Обзор The Crew: Wild Run — улучшение за ваши деньги

На прошлой неделе компания Ubisoft выпустила масштабный аддон Wild Run для своей сетевой гоночной аркады The Crew. В данном обзоре мы постарались разобраться, насколько это действительно большое обновление, какие изменения оно вносит в игровой процесс и, самое главное, стоит ли оно своих денег.

В нашем обзоре The Crew мы отметили, что Ubisoft, как обычно, дала слишком большие обещания, а Ivory Tower не успела привести все элементы игрового процесса в порядок. В итоге на старте игра выглядела скучной, неинтересной, а также страдала от серверных проблем. Прошел год и все имевшиеся трудности удалось исправить тем или иным способом, а также расширить содержимое игры при помощи большого количества микродополнений с автомобилями.

Похоже, что продажи игры были хорошими, потому что Ubisoft приняла решение выпустить большое дополнение — им стала анонсированная во время Е3 2015 Wild Run. Аддон действительно был многообещающим, судите сами: новая техника (мотоциклы, драг-кары, монстр-траки, машины для дрифта), новые трассы и специальные сезоны для сообщества игроков.

Среди минусов было только то, что за все эти возможности надо было заплатить, так что в России и странах СНГ всем этим можно воспользоваться за 1 500 рублей, независимо от того, являетесь ли вы обладателем сезонного абонемента или нет. За что же на самом деле эта сумма будет уплачена?

Адаптация

Фактически контента добавлено довольно много, сказать, что обновление небольшое, нельзя. Это именно то, чего не хватало The Crew и выход Wild Run оказался как нельзя кстати, даже можно сказать, что произойти это должно было раньше — ведь последние месяцы гоночная ММО переживала значительный отток игроков, теперь некоторые из них вернулись, чтобы оценить изменения.

https://youtu.be/0ffTpVL28vU

Сухая статистика говорит о 50 новых автомобилях, включая не только необходимые для новых режимов, но и подходящие для всех остальных гонок — Mercedes SLR 722, Subaru BRZ, Toyota Supra, Datsun 280z, BMW E30 M3, Lotus Evora 400, BMW X5M. Также есть с десяток легендарных современных мотоциклов, подходящих для гоночных заездов по асфальтированным трассам и бездорожью. У них собственная физическая модель, заменяемые детали, а также режимы — любители данных транспортных средств смогут показать свое умение ими управлять на деле.

Аналогичная ситуация с монстр-траками, машинами для разгона (драга) и дрифта. Все обновления выпадают по старой схеме «от бронзы к платине» и по-прежнему значительно влияют на игровой процесс — чем круче у вас обвес, тем лучше будет машина и ее возможности в деле.

Однако это далеко не все — если раньше территория The Crew составляла 5 000 квадратных километров, то с расширением Wild Run вы получите дополнительные 1 000 квадратных километров, а это не только новые трассы, но и новые города, и гоночные зоны. Их проработка аналогична тому, что вы уже видели в основной игре.

https://youtu.be/jbMjWBLtgos

Чтобы повысить вовлеченность сообщества и предоставить ему бонусы, Ivory Tower разработала систему «Саммитов». Ежемесячно между игроками будут проводиться турниры, в течение ограниченного времени. За участие в Саммите игрок получит бонусы, опыт и новые детали для своих машин, однако нужно будет выполнять разнообразные задания, трюки и показывать свои умения, участвовать в гонках с другими игроками и хотя бы входить в тройку лидеров, а также проходить испытания свободной игры.

Получилось довольно неплохо — игрокам идея понравилась еще во время бета-теста, а сейчас Саммит является отличной возможностью посоревноваться с другими игроками и проверить свои навыки. Он не заменяет всю сетевую часть, но является той самой перчинкой, которая должна продлить нахождение геймеров в The Crew.

Была доработана система подбора игроков, например, если вы предпочитаете соревнования только в одном режиме, то сможете найти себе соперников, распространяется это правило на испытания в свободном режиме и трюки. Последнее представляет собой задания на прохождение дрифта, определенной дистанции, прыжки на монстр-траке, и так далее. Wild Run автоматически создает такие задания, которые можно проходить с другом или самостоятельно. Чем больше пройдете за раз — тем больше заработаете денег.

https://youtu.be/zYJ0hf1nw7A

Доработка

Во время анонса разработчики также сделали акцент на «тотальном графическом улучшении». Действительно, есть смысл говорить о чем-то «тотальном», по крайней мере, если речь идет о РС-версии The Crew. Объясним, что с выходом Wild Run на улучшенную графику могут посмотреть обладатели игры так сказать бесплатно — то есть покупать ничего не нужно.

Были улучшены как отдельные элементы, вроде освещения, качества текстур и поверхностей, так и добавлены новые трассы, ландшафты. Даже малопосещаемые игроками места лучше проработаны, и нельзя сказать, что разработчики сделали изменения для вида, подработав только самые популярные участки. Фактически Ivory Tower провела работу по оптимизации The Crew и на высвободившиеся вычислительные ресурсы сделала определенные улучшения.

Отдельно хотелось бы отметить, что появление погодных условий хорошо повлияло на общее качество картинки. Это и понятно, поскольку в оригинальной The Crew смены погоды не было от слова совсем, а теперь она появилась и разнообразила игровой процесс. В этом плане The Crew наконец-то соответствует стандартам, ведь в большинстве современных (и не только) гонок вы встретите изменение погоды от легкого дождика до хорошего ливня, а Wild Run предложит еще и некоторую изморозь на дорогах.

https://youtu.be/O9xtLS0y3go

Разумеется, погода влияет на поведение машины — соответствующий аспект физической модели был доработан. К минусам можно отнести в очередной раз переделанную систему управления — может, разработчикам пора уже определиться? Этим аспектом занимались сразу после выхода оригинальной игры и за год меняли несколько раз, то ослабляя, то усиливая контроль над машиной, Видимо, появление в игре дрифта потребовало в очередной раз все переделать. Получилось, откровенно говоря, хуже, чем было. Складывается впечатление, что разработчики Wild Run просто поставили ту физическую модель управления машиной, что была на момент выхода The Crew. Видимо, в течение следующего года, этот аспект опять будут переделывать.

Результат

Позиционирование The Crew: Wild Run как платного аддона показывает ошибочность стратегии Ubisoft на этом направлении. Неважно, как много содержимого оно добавляет, обладателям The Crew оно должно было достаться бесплатно или с большой скидкой. Поскольку это действительно отличное дополнение, которое, если вы не играли в оригинальную игру, оставит после себя отличные впечатления.

А вот если вы играли и разочаровались или The Crew вам надоела, то Wild Run может изменить ваше ощущение от проекта, и ведь мнение тех, кто играл, намного важнее мнения тех, кто только задумывается о покупке. Но его либо придется купить как всем остальным, либо смириться с бесплатным улучшением графики и остаться без нового контента, без которого все вышеперечисленное теряет свой смысл. Ubisoft такая Ubisoft...

+5
Сюжет
7.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.0 / 10
Сопоставляя ожидаемые изменения с реальностью, можно заключить, что обещания разработчиков соответствуют фактическому результату, а с этим у Ubisoft в последнее время наблюдаются проблемы. Но с учетом высокой цены, рекомендовать приобретение The Crew: Wild Run можно только тем игрокам, кто провел в ней несколько десятков часов и не разочаровался. В противном случае дождитесь хорошей скидки.
Плюсы
— графика стала такой, какую обещали во время рекламы The Crew;
— появление погодных эффектов и доработанная физика;
— наличие большого количества нового содержимого;
— возможность изменить мнение об оригинальной игре.
Минусы
— неадекватная стоимость дополнения;
— в очередной раз переработанное управление;
— незначительные «тормоза» у обладателей старых РС.
Комментарии 8