того, компанию, от лица которой RAW выступала на Kickstarter, не удалось обнаружить в регистрах.

👀 У Lethal Company появилась порно-пародия — Lethal Cumpany
+1
Комментарии 3