Обзор Poly Bridge — мостостроение для всех

Начав свой путь в раннем доступе Steam в конце 2015 года, аддитивная головоломка Poly Bridge смогла собрать множество положительных отзывов. Даже раняя альфа-версия игры о строительстве мостов приковывала к себе детей и тех, кого детьми уже и не назовешь. Что и говорить о релизной версии, которая, кажется, просто обречена на успех?

Реальная физика в основе геймплея

Poly Bridge в буквальном смысле дает возможность заниматься лишь одной единственной вещью — строить мосты из разных деталей, при этом сам процесс созидания интересен прежде всего своей строгой привязкой к законам физики, особенно той ее части, которая касается сопротивления материалов.

То, над чем студенты из года в год бьются, ломая зубы о гранит науки, в популярной игровой форме подается в игре от студии Dry Cactus: подбирая детали для своего нового «шедевра», строитель должен взвешенно оценивать возможности каждого отдельно материала, а также правильно комбинировать разные их виды, чтобы уложиться в бюджет.

Несмотря на примитивную графическую составляющую, Poly Bridge привлекает именно своей реалистичностью. Да, каждый компонент моста представлен примитивной моделькой из нескольких полигонов, но то, как он себя ведет, как правдоподобно реагирует на воздействие, по-настоящему оживляет игру.

Игровой процесс Poly Bridge

В основе игры лежит условная кампания, которая на деле является типичным сборником миссий, выстроенных по принципу «от простого к сложному».

В ней же и проходит обучение базовым премудростям мостостроения, причем довольно обстоятельно и детально. При этом разработчики значительно расширили количество уровней в релизной версии — с 35 до 105.

Задача у игрока всегда одна и та же — построить мост, по которому можно провести груз: это может быть как человек на мопеде, так и груженая машина. Мост должен выдержать нагрузку и не сломаться, хотя иногда бывают такие случаи, когда даже после поломки конструкция кое-как обеспечивает требуемый функционал, и всегда это выглядит очень забавно.

По ходу прохождения кампании игроку выдают новые материалы — доски, веревки, какие-то замысловатые крепежи, металлические компоненты и прочие штуки, радующие среднестатистического представителя мужского пола без всякой видимой на то причины.

Тем не менее, в целях усложнения игрового процесса и создания полноценного игрового элемента, разработчики намеренно ограничивают игрока в средствах: в каждой миссии есть свой четко прописанный бюджет. Поэтому обычно проблема состоит не в том, чтобы построить рабочий мост, а в том, чтобы он не бил по карману.

Чем еще заняться в Poly Bridge?

Помимо кампании в игре имеется вполне очевидный режим «песочницы», где можно строить без всяких ограничений, давая волю своей фантазии.

Но куда круче то, что разработчики добавили полноценную поддержку пользовательских миссий, которые можно бесплатно получить в Мастерской Steam. Таким образом, жизненный цикл Poly Bridge увеличился в разы!

Вдобавок к этому Dry Cactus взяли очень верный курс на развитие социальной составляющей и поддержку игрового сообщества, реализовав всяческие таблицы лидеров и рейтинги, а также инструментарий, позволяющий выложить свое творение в особую галерею на официальном сайте игры.

Уложились в бюджет!

Poly Bridge — это очень качественный продукт, как с точки зрения простого потребителя, так и в отношении коммерческого позиционирования. Игра предлагает сразу ворох возможностей — одиночную кампанию, режим свободного строительства, поддержку пользовательских модов и даже социальные «фишечки», при этом стоит все это не так уж и дорого. В Steam игру можно приобрести за 279 рублей.

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Управление
6.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
7.0 / 10
Проект от студии Dry Cactus можно считать полностью удавшимся. Хоть ранний доступ и несколько затянулся, зато на выходе игроки получили одну из наиболее затягивающих и креативных головоломок последних лет, в которой в главе угла - геймплей, а не что-либо еще.
Плюсы
— Нетривиальная механика, построенная на законах физики;
— Большое количество контента;
— Поддержка пользовательских уровней;
— Лояльная цена.
Минусы
— Простоватая графика;
— Не самое очевидное управление, к которому нужно немного привыкнуть.
Комментарии 1