Pillars of Eternity вылетает между локациями? Тормозит и лагает? Белые текстуры? Проблемы с персонажами? Баг мешает прохождению? — Решение проблем

Вот и состоялся релиз долгожданной RPG в изометрической проекции Pillars of Eternity. Проект, судьба которого началась три года назад в сервисе краудфандинга Kickstarter, претерпел целый ряд изменений и только сейчас добрался до полок магазинов, хотя должен был сделать это еще в конце 2013 года. Что еще более печально, в игре есть неприятные баги, хотя чисто технических проблем очень мало.

Хорошая новость заключается в том, что у Pillars of Eternity неплохая графика и очень, очень низкие системные требования. Если ребята из Obsidian быстро исправят баги и улучшат игровой баланс, то их проект по праву войдет в пантеон лучших изометрических RPG десятилетия, что явно следует из нашего обзора. Как бы то ни было, рекомендуемые системные требования проекта следующие:

  • ОС: Windows XP SP3 / Vista SP2 / 7 SP1 / 8 / 8.1 (х86/x64);
  • Процессор: Intel Core i5-2400 @ 3,0 ГГц / AMD Phenom II X6 1100T @ 3,6 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 570 1 ГБ| AMD Radeon HD 7700 1 ГБ;
  • Жёсткий диск: 25 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 10.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке!

Pillars of Eternity вылетает при переходе между локациями

Суть проблемы в том, что когда игрок переходит между локациями, игра вылетает или грузится бесконечно долго. С данной проблемой столкнулось много игроков, и Obsidian Entertainment уже работает над ее устранением. По сообщениям игроков, подобные вылеты в Pillars of Eternity бывают как случайными, так и постоянными, например, в локацию «Замок» можно попасть с 5-7 раза.

Проблема с вылетами проявляет себя и с другой стороны, вы можете легко пройти «Позолоченную долину» с первого раза, а зайти в нее со второго-третьего будет уже невозможно. Общее решение пока простое — вы можете попытаться 10-15 раз зайти в нужную локацию, либо понизить уровень сложности. По какой-то причине данная проблема не проявляет себя, если вы играете на легком уровне сложности.

Чтобы избежать большинства следующих проблем, достаточно чаще сохраняться и при необходимости откатываться на предыдущий сейв.

Pillars of Eternity вылетает в Цитадели Редрика

Это очень распространенная ошибка и, как в предыдущем случае, вам придется ждать патч. Однако если ждать не хочется, то самый простой способ, который не испортит достижения в Steam — это открыть любым архиватором сохранение игры и удалить оттуда все AR-файлы, связанные с поместьем. Это «обнулит» локацию и заново реснет всех мобов, но проблему решит.

Самое плохое, что у некоторых игроков случаются вылеты и на других локациях, но это сложная техническая проблема и неизвестно, как быстро Obsidian ее исправит.

Пропали все пассивные улучшения у персонажей в Pillars of Eternity

Данный баг встречается очень часто, а причина того — смена брони или снаряжения двойным щелчком мышки, поэтому пока рекомендуется делать данное действие перетаскиванием предмета в инвентарь и обратно.

Если же досадный баг уже случился, то помогает загрузка сохранения с работающими способностями, хотя сколько прогресса при этом будет потеряно — ещё вопрос. Среди других возможных решений — удаление сопартийцев и последующее возвращение их в команду.

Obsidian осведомлена о баге и уже готовит решение, пытаясь не просто устранить его, но и спасти все пострадавшие сохранения. Ну а мы во второй раз напомним о том, как важно часто сохраняться в Pillars of Eternity.

Проблема с сохранениями в Pillars of Eternity

Ряд игроков столкнулся с проблемой работоспособности сохранений Pillars of Eternity. Они отмечают, что игра после очередной загрузки непривычно себя ведет — исчезают персонажи, Pillars of Eternity почему-то стоит на паузе и так далее.

Временное решение данной проблемы достаточно простое — заходите в папку C:Пользователиваше имяAppDataLocalLowObsidian EntertainmentPillars of EternityCurrentGame, перемещаете все файлы из нее в другую папку (например, на рабочий стол), затем запускаете Pillars of Eternity, начинаете новую игру, сохраняетесь, выходите из игры. Перемещаете нужный вам сейв (например, последний) обратно в Pillars of EternityCurrentGame, запускаете игру, выбираете нужный вам сейв и играете дальше.

Обращаем ваше внимание на то, что не стоит создавать какие-либо другие файлы и папки в Pillars of EternityCurrentGame — это может плохо повлиять на работу игры.

В Pillars of Eternity интерфейс меню выходит за пределы экрана

С этой очень странной проблемой столкнулись многие игроки. Заключается она в том, что игровые меню (например, «Задания», «Дневник») выходят за пределы экрана. Казалось бы, нужно просто поменять разрешение, но оно никак не влияет на игровое меню. Разработчики с данной проблемой знакомы и готовят ее решение в первом патче.

В Pillars of Eternity проседает FPS в больших городах

С точки зрения графики, Pillars of Eternity недалеко ушла от Baldur's Gate, но в городах с большим скоплением людей количество кадров в секунду заметно уменьшается, особенно от этого страдают обладатели старых компьютеров с процессорами AMD. Данная проблема будет решена только силами разработчиков, когда они выпустят обновление.

В Pillars of Eternity зависает звук при закрытии окошка с обучением

С этой проблемой сталкиваются те игроки, которые хотят пройти обучение. Проблема со звуком при таком раскладе может иметь несколько корней — звук может зависать или зацикливаться, когда открывается или закрывается окошко с подсказкой. Решение у проблемы очень простое — нужно отключить обучение и подсказки в настройках Pillars of Eternity, а потом перезапустить игру.

Есть и другой способ — вы можете пройти все обучение, игнорируя звуковые проблемы, затем сохранитесь уже во фриплее, выйдите в Главное меню, а потом просто загрузите последний сейв. Надоедливый звук должен пропасть.

В Pillars of Eternity белые текстуры после загрузки

Запуск Pillars of Eternity на Windows XP может привести к неоднозначной проблеме — белым текстурам окружающего игрока пространства. Разработчики из Obsidian Entertainment уже осведомлены об этой проблеме и планируют ее решить в самое ближайшее время.

Вот такая странная проблема

Если же у вас другая ОС, то попробуйте другой репак. В случае лицензионности вашей версии игры, то, возможно, у вас установлена 64-битная система, и ошибке движка в таком случае не стоит удивляться. Придется ждать патча.

* * *

Да прибудет с вами сила Гэйба Ньюэлла и да обойдут вас все технические проблемы! Приятной игры!

+1
Комментарии 4