Twitch удалила смайлик с курочкой KFC из-за расистской шутки про афроамериканцев

В прошлые выходные международная сеть ресторанов быстрого питания KFC совместно с разработчиками экшена PlayerUnknown's Battlegrounds провели в сервисе Twitch небольшой конкурс, который в итоге перерос в токсичное поведение в чате и возросший уровень расизма.

С чего все началось?

История началась с того момента, как KFC и разработчики PlayerUnknown's Battlegrounds объявили, что с 24 по 25 марта проведут специальный конкурс в Twitch, на который пригласят популярных стримеров, включая Sacriel, Sequisha, Энтони Конгпана (Anthony Kongphan) и Dr. Lupo. В рамках этого конкурса Twitch добавила в чат своего стримингового сервиса смайлик в виде ведерка с жаренными цыплятами из ресторана KFC.

Смайл KFC в Twitch:

С чего вообще KFC объединяться с разработчиками PlayerUnknown's Battlegrounds для конкурса? Дело в том, что в игре после победы в матче игроки видят следующее сообщение: «Winner winner chicken dinner» («Победитель, победитель, обед с курицей»). Таким образом, геймеры уже давно связывают PUBG с жареными цыплятами, что и привело игроделов к идее организовать с сетью ресторанов KFC, славящейся своим куриным меню, конкурс.

В ходе этого конкурса зрители должны были следить за стримами и оставлять в чате смайлик KFC, чтобы в итоге получить возможность выиграть лакомый приз: подарочную карту в размере $20 на покупку еды в KFC. Кроме того, в рамках конкурса игроки также имели шанс выиграть главный приз, включающий в себя следующие предметы:

  • Халат Полковника Сандерса (основатель сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken);
  • Ложка-вилка;
  • Фирменна сковородка;
  • Маска;
  • Подарочная карта в размере $50 и медицинский набор.

Однако безобидная на первый взгляд идея переросла в настоящее проявление расизма прямо в чате Twitch. Геймеры начали добавлять к смайлам KFC изображение TriHard (лицо чернокожего стримера под ником Trihex). Неосведомленным людям может показаться, что в этом объединении двух смайликов нет ничего примечательного, но только не американским завсегдатаям Twitch, которые знают, что смайл TriHard, как правило, оставляют в чате всегда, когда в трансляции появляется чернокожий парень.

Смайл TriHard в Twitch:

Если копнуть еще глубже, то KFC+TriHard может означать, что чернокожий парень любит жаренную курицу. Американцам эта связь говорит о старой расистской шутке, которая появилась еще во времена Гражданской войны в США. Бытует мнение, что рабов (в США в то время процветало рабство среди чернокожего населения) в то время кормили в основном арбузами и цыплятами, из-за чего они якобы сильно полюбили эту пищу. В настоящее время связь между чернокожими и жареными цыплятами вылилась в расистский стереотип и шутки, которые позволяют себе некоторые люди, в том числе пользователи Twitch.

К чему все это привело?

После того, как Twitch заполонило токсичное поведение пользователей, оставляющих в чате два провокационных смайла, эмодзи KFC было удалено из сервиса. Примечательно, что трансляцию с токсичным поведением пользователей Twitch увидел и сам Trihex.

Я умираю от смеха. Что я теперь скажу людям, которые могут подумать, что в Twitch работают одни черные? По правде говоря, хоть я и не считаю эмодзи проявлением расизма, то, что недавно произошло, является проблемой, которую вызвали тролли, злоупотребляющие возможностями сервиса. Шутка о том, что черные любят жареную курицу, меня никак не задевает. Все любят цыплят, а KFC — это дешевая дрянь.
— Trihex

Многие другие популярные стримеры решили запретить использование провокационных смайлов на своих каналах, поскольку за это учетную запись видеоблогера могут заблокировать и выписать штраф. Стоит заметить, что не так давно профессионального игрока Overwatch League оштрафовали на $4 000 и выгнали из команды за то, что он использовал в чате эмодзи Трайхард (TriHard). Таким образом, опасения стримеров вполне обоснованы.

Новая политика в отношение сообществ на каналах в Twitch очень строго относится к любому проявлению расизма, сексизма или гомофобии. Поддержка Twitch в феврале этого года обновила правила использования сервиса.

Twitch не следует использовать для оскорблений, проявления ненависти и преследований, независимо от того, активен или неактивен канал. Мы намерены блокировать сообщества, организации и отдельных пользователей, которые не придерживаются правил использования сервиса.
— поддержка Twitch

Что ж, в последнее время к смайлам стали проявлять все большее внимание многие компании. Так недавно Blizzard попросила киберспортсменов удалять картинки с лягушонком Пепе в турнире Overwatch League, а еще ранее этот мем был удален из Steam, поскольку несколько лет назад Антидиффамационная лига (американская организация по борьбе с антисемитизмом) приравняла его к нацистской свастике и кресту Ку-клукс-клана. Такое решение было обусловлено тем, что мем очень часто использовали многие праворадикальные группы людей, в результате чего лягушонок Пепе приобрел в США печальную известность.

+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 3