Итоги WG Fest — первые подробности Pagan Online, юбилей World of Tanks, линкоры по секретным документам и консольная World of Warships

16 декабря 2018 года в Москве прошел фестиваль компании Wargaming, уже третий по счету. Он стал главным игровым событием зимы на территории СНГ, собрав под крышей московского «Экспоцентра» более 15 тысяч человек. В этом дайджесте мы собрали все самые важные анонсы разработчиков.

Pagan Online — олдскульная «дьябла» в языческом сеттинге

Самым громким анонсом от Wargaming в 2018 году стала игра Pagan Online — Hack-n-Slash RPG, которая напоминает классику жанра — Diablo от Blizzard. Тайминг анонса понятен: информация о разработке Diablo 4 уже давно стала достоянием гласности, а значит есть возможность сыграть на ожиданиях аудитории, выдав качественную игру раньше релиза Blizzard.

Как заявил Ярополк Раш, один из разработчиков Pagan Online, игра создается для опытных игроков, которые ценят «дух старой школы» и недовольны текущим положением дел в игровой индустрии. Особенно по части монетизации и контроля качества. Разработкой занимается не сама Wargaming, а сторонняя студия из Сербии — Mad Head Games.

«Варги» выступят в качестве инвестора и издателя во всех регионах мира. К слову о мире, сеттинг в Pagan Online довольно необычный. Действие игры разворачивается в мифические времена до появления всех мировых религий:

«Языческий» сеттинг позволяет игре быть глобальной, а команде предоставляет неисчерпаемый источник вдохновения: эра до организованной религии — это 99% истории человечества.
— Ярополк Раш, паблишинг-директор Pagan Online

На презентации в рамках WG Fest 2018 разработчики немного рассказали об основах игровой процесса. Игра проходит в сессионном формате PvE, большой упор делается на разнообразие предметов. Система «лута» будет иметь много различных свойств, за счет чего каждый класс персонажей сможет использовать большое количество стилей и тактик боя.

Сюжет в игре тоже будет. Разработчики планируют доступно рассказать «лучшие истории за все время существования человечества», причем начать планируют со славянской мифологии. Это здорово, потому что этот раздел фольклора в игровой индустрии встречается крайне редко. Обещают даже вариативность и влияние действий игрока на события в игровом мире.

10 лет идее World of Tanks и планы на будущее

В этом году бесплатная сессионная игра World of Tanks празднует необычный юбилей — 10 лет с момента появления игрового концепта. Несмотря на то, что первое публичное тестирование началось в августе 2010 года, на самом деле идея будущего проекта зародилась намного раньше. Об этом разработчики рассказали на стенде игры WG Fest:

Именно 10 лет назад на маленькой кухне в Москве Виктор Кислый, Петр Битюков, Слава Макаров и Марат Карпеко решили, что будут создавать экшен-MMO не про эльфов и орков, а про танки.
— Максим Чувалов, глобальный паблишинг-директор World of Tanks

В этом году девелоперы продолжили планомерное развитие игры. Она получила новый графический движок, получивший название Core. С ним графика в World of Tanks стала лучше, все карты были переделаны в HD, при этом удалось убежать потерь в производительности. По сути это тот самый релиз, которого ждали многие игроки.

В 2019 году разработчики планируют добавить в игру французские колесные бронемашины. Это будет полноценная ветка из шести моделей. Предполагается, что эта техника будет выполнять роль разведки, а значит смогут развивать большую скорость и иметь высокую маневренность. Это дополнение сделает матчи более динамичными.

Также Wargaming собирается вернуть режим «Линия фронта», тестирование которого показало жизнеспособность формата и пришлось по душе игроком.

«Линия фронта» — это настоящая квинтэссенция войны: сражение проходит между двумя командами, по 30 игроков в каждой. Для этого режима создана отдельная карта площадью в девять квадратных километров.

World of Tanks Mercenaries и новогоднее наступление

Консольная версия World of Tanks тоже развивается. В 2018 году игра получила самое масштабное в своей истории дополнение Наемники (Mercenaries), добавившее новую «нацию» наемников со «сборными» танками, доступными через систему контрактов, и новый постапокалиптический сеттинг — мир после Третьей мировой.

Также игроки смогли принять участие в сражениях в экзотическом режиме «Поле боя» с асимметричным мультиплеером, в котором один игрок управляет не одним танком, а сразу девятью, как в стратегии в реальном времени.

А 13 декабря в World of Tanks началось внутриигровое событие «Новогоднее наступление». Игроки вновь украшают свои ангары в одном из нескольких стилей. Делая это, они повышают уровень праздника и открывают коллекцию новогодних украшений. Кстати, прошлогодние награды тоже доступны для разблокировки.

Чтобы нарядить ангар, нужно выполнять специальные задачи и получать новогодние коробки с кредитами, снаряжением и украшениями для ангара.

Британские авианосцы и советские линкоры в World of Warships

Параллельно с развитием «Танков» разработчики продолжают развивать World of Warships. В WG Fest были анонсированы сразу две большие ветки кораблей. Сначала в игре появятся британские авианосцы. Точное количество их неизвестно, но оно будет сопоставимо с размером аналогичных классовых линеек у других стран. Но перед этим планируется выпустить специальное обновление.

Дело в том, что в своем текущем виде авианосцы пока не лучшим образом вписываются в существующий баланс сил в морских сражениях. В связи с этим Wargaming собирается провести масштабный ребаланс всего авианосного класса кораблей. В данный момент неизвестно, как именно он будет проходить. Но то, что все произойдет в 2019 году, уже точно.

А вот по второй запланированной ветке информации куда больше. Советские линкоры создавались с нуля командой из более чем 25 человек. Проектирование проходило на основе чертежей и других документов из Центрального Военно-морского музея в Санкт-Петербурге и сразу пяти государственных архивов. Всего на проектирование ушло 1600 часов, а на создание моделей по чертежам — 5300.

Обе ветки планируются к выпуску в 2019 году, но это далеко не все, над чем работают создатели. В секретных доках идет создание класса подводных лодок.

Уже проведены первые публичные тесты в рамках операции «Ужас глубин», а значит запуск полноценной ветки подводных охотников уже не за горами. Правда, подробностей о точных наименованиях и сроках введения в игру пока нет.

World of Warships Legends — «Корабли» выйдут на консолях

Это уже не первый консольный проект, который разрабатывается Wargaming. На PlayStation 4 и Xbox One уже давно можно поиграть в адаптированную версию World of Tanks, а теперь вот девелоперы вовсю заняты «Кораблями». В 2018 году игра прошла путь от настройки базового геймплея до внедрения уникальной системы командиров, разнообразных улучшений графики, управления и навигации по интерфейсу.

Большая часть работы завершена, а игровая модель консольной версии World of Warships уже определена. Бои будут проходить в формате «9 на 9», будут все или почти все корабли из ПК-версии, переделанные под работу на консольном «железе» карты, а также поддержка 4K-разрешения и технологии HDR. Консольный релиз запланирован на 2019 год.

Но поиграть можно и раньше, если записаться на закрытый бета-уикенд, который начнется 21 декабря. Для этого нужно зайти на официальный сайт консольной версии и зарегистрироваться. Приглашение к участию придет на электронную почту, а по итогам тестирования его участники получат эксклюзивные награды и игровую валюту на релизе.

Wargaming Mobile — приоритет в 2019 году

Довольно неожиданным стало выступление, посвященное мобильному направлению. Wargaming и раньше выпускала мобильные игры, самой известной из которых является World of Tanks Blitz. Однако на WG Fest 2018 представители компании заявили, что «мобилки» находятся в приоритете на весь 2019 год. Разумеется, это не должно никак отразиться на разработке игр под другие платформы.

Чтобы начать полномасштабное продвижение своих тайтлов на смартфонах и планшетах, Wargaming открыла шесть новых офисов. На их плечи ляжет разработка, продвижение и полноценное издание игр, а всего с «мобилками» уже работает 350 человек, многие из которых уже имели опыт работы над играми для мобильных платформ.

Разработка будет идти и силами сторонних студий. Wargaming заключили договора с четырьмя коллективами. Интересно, что заявлены даже проекты на движке Unreal Engine 4, с создателями которого (Epic Games) недавно было подписано лицензионное соглашение. Интересно, во что это сотрудничество может вылиться и не значит ли это, что пора закупаться мощными планшетами?

+1
Комментарии 4