Обзор Ori and the Blind Forest — в гостях у сказки

Недавно в свет вышла Ori and the Blind Forest — очаровательная инди, которую никто особо не ждал и которая, конечно же, выстрелила, причём так звучно, что грохот, эхом отдаваясь в сердцах геймеров, привлёк к ней всё внимание мировой общественности. Спешу поделиться с вами своим впечатлением от неё, ведь такой красивой, доброй и в то же время поучительной сказки я не видела давно.

Давным-давно...

В одну из свирепых ночей, когда бушевал шторм, с неба упал листок Древа жизни и превратился в маленького духа-покровителя — Ори. Совсем беззащитного его находит Нару и заменяет ему мать.

С тех пор они все делали вместе, но оставаться рядом друг с другом долго им было не суждено — темный дух Куро решил похитить сердце Древа жизни. Все вокруг стало погибать: трава пожелтела, деревья сбросили листья и фрукты переставали расти. Жителям леса стало очень непросто. Переживая за своего малыша, Нару отдала ему последний плод, который нашла вблизи пещеры. Силы вернулись к Ори, и он отправился добыть еще еды, но, увы, вернулся слишком поздно — силы оставили Нару.

Не видя смысла больше оставаться в ставшей пустой и чужой пещере, Ори решает уйти. Из последних сил он бредет по увядающему миру и в какой-то момент даже почти умирает, но Древу удается спасти его.

Повстречав нового друга и помощника — светлячка Зайна, — Ори отправляется в путь, дабы спасти свой мир.

Сказка с хардкоринкой

Ori and the Blind Forest можно отнести к так называемому жанру «метроидвания» (поджанр платформеров с геймплеем в стиле Metroid или Castlevania). Это 2D-аркада, которую десятков других отличает невероятно детализированный и изумительно красивый мир. Присутствуют тут и элементы RPG, как то последовательная разблокировка умений. На них делается большой упор в игре, ведь они помогают нашему герою проникать в ранее недоступные для него места.

В начале Ори практически беззащитен и умеет только бегать да прыгать. Но с прохождением игры мы находим новые умения, например, прыжки по стенам, которые нам помогают осваивать новый мир.

Стоит остановиться на прокачке персонажа подробнее. По мере прохождения мы собираем три вида ресурсов: жизнь — зеленые сферы, которые позволяют накапливать большее количество очков здоровья; энергия — голубые сферы, дающие возможность накапливать ману, расходуемую на бои, сохранения и некоторые действия на карте; опыт — золотые сферы, помогающие прокачать навыки Ори. Всего их 28 и многие связанны с умениями, которых в свою очередь в игре можно найти 9 штук.

Также интересно отметить — в игре отсутствует автосохранение, что заметно добавляет ей хардкорности. Если вы желаете сберечь накопленный прогресс, нужно набрать энергии и установить связь с духовным миром. В итоге на карте у вас появляется светящийся маяк, куда вернётся Ори, если погибнет. Через него также можно зайти в древо умений.

Очень советую сохраняться как можно чаще, ведь никогда не знаешь, что тебя поджидает впереди. Может так получиться, что проходить заново придётся очень большую часть игры. Еще есть такой момент: в Ori and the Blind Forest нельзя перенастроить контрольные кнопки. И чем дальше вы проходите, тем тяжелее становится играть. Или, быть может, это я просто не пианист. Проще приобрести геймпад.

Лучше диснеевской «Фантазии»

Стоит уделить немного внимания авторам игры, ведь они потратили столько усилий и времени. Разработкой занималась немецкая компания Moon Studios, в состав которой наряду с прочими входят бывшие сотрудники Blizzard и Ubisoft. Не имея своего офиса, коллектив потратил на создание этого потрясающего проекта более четырёх лет.

Если всмотреться в рисовку игры, везде прослеживается почерк знаменитого Хаяо Миядзаки. Возможно, это связано с тем, что разработчики черпали вдохновение из аниме, выпущенных студией Ghibli. Им удалось, аналогично японскому режиссеру-аниматору, сделать мир игры точным и реалистичным, наполненным жизнью. По словам Томаса Малера, вселенная Ori and the Blind Forest создана вручную и все её элементы неповторимы. Среди прочих идейных вдохновителей числятся Super Metroid, Super Meat Boy и другие ностальгические проекты.

Пожалуй, Ori and the Blind Forest одна из самых красочных игр, которые я видела. Нужно отдать должное работе аниматоров и художников, ведь анимация и вправду впечатляет. Все прорисовано с невероятной точностью, и когда все детальки собираются вместе, смотрится это гармонично и живо.

Самое интересное — в игре практически невозможно найти повторяющиеся детали, ведь над каждой из них художники работали с особым тщанием. Звук и музыка также на высоте. В написании саундтрека приняли участие талантливые певицы и профессиональные музыканты, и не стоит забывать про симфонический оркестр.

Итоги

В заключение хотелось бы отметить, что это просто превосходный проект. Команде разработчиков низкий поклон, ведь благодаря их труду и дети, и взрослые наравне смогут вновь окунуться в сказочный мир, наполненный добротой, заботой и небольшой долей грустных моментов, но куда уж без них. Ori and the Blind Forest всячески рекомендуется к скорейшему ознакомлению.

+2
Сюжет
9.0
Управление
7.0
Звук и музыка
9.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
10
8.8 / 10
Ori and the Blind Forest окунет вас в давно забытый сказочный мир детства. Эта игра сродни рождественскому подарку, такому же волшебному и желанному. И так же, как и подарок, она никого не оставит равнодушным.
Плюсы
— Добрая и поучительная история;
— прекрасная анимация;
— великолепная озвучка.
Минусы
— Местами невероятно сложна.
Комментарии 9