Превью Dawngate

Waystone Games, анонсировав Dawngate, заявила, что собирается создать такую игру, в которой сохранится классический игровой процесс MOBA, но и появится много свежих геймплейных элементов. У нас получилось попасть на бета-тест игры, а теперь мы делимся с вами впечатлениями.

Как ни крути, но DotA уже ушла в прошлое, а все новые проекты больше похожи на League of Legends, а не на прародителя жанра. Та же история и с Dawngate: любой, кто играл в LoL, сразу заметит множество знакомых вещей.

Поле сражения

Карта новой MOBA представляет из себя гибрид двух самых популярных режимов вышеупомянутой игры. Основная цель стандартна — с помощью своей армии и команды разрушить башни на коридорах, атаковать базу врага и уничтожить главное здание. Последнее, кстати, очень неплохо держит свою оборону.

Кроме этого, на карте есть еще 4 точки, которые изначально попарно принадлежат обеим командам. В них постоянно появляются рабочие миньоны, добывающие ресурсы для команды. Снизить доход врагов можно двумя способами: убить этих мелких трудоголиков или захватить точку. Во втором варианте прибыльное место станет вашим, но через некоторое время его снова можно будет захватывать, так что враги устремятся к ней.

Идет сражение между двумя башнями, одна из которых уже разрушена

Вернемся к основным коридорам, которых в Dawngate всего два. Между ними и за ними расположен лес. Во внешней его части как раз и находятся те самые денежные точки. В джунглях есть, как обычно, нейтральные монстры, на которых может «качаться» лесник. Остальные игроки делятся по парам и идут на свои коридоры заниматься привычным делом — пытаться уничтожить пушку и убить врагов.

Разрушенные башни со временем могут восстановиться, так что оттягивать повторный натиск не стоит. Периодически вместе с основной кучкой воинов появляется один крупный. Чем больше пушек на линии будет сломано, тем сильнее он станет, и тем проще будет продолжать атаковать базу врага.

Участники битвы

При выборе персонажа есть особенность — вы можете выбрать один из наборов предустановок, аналога рун и талантов в League of Legends. Но, в отличие от уже популярной игры, здесь нельзя их отредактировать на свой вкус. Каждая предустановка даёт какие-то бонусы, а некоторые добавляют уникальный пассивный эффект.

Второй элемент, который позволяет игроку настроить героя под себя — это его роль. Существует 4 варианта, каждый дает те или иные бонусы, которые станут полезными при определенном стиле игры. Например, если вы идете играть «лесником», то для вас есть подходящая роль, которая увеличит урон по нейтральным монстрам.

Поход через лес на захват точки врага

Сам по себе игровой процесс будет привычен всем тем, кто уже знаком с жанром. Но особенностей, как видите, очень много. А теперь пора перейти к главной из них: параметры и предметы.

Забудьте о тройке «сила-ловкость-интеллект» из DOTA 2, не надейтесь на широкий выбор предметов из League of Legends. Стартовых предметов всего 6, каждый из них можно улучшить 2 раза, при этом каждый раз будет выбор. Получается широкое разнообразие, но все это непривычно и довольно сложно.

С атрибутами героя все еще хуже, их так много, и расположены они на интерфейсе так неудобно, что привыкать приходится не один день. И самое главное — они здесь совсем не такие, как принято. Например, параметр «Урон» одновременно усиляет и автоматические атаки, и умения персонажа. Хотите, чтобы ваш маг сильнее бил «кастами»? Покупайте предметы на урон. Хотите, чтобы ваш стрелок бил сильно «с руки»? Покупайте то же самое. Странно, не правда ли?

Идет добыча ресурсов

И напоследок: Умения Призывателя из League of Legends перекочевали и в Dawngate, но сильно изменились. Выбирать их нужно не до игры, а в процессе сражений. На первом уровне вы можете купить первое, на десятом — второе, а на двадцатом — третье. Да, их три и их нужно покупать. Причем сменить можно в любой момент, но для этого нужно вернуться на базу.

Итоги

Любой MOBA-игрок быстро разберется в основах и сможет начать играть, но огромное количество уникальных особенностей станут для него испытанием. Геймер снова вспомнит, как когда-то он был новичком в LoL или DOTA 2. И это его еще больше увлечет. Геймплей получился интересным и очень динамичным, а из минусов игры можно выделить один — это слабо похоже на бета-версию. Баланс находится на стадии альфы, работать над персонажами, параметрами, картой, монстрами и другими нюансами еще очень долго. Сейчас почти каждый матч сводится к тому, что одна команда просто уничтожает другую. Крайне редко выходят интересные равные бои.

Сложно сейчас судить о том, сможет ли Dawngate занять свою нишу в жанре, но все необходимые для этого плюсы у игры есть.

+7
Комментарии 0