Вирус Petya атаковал компьютеры крупных компаний: банк «Хоум кредит», «Роснефть» и другие

Сегодня на Украине и в России, а затем и в других странах мира начал распространяться вирус Petya. Он блокирует доступ к данным пользователя и вымогает 300 долларов в биткоинах за разблокировку. Впервые он появился в 2016 году, за время жизни был модифицирован и изменен.

Предположительно, подхватить вирус можно через получение спам-письма, как и в 2016 году. Тогда невнимательные сотрудники открывали зараженные письма, которые маскировались под резюме соискателей или носили характер «важных документов к ознакомлению». На компьютер загружался файл, который переписывал загрузочную область жесткого диска. После чего пользователь мог наблюдать «синий экран смерти».

Если пользователь решит сделать перезагрузку системы, то в силу вступает программа, маскирующуюся под утилиту CHKDSK. Вместо проверки диска, Petya начинает шифровать данные, усугубляя ситуацию. А после выдает сообщение:

Вы стали жертвой вируса-вымогателя Petya и предложением заплатить 300 долларов в биткоинах. Подробная инструкция, как купить необходимую сумму в биткоинах и как ее перечислить, содержалась на сайте в «дарквебе».

Современная версия Petya предлагает жертвам написать на указанный почтовый адрес, прикладывая доказательства перевода денег. В обмен будет выслан код для расшифровки жесткого диска. Сам вирус стал опаснее, теперь он может перехватывать управление компьютером на ранних этапах.

Эксперты пока не могут сойтись во мнение, что является причиной заражения Petya 27 числа. Хакеры уже собрали порядка 2300 долларов, вымогая деньги у жертв. Будьте острожны, не открывайте письма от незнакомых отправителей!

🤖 Компания Deep Robotics сделала робопса, которого невозможно повалить
+2
Комментарии 0