Советы по Sekiro: Shadows Die Twice, которые облегчат вам прохождение — как меньше умирать и побеждать врагов

Sekiro: Shadows Die Twice от From Software — довольно хардкорная игра, а поэтому новичкам будет поначалу сложновато освоиться с боевой системой и другими механиками. В нашей статье мы собрали основные советы, которые помогут вам сократить количество ваших смертей при битве с сильными врагами.

Стелс

В отличие от Dark Souls и Bloodborne, где нет стелса, в Sekiro: Shadows Die Twice сделан большой упор на скрытное прохождение. Если вдруг перед вами сильный враг со способностью воскрешения, старайтесь убить его первый раз по стелсу. Для этого в начале разведайте местность, устраните по-тихому всех врагов возле него, а в последнюю очередь идите к мини-боссу. Когда вы нанесете ему смертельный удар, у него отнимется одна жизнь, что сделает сражение с ним гораздо проще.

Парирование и контратаки

В Sekiro: Shadows Die Twice существенно изменилась боевая система. Теперь нет привычной стамины, зато есть шкала концентрации. Она заполняется, когда вы парируете удары, либо получаете урон. Атаковать теперь можно без страха, что персонаж вдруг устанет и будет открыт для ударов. Чтобы правильно парировать атаку врага, старайтесь нажимать на кнопку блока в тот самый момент, когда героя вот-вот ударят. У ваших противников также есть уровень концентрации. Если шкала полностью будет заполнена, врагу можно будет нанести смертельный удар.

К сожалению, обычным блоком парировать можно не все атаки. Если, к примеру, враг наносит атаку-выпад, вам потребуется пассивный навык «Контратака-микири». Его можно прокачать уже в самом начале игры, как только вы получите книгу с умениями синоби. Эта механика работает немного по другому принципу. Как только враг готовится к выпаду, на экране появится красный японский иероглиф, означающий что вам нужно нажать на кнопку для рывка. Вместо уклонения персонаж прижмет оружие противника к земле ногой, после чего сможет его атаковать.

Рывки и прыжки

Рывком можно уклониться не от всех атак. Если враг будет наносить размашистые удары, рывок вряд ли вам поможет избежать урона. В таких ситуациях совершайте прыжки. Но только если на вашем противнике активен захват цели.

Против некоторых быстрых врагов помогает рывок с мгновенной атакой. Работает это следующим образом — враг наносит вам удар, вы уклоняетесь в сторону, потом быстро атакуете, после чего снова совершаете рывок и бьете противника. Если правильно рассчитать время, можно быстро убить противника и не получить при этом урона.

Крюк

Крюк — еще одна новая механика, появившаяся в Sekiro: Shadows Die Twice. Он используется для того, чтобы взобраться в труднодоступные точки (загорается зеленый кружочек). Этой способностью можно пользоваться также при битве с врагами. К примеру, если вас окружили сильные противники, посмотрите вверх, вдруг там есть зеленый кружочек, чтобы быстро убраться из опасной зоны. Позже при изучении навыков с протезом, вы сможете сокращать дистанцию до врага, используя тот самый крюк.

Воскрешение

В Sekiro: Shadows Die Twice есть возможность воскреснуть после смерти прямо во время поединка с врагом. Если вдруг вас убьют (а вас точно убьют и не один раз), на экране появится окно с выбором — умереть или воскреснуть. В первом случае герой возродится возле контрольной точки, но битву придется начинать сначала. В случае воскрешения, персонаж возродится с половиной здоровья, но сможет продолжить сражение.

За воскрешение отвечает розовый кружочек в левой нижней части экрана. Как только вы воскреснете, он исчезнет, но его можно восполнить, атакуя и убивая врагов. Если долго не умирать и накапливать силы, герой сможет воскреснуть два раза подряд.

У каждого врага есть свои слабости

Враги в Sekiro: Shadows Die Twice отличаются не только по внешнему виду, но и по типу атак. Одни — быстрые и ловкие, другие могут наносить атаки на дальних дистанциях, а третьи и вовсе будут использовать все это сразу. Помните, что каждого сильного врага нужно изучить.

Если вдруг вы застряли на каком-то боссе и в 20-ый раз умираете от него, не отчаивайтесь, скорее всего, вы что-то упустили. Попробуйте экспериментировать с тактикой боя. Одного врага лучше убивать, используя его слабости концентрации, другого, наоборот, придется постоянно обходить и атаковать сзади. К примеру, если враг готовится нанести сокрушительный удар и подпрыгнул вверх, вы можете сбить его атаку при помощи сюрикена.

Протез

Протез на левой руке главного героя — очень мощное оружие, которым не стоит пренебрегать. Главный герой одновременно может установить сразу три инструмента в протез. Их можно быстро менять, а поэтому не обязательно заходить в главное меню. Каждый инструмент нужен для определенных задач. Сюрикен помогает в тех случаях, когда на вас напали несколько врагов, но у них малое количество здоровья. Собак или ящериц можно убить всего одним сюрикеном. Если на вас напал противник с шерстью, вам поможет огненный клапан. Предварительно врага лучше облить маслом, чтобы он лучше горел и получил больше урона.

Помните, что использовать инструменты протеза можно не бесконечно. Для этого нужны эмблемы духа, которые можно купить у идола резчика. Одна эмблема стоит всего 20 монет, а поэтому старайтесь всегда пополнять запасы. К тому же эмблемы духа вы будете получать при убийстве врагов.

Тренировка никогда не повредит

Если вы зависли на сильном враге, попробуйте лучше отточить свои навыки. Отправьтесь в разрушенный храм и найдите там Ханбэя Бессмертного. Он поможет вам быстро научиться правильно атаковать, парировать удары, уклоняться отходом или контратаковать. Не беспокойтесь, в битве с ним вы не умрете и не потеряете очков воскрешения.

Не забывайте прокачивать персонажа

Прокачка в Sekiro: Shadows Die Twice также заметно отличается от других игр. К примеру, чтобы увеличить максимальное количество использований фляги с лекарством, вам понадобится семечко тыквы (подойдите к Эмме). Для улучшения выносливости нужны бусины четок, а чтобы усилить свою атаку потребуется воспоминание (дается при убийстве боссов).

Кроме того, изучайте новые навыки. Они делятся на пассивные и активные. Сначала вам будет доступна только школа синоби, но по мере прохождения вы откроете новые книги, в которых будут доступны дополнительные способности. Для прокачки нужны специальные очки, которые герой получает при убийстве врагов. Протез также можно улучшать, но для этого нужны отдельные ресурсы вроде железа, пороха и т.п.

Изучайте местность

Локации в игре очень развилистые, а поэтому довольно часто можно пропустить секретную тропу, ведущую к дополнительным испытаниям и наградам. После того, как убьете всех врагов, хорошенько осмотрите местность. В скрытых местах, как правило, будут лежать полезные предметы вроде драже для восстановления здоровья и ресурсов для прокачки протеза.

Очки навыков и деньги

После смерти вы будете терять часть денег и очков навыков, которые накопили. Из-за этого беречь все это бессмысленно. Старайтесь покупать на заработанные деньги эмблемы духа и полезные вещи у торговцев, а очки навыков быстро тратьте на прокачку.

Стоит заметить, что даже после смерти у вас есть шанс сохранить все накопленное добро благодаря невидимой помощи. В главном меню можно посмотреть, какая вероятность того, что вы не лишитесь золота и очков навыков после смерти. Увеличить эту вероятность можно при помощи исцеления NPC посредством подавления скверны у идола резчика.

Другие важные советы:

  • В игре есть пауза, которая теперь останавливает игровой процесс и позволяет взять дополнительное время, чтобы обдумать дальнейшие действия;
  • Если вы восстановите здоровье у идола резчика, враги на локации также возобновятся;
  • При битве с врагами не забывайте активировать захват цели, чтобы персонаж всегда находился лицом к врагу;
  • Убивайте врагов по одному, если их много. Можно использовать камни, чтобы отвлечь внимание;
  • Помогайте NPC, когда они будут вас об этом просить. В награду вы получите ценные призы;
  • Если вдруг вас заметили враги, это не повод забывать о стелсе. Вы можете отойти немного назад и снова попробывать убить всех скрытно;
  • Перед сражением с сильными врагами используйте найденные по мере прохождения чудодейственные средства. Они могут снизить урон, повысить атаку и увеличить шанс найти ценные вещи;
  • Семечки тыквы и другие важные ресурсы можно не только находить, но и покупать у торговцев.

Другие гайды

+2
Комментарии 1