Обзор Space Hulk: Tactics — дотошный перенос знаменитой настолки из вселенной Warhammer

Сотрудничество между Games Workshop и Focus Home Interactive в деле популяризации игр по вселенной Warhammer 40.000 за прошедшие пять лет имело самые разные формы. Space Hulk: Tactics — новый плод совместной работы этих компаний, разработанный Cyanide Studio. О его плюсах и минусах читайте в обзоре.

Целеполагание

Сразу поясним, что Space Hulk: Tactics — это не видеоигра в привычном смысле этого слова, а дотошный перенос знаменитой настольной игры по Warhammer 40.000 — Space Hulk — в форму компьютерной игры.

Tactics — не первое подобное воплощение рулбука, но его самое точное и детальное. Релиз Space Hulk (2013) был смазан многочисленными проблемами, а вышедшая два года назад Space Hulk: Deathwing от все той же Cyanide — как никак шутер от первого лица и содержал геймплейные проблемы.

Идея у всех одна. На огромное скопление кораблей самых разных рас, называемое «Космический Скиталец», высаживается группа космодесантников с целью зачистить или уничтожить халк.

Он населен мутантами-генокрадами и прочим отродьем, всеми силами пытающимся уничтожить воинов света.

Вместо игральных костей и линейки — прожимание кнопок

Опыт разработки Deathwing студии пригодился, и в Tactics она сделала все, как в каноне — пошаговый, тактический, асимметричный игровой процесс. Космодесантники-терминаторы тяжелые и неповоротливые в узких коридорах Скитальца, но хорошо вооружены. Генокрады юркие и проворные, сильны в ближнем бою, но умирают с пары выстрелов.

Первые две механики роднят Tactics с X-Com, но ассиметричность фракций убивает привычную многим фанатам жанра игровую механику. Дело в том, что у терминаторов, помимо оружия, есть целый ворох самых разных тактических действий, отряд в полном составе появляется в начале раунда и легко перекрывают проходы не на один раз, а пока патроны не кончатся.

Генокрадов же нужно «высаживать» через непростую систему призыва, причем появляются самые простые — остальных можно призвать путем улучшения имеющихся. Смертоносность в ближнем бою далеко не так опасна, как это описывают, а вот умереть от очереди проще простого. Поэтому первые 4-5 ходов приходится прятаться по углам, набирать численность, чтобы атаковать толпой и наверняка.

Кроме того, управлять генокрадами можно только поодиночке, никакой командной работы с отвлечением внимания или массированной атакой.

Этот унылый, унылый мир

Большинство уровней Space Hulk: Tactics — это небольшие кишкообразные коридоры в одну клетку с точками входа и выхода и парой обходных маршрутов, куда боец помещается в полный рост, то есть продвигается отряд, дыша в спину друг другу.

Дополняют куцый дизайн локаций изредка встречающиеся турели, взрывающиеся бочки, телепорты, ловушки и порталы. Чаще всего эти интерактивные элементы работают против генокрадов, что лишь усиливает дисбаланс фракций.

Странности есть и в механике очков действий (ОД). Если в привычных тактических пошаговых стратегиях перемещать отряд можно по области за одно очко и командовать за второе, то в Space Hulk: Tactics любое действие тратит ОД, даже поворот на клетке! В X-Com, например, солдат мог повернуться, занять позицию или совершить какое-то небольшое действие, вообще не расходуя очков.

В итоге космодесант быстро просчитывает кратчайший маршрут до цели и гуськом к ней бежит, а генокрады обтекают по флангам, да и то не всегда. Десантники просто ставят бойца в режиме прикрытия, и тот держит коридор, позволяя остальным выполнить задание. А других-то путей и нет.

В одиночной игре это проявляется лучше всего — искусственный интеллект не такой тупой, чтобы бежать под пули, поэтому он просто ничего не делает:

Да, собственно, он и не в состоянии. Ведь генокрады тоже набиваются в ряд и даже если спавнятся по 3 штуки, то размещаются на разных клетках, а не на одной. В итоге ближние генокрады еще могут разрядить обойму десантника, но стоящие за ними — просто не добегут до врага. А других функций, кроме бей-беги, у них нет.

Главное — не заснуть!

Space Hulk: Tactics еще и очень медленная игра, что прямо вытекает из пошаговости и неторопливости всех участников.

Обычная партия в кампании занимает всего 8-12 ходов, но по времени растягивается на 20-40 минут. В мультиплеере немного поживее, интересно наблюдать за действиями друг друга, но на 16-20 ходов требуется 60-80 минут!

Дополнительно геймплей замедляется постоянными кат-сценами вылезающих генокрадов и стрельбой по ним. По идее, они должны добавлять пафос и превозмогание, но на деле только тратят время.

И если в мультиплеере почти нет игроков, то кампания достаточно интересна. По сюжету Tactics, халк вышел из варпа недалеко от планеты-кузни Горгонум и угрожает её уничтожить. На помощь прибыли космодесантники Кровавых Ангелов. Командуя отрядом из пяти бойцов, игрок колесит по всему кораблю, сталкиваясь с постройками эльдаров, орков и хаоситов.

В кампании за генокрадов можно вспомнить былое — нашествия Ультрамаринов и разных других космодесантников.

Отличную атмосферу создает мрачную визуальный стиль гигантской развалины из битых космических кораблей разных рас, несущий в себе множество опасностей. Шагающие тяжелой поступью бойцы космодесанта, гулкие очереди и дикие крики генокрадов только усиливают впечатление.

Соответствие канону еще не делает игру видеоигрой

Никто не говорил, что Space Hulk: Tactics должна быть похожа на X-Com, но полное следование канону и стало проклятием игры, совершенно убив какую-либо интерактивность или то самое удовольствие от процесса, которое есть у настолки.

А это отсекает добрую половину фанатов Warhammer, знакомых с франшизой только по Dawn of War — им в Tactics ловить нечего. Игравшие в другие игры по франшизе или желающие опробовать тактические возможности, а вторая половина фанатов, могут попробовать на свой страх и риск. Недостатки мы описали.

Рекомендовать же Space Hulk: Tactics к покупке мы можем немногочисленным настольщикам, которые хорошо знакомы с принципами и тактикой каждой из сторон. Тогда, при наличии друзей, с которыми нельзя сыграть здесь и сейчас, Tactics может заменить настолку и быть развлечением для периодической игры.

Приобрести Space Hulk: Tactics можно за 2000 рублей — и, на наш взгляд, нужно ждать снижения цены или покупать на распродаже.

+1
Сюжет
7.0
Управление
10
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
8.0
Геймплей
3.0
Графика
6.0
6.8 / 10
С точки зрения игрока в настолку по Space Hulk, Tactics выглядит почти идеалом – можно даже почитать правила оружия для каждой боевой ситуации. С точки зрения игрока в классические видеоигры, вроде X-Com, проект потерял множество возможностей и интересных механик и не обладает чем-то привлекательным. На какой стороне вы – решайте сами. Оценка выставлена для видеоигры.
Плюсы
— Добротное погружение в атмосферу Warhammer 40 000;
— Полное следование канону.
Минусы
— Отсутствие механик геймплея, характерных для данного жанра видеоигр;
— Довольно короткая кампания;
— Ужасный дизайн локаций;
— Всего две фракции.
Комментарии 3