ZeniMax запретила разработку фанатского ремейка Doom с современной графикой, несмотря на то, что это был мод

Пользователь vasyan777, который уже давно работал над созданием ремейка первой Doom с современной графикой, 3D-моделями и обновленным интерфейсом, получил от ZeniMax Media запрет на дальнейшую его разработку, даже несмотря на то, что он распространялся в виде модификации. Из-за нежелания судиться с владельцами IP, он собственноручно удалил все упоминания о ремейке.

Изначально Doom Remake 4 распространялся как отдельная игра, который не требует скачивания оригинала, поэтому vasyan777 попытался решить проблему, сделав так, чтобы ремейк не запускался без оригинальной Doom. Это не помогло.

По словам автора, в суде он смог бы отстоять право на разработку Doom Remake 4, однако его знакомые юристы отметили, что на разбирательства уйдет очень много времени и как минимум 100 тыс. рублей. Именно поэтому vasyan777 принял решение завершить разработку и удалить все упоминания о ремейке с сайта ModDB.

Я думал, что ZeniMax одобрит новую сборку, потому что она распространялась в виде мода, но, похоже, проблема заключалась в «стороннем игровом движке», который, по их словам, нельзя использовать с Doom (при том что в комплекте шел движок GZDoom, который является портом оригинальной игры).
— vasyan777

К сожалению, страница мода уже удалена со всех известных ресурсов. Моддеру также пришлось письменно подтвердить отказ от любого дальнейшего использования интеллектуальной собственности ZeniMax Media.

Вот еще несколько скриншотов уже отмененного ремейка Doom:

⚡️ Владельцев TikTok обязали продать компанию, либо платформу забанят
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 0