Обзор F1 2016 — формула успеха

Симуляторы Формулы-1 являются одним из древнейших гоночных поджанров в игровой индустрии — их история началась аж в 1976 году на Atari Arcade. С 2010 года лицензией на «формулу» владеет Codemasters. Взяв неплохой уровень в F1 2010, студия не смогла повторить свой успех в следующей итерациях. Хорошо, в августе этого года порочный круг был разорван.

Здоровый карьеризм

Главным образом проблема была в отсутствии нормальной, полноценной карьеры. Странно, что такие опытные разработчики, которые к тому времени уже подарили нам ToCA Race Driver 3 и Race Driver: GRID, не смогли найти в своей же успешной игре главное, что сделало ее популярной. К счастью, в этом году карьерный режим вернулся, и кажется, что он лучший из всех вариантов, каких можно придумать для такого хрупкого и сложного жанра.

Начинается история новоявленного гонщика «формулы» с его внешности. Разгуляться негде здесь, но это и не главное. Далее выбираем команду, в списке представлены все существующие коллективы Формулы-1. Каждый со своими целями — Red Bull Racing и Mercedes AMG Petronas хотят от вас победы в первом же месячном сезоне, McLaren-Honda и Haas потерпят целый квартал, а все остальные подождут и полгода.

У Кими Райкконена в России что-то пошло не так...

Выбор команды прямым образом влияет на улучшение гоночного болида. Сильнейшие команды предоставляют самые большие награды, но и стоимость улучшений у них довольно внушительная. В свою очередь, Manor Racing не будет требовать от вас каких-то невыполнимых целей, но и награду за их достижение высокой не назовешь. Получается это следующим образом — за все задания вы зарабатываете абстрактные очки, которые неким образом представляют собой комбинацию из уважения и веры в вас как пилота. Заработали много очков — команде можно и потратиться на вас как следует.

Задания не банальные «займи первое место», хотя, в первую очередь, вы будете получать именно такие. Нужно еще чисто проехать определенный круг, обогнать определенного противника или максимально бережно отнестись к резине на колесах. Этому очень способствует система персональных противников внутри команды. Это своего рода борьба за влияние — нужно быть во всем лучше него в каждой гонке. Как только вы достигаете разницы в 20 очков, ваш «респект» в коллективе заметно возрастает.

В динамике погодные эффекты выглядит куда лучше

Полная симуляция

Но не только это делает F1 2016 настоящим симулятором. В команде к вам постоянно будут подходить различные работники, что-то там предлагать. Весь интерфейс представляет собой репрезентацию рабочего планшета или ноутбука, причем планшет идет в ход во время гонок. Нужно поменять резину, сменить крылья и прочее — введите определенную команду в интерфейсе, инженеры заберут у вас устройство и сделают необходимые изменения. Вопрос есть только один, касается он логики интерфейса. Почему, нажимая «круг» на геймпаде, я вовсе не попадаю в начальное меню, а начинаю гонку? Кто это придумал? Назначение других лицевых кнопок тоже вводят полнейший ступор, иногда просто не знаешь, что нужно нажать.

Впрочем, это все мишура для антуража. Главное, что правила «формулы» и особенности болидов в F1 2016 воссозданы просто с поражающей точностью. Машина безопасности, графики износа шин, ограничения в сезоне на корпус болида — только вершина айсберга. Как в реальном мире, каждую неделю проходит большая гонка, и перед ней три заезда для практики. Вы вольны выбрать любую — прохождение на точность, на время, на износ шин и так далее. За успешно выполненные цели вас наградят необходимыми для «прокачки» очками. Затем квалификация и, собственно, сама гонка.

Состояние резины — один из главных индикаторов в F1 2016

Здесь начинается настоящая стратегия. В проливной ливень шины изнашиваются меньше, но нужно выбрать наиболее мягкие для лучшего сцепления с дорогой. Ехать лучше всего по главной траектории, вся остальная дорога не пригодна для адекватной езды из-за излишней сырости. На сухой трассе приходится бережнее относится к шинам, выбирать, когда использовать твердые наборы (с ними проще закреплять лидерство, когда не нужно делать крутых маневров) и, опять же, мягкие — они изнашиваются намного быстрее.

Но скрупулезность Codemasters проявляется здесь еще больше. Правилами «формулы» строго регламентирован один набор, два остальных можно брать по своему усмотрению. Из этого выбора строится «стратегия» — на каком проценте износе шин заезжать на пит-стоп. Никто не вам не скажет точный номер круга, нужно ориентироваться только по графику и датчикам. Можно запросто опоздать со сменой резины, если очень увлечься состязанием. Впрочем, пит-стоп — отдельная песня. Если вы столкнулись с другим болидом, на трассе появится машина безопасности, следовать за которой обязаны все без обгона. Но повреждения нужно починить, и вы съезжаете на пит-стоп. Нужно следить за ограничением скорости, за набором, который вам ставят.

Как только огни погаснут, нужно будет отпустить сцепление

А он между прочим, выбирается прямо во время гонки, если вы изначальные условия изменились — ведь приходится менять и стратегию. То есть представляете себе примерно — огромные скорости, а вы машинально выбираете себе новый комплект. Чуть что зазевались — и у вас рандеву с ограждением. Вместе с такими мелочами, отточенной с годами физикой и хорошим чувством скорости F1 2016 получается завлечь даже не самого большого фаната этого вида спорта. А перед гонкой вас еще ждет увлекательная игра в «преждевременные эякуляции» на старте со сцеплением и педалью газа. А там еще режим профессиональной карьеры с тонкими настройками болида...

Недостаток Evolution Studios в крови

В своем сердце игра сияет, как симулятор она превосходна. Но с визуальной стороны здесь достаточно огрехов. Речь идет об освещении и тенях. Солнечный свет здесь не естественный, неприятный, особенно после Driveclub. На тени вообще страшно смотреть, в текущем состоянии это больше похоже на проблемы забагованного движка. В остальном неплохо, модели машин приятные, окружение тоже, погодные эффекты хоть и не чета той же Driveclub, но вполне себе имеют место быть и в таком состоянии.

Только не нужно смотреть на какие-то модели людей, кроме реально существующих гонщиков — их-то воссоздали с точностью до родинок, а вот на остальных серьезно сэкономили. Звук и музыкальное сопровождение, как и водиться у Codemsters, на высоте. Машины ревут изо всех сил, треки ненавязчивые, задают нужный тон очень быстро, комментаторов озвучили более чем приятно, придраться не к чему. Ох, черт, опять помощница Red Bull Racing прошла, все настроение убила. Сейчас я вам ее покажу.

Вот она. Какой ужас...

Конечно же, F1 2016 не про помощниц с жуткими текстурами и тенями из 2002 года, а про серьезный спорт. Но получилось так, что Формула-1 настолько серьезна, что обучения в данной игре недостаточно, чтобы полностью ввести вас в курс дела. Бывает, что подсказки на трассе обманывают вас, говоря, что можно уже газовать. Не тут-то было — последуете их совету и отправитесь на повторное рандеву. Вообще как тормозить, где тормозить, а где нет, где разгоняться и прочее — ничего этого никто не скажет, это придется наматывать на ус путем проб и ошибок. Будут преждевременные старты, куча металлолома на трассе, может быть и нецензурная брань за 23 круге из 30 — но рано или поздно решение найдется.

Не бойтесь, количество кругом можно подстроить под себя. А можно проехать заезд на время. А можно укороченный сезон выбрать. А можно просто сказать «хочу езды на пять минут», выбрав быструю гонку. В мультиплеер можно пойти на 22 человека. Разделенного экрана нет, особых очередей на серверах тоже, но эта игра все же больше про карьеру гонщика «формулы», нужно это признать, и с этой задачей «мастера кода» справились на ура. Если в следующим году за графику будет отвечать коллектив Evolution, то негатива практически не останется.

+1
Author's Userpic
Автор
Люблю поспорить, пошутить и хорошие видеоигры.
Управление
7.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
6.0
8.0 / 10
В этом году Codemasters со своей F1 доказала, что ее сотрудники являются не только мастерами гоночных симуляторов, но еще и отличными геймдизайнерами. А вклад Evolution в развитие сериала можем подождать и до следующего года.
Плюсы
— Правила Формулы-1 воссозданы с потрясающей скрупулезностью;
— Режим карьеры выжал максимум из серьезного спорта;
— Хорошее чувство скорости;
— Грамотное музыкальное сопровождение, отличный звук;
— Подойдет как заядлым фанатам, так и рядовым любителям гонок.
Минусы
— Слабое освещение, откровенно странная система теней, а на модели статистов лучше вовсе не смотреть;
— Обучение недостаточно объемное;
— Интерфейс сложно назвать интуитивным.
Комментарии 1