10 кооперативных модов для одиночных игр — Half-Life, Skyrim и другие

Не особо пытаясь, можно вспомнить множество замечательных одиночных игр, за которыми многие из нас сидели раньше часами, а то и днями. Рано или поздно становилось любопытно — а как эта игра пошла бы в мультиплеере? Многие мододелы попытались ответить своими работами, привносящими в синглплеер кооперативные режимы, а мы, в свою очередь, отобрали 10 интересных мультиплерных модов.

Mount & Blade: Warband — Full Invasion

Full Invasion — популярный мод для Mount & Blade: Warband, помещающий игроков в одну команду против огромных волн противников. Доступно множество сценариев атаки и защиты, в том числе по мотивам «Властелина Колец», «Звёздных Войн», событий различных военных конфликтов и многого другого. Модификация нашла среди игроков огромную поддержку — спустя 6 лет после релиза в 2013 в Full Invasion по-прежнему вносят что-то новое.

Скачать мод

Mount & Blade: Warband — Floris Evolved

Floris Evolved — ещё один мод для Warband. Он добавляет множество нового контента, но самое главное — наличие кооперативного режима. Кооператив работает следующим образом: пока один игрок действует на общей карте, его товарищи ждут. Когда отряд игрока ввязывается в бой, запускается сервер, куда присоединяются друзья. Там они выбирают нужного персонажа из армии и сражаются вместе (никто, тем не менее, не запрещает выбрать разные армии). Каждому члену команды доступен инвентарь всего отряда.

Скачать мод

Half-Life — Sven Coop

Модификация для Half-Life, добавляющая в одиночную кампанию полную поддержку мультиплеера. Сама по себе Sven уже считается отдельной игрой, но это, по факту — один большой мод. В ней доступно много пользовательских карт различных режимов, и, в том числе, можно пройти всю кампанию Half-Life.

Модификация доступна в Steam, и не требует оригинальной Half-Life.

Скачать мод

Half-Life 2 — Synergy

Аналогичный по эффекту мод для Half-Life 2 и двух её эпизодов. Он заменяет модель игрока с неподвижного силуэта Гордона на модели повстанцев и даёт возможность повлиять на события в Сити-17 в компании друзей!

Тем не менее, на одной кампании возможности Synergy не останавливаются — мод также предлагает посоревноваться в «Командной игре» и «Бое насмерть», в которых игроки возьмут на себя роли Альянса и Повстанцев и сойдутся в сражениях.

Synergy — модификация, также доступная в Steam, но для неё нужна лицензия Half-Life 2 [поискать] и Half-Life 2: Episode One [поискать] и Half-Life 2: Episode Two [поискать], если вы хотите, чтобы они были доступны.

Скачать мод

Euro Truck Simulator 2 — Coop mod

Нравится колесить по Европе с полным прицепом разнообразнейшего груза, но однотонность уже наскучила? Как насчёт взять с собой друзей? С этим модом Euro Truck Simulator 2 обзаводится полноценным кооперативом, значительно расширяя впечатление от игры — строить ли свою транспортную империю вместе или же раздавить вдвоём пару-тройку фонарей (гонки в центре города — тоже вариант) — всё зависит от игроков.

Для мода необходимо наличие копии Euro Truck Simulator 2 в Steam [поискать], а также бесплатный аккаунт на сайте мода.

Скачать мод

Just Cause 3 Multiplayer

Если смешать взрывы, арсенал оружия и боевого транспорта, крюк-кошку и костюм-крыло вместе, можно получить Skyrim с модами серию Just Cause. Мультиплеер второй части (тоже фанатская модификация) пользовался огромным успехом — стоит ли думать, как встретили кооператив для Just Cause 3? Похожий по устройству на San Andreas Multiplayer, JC3MP даёт возможность подключаться к пользовательским серверам с множеством режимов — от гонок до Roleplay.

Модификация также доступна в Steam и требует лицензионную копию Just Cause 3 [поискать].

Скачать мод

Doom 3 — Mars City Security

Мод Mars City Security добавляет кооператив в Doom 3: помимо совместного прохождения кампании, игроки могут схлестнуться в нескольких классических мультиплеерных режимах. В текущем состоянии мод добавляет лишь возможность проходить PvE-миссии, а полноценный кооператив кампании не успел появиться — авторы забросили его.

Разработка приостановилась в 2015 году, но фанаты взялись доработать его в конце прошлого года — они решили добавить в игру полноценный кооператив и доработать имеющиеся режимы. Пока неизвестно, когда плоды их работы увидят свет, но старая версия доступна для игры.

Скачать мод

Turok 2 Co-op

Co-Op для Turok 2: Seeds of Evil позволит пройти кампанию с друзьями, что привнесёт в игру незабываемый опыт. Помимо этого, модификация вносит ряд улучшений и исправлений, а также доступна для ремастера игры в Steam.

Тем не менее, своя особенность есть — по завершению уровня игроки должны вручную прописывать в консоли команду для переключения карты на следующую.

Скачать мод

Postal 2 NicksCoop

NicksCoop — полностью рабочий кооператив для Postal 2. Он даёт возможность пройти всю основную неделю и 2 дополнительных уровня. Модификация рабочая со всех сторон — игроки хорошо синхронизированы и не ограничены в контенте. Поддержка других модификаций имеется.

Мультиплеер поддерживает от 2 до 16 игроков.

Скачать мод

The Elder Scrolls 5: Skyrim — Tamriel Online

Tamriel Online — мод для The Elder Scrolls 5: Skyrim, позволяющий играть на выделенном сервере с другом. Поддержка модов (единственное условие — они должны быть в одинаковом порядке и количестве у обоих игроков), синхронизация мира и полная бесплатность превращают и без того хорошую RPG в настоящий рай для фанатов.

Скачать мод

Как вы считаете, какой из этих модов — самый лучший? Какой из них вам нравится больше? Непременно поделитесь этим в комментариях!

Какая модификация понравилась больше?

Результаты
+2
Комментарии 4