Новости В России могут обязать предустанавливать отечественную ОС на ноутбуки и компьютеры

В России могут обязать предустанавливать отечественную ОС на ноутбуки и компьютеры

NDRoyal
Читать в полной версии

Ритейлеров могут обязать предустанавливать российскую ОС на ноутбуки и компьютеры, поставляемые в Россию. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ Минцифры.

По словам собеседника издания, российскую ОС планируют ставить в дополнение к установленной Windows. Сейчас продавцы техники могут отказаться от предустановки софта, однако при изменении регулирования она станет обязательной.

Речь идет о системах Astra Linux «Альт» и «Ред ОС». Все они базируются на Linux.

Сообщается, что инициатива поможет избежать нелегальных поставок Windows и избежать проблем с безопасностью. Однако представитель РАТЭК (объединяет «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк») Антон Гуськов считает, что законопроект приведет лишь к удорожанию устройств.

Если обяжут предустанавливать российскую ОС вместо уже установленной производителем, следствием станет удорожание продукции. Установка же двух ОС одновременно реализуема не на всех устройствах.
— Антон Гуськов
⚠️ Ютуб возвращается к жизни
Комментарии 26
Оставить комментарий
1 год

все у нас и так бешеных денег стоит... так еще дороже все будет... ммм круть..

Ответить
1 год

И все, и прощай любые игры младше 2015)

Ответить
1 год
Антон Гуськов считает, что законопроект приведет лишь к удорожанию устройств.

Так это будет платный Linux?

Ответить
1 год

дистрибутивы может быть и бесплатные, но удорожания из за количества лишних действий по настройке устройства перед продажей

Ответить
1 год

На производстве не будут на каждом отдельном ноутбуке настраивать операционную систему.

Ответить
1 год

Да, но под это дело дополнительные строчки кода будут писаться, появятся дополнительные задачи по сертификации и т.д.

Ответить
1 год

Все равно будут многие сносить и ставить зарубежную oc разве что учреждения или компании какие то оставят.

Ответить
1 год

лучше бы обязали Tstore пред 🫠устанавливать

Ответить
1 год

Это ранее Медведев уже призывал к этому 🙂 так что уже начало положено

Ответить
1 год

К чему призывал? К любому пиратству, там где авторское право россиян тоже? 🙂

Ответить
1 год

Не помню как именно он говорил, но что то в духе такого «если они запретили нам и отказались принимать оплату за их услуги, тогда будем пиратить»

Ответить
1 год

Что это и зачем предустанавливать?

Ответить
1 год

Подписка Torrent Store, которая сразу позволит устанавливать игры на прямую без покупки 😂🫠

Ответить
1 год

Торрент-клиенты, что-ли? Так их достаточно много на выбор, зачем предустанавливать.

Ответить
1 год

да это просто у нас здесь такое понятие Tstore ) 😂

Ответить
1 год

Тогда лучше покупать без предустановленной ОС, чтобы зря не переплачивать. Такие ноутбуки есть и должны оставаться в продаже.

Ответить

Страхуются на всякий случай, мало ли что...

Ответить
Pinkie Забанен
1 год

а смысл ? рядовые юзеры все равно винду ставить будут вместо нее

Ответить
1 год

смысла пока не вижу зверь 10 ltsc полёт нормальный

Ответить
1 год

Линукс?? Оно же не удобная.

Ответить
1 год

Теперь осталось обязать всех не удалять предустановленную ОС под угрозой расстрела. Ноутбук на учет, и если не вышел раз в неделю в интернет то тоже расстрел. Да, и менять картинку на раб.столе тоже низя...

Ответить
1 год

пусть ставят всё что хотят, форматнуть и поставить что нравится может почти каждый

Ответить
1 год

У тебя нет проблем с ОС, когда ты сам ставишь ОС после сборки системника 🙃

Ответить
1 год

Я Linux пользуюсь и по работе и дома. Насчёт домашнего использования скажу так, если компьютер нужен для потребления медиаконтента (интернет, музыка, киношки, общение), то держать Windows вообще смысла нет — браузер и там и там одинаковы, VLC тоже, Telegram Viber тоже. Если нужны MS Office (хотя его можно поставить в Wine), Adobe, игры (в них можно играть и на Linux, но сам проверял — в подавляющем большинстве игр под Linux меньше фпс и больше проблем) и подключение периферии Windows-frendly only, то не вариант, конечно.

Ответить

Может, теперь-то Вайн доведут до ума.

Ответить
1 год

Не вайн до ума доводить бы лучше, а нативный софт выпускать. Если уж под Playstation делают (форк FreeBSD), то вряд ли проблема большая и для Linux запилить. Но вряд ли я на своём веку увижу такое. Типичная проблема сепулек и сепулярия — чтобы появился интерес выпускать софт для Linux нужна большая инсталл-база, а чтобы появилась большая инсталл-база нужно чтобы драйверы были человеческие на огромное число оборудования и софт. Замкнутый круг.

А для отечественной ОС какой смысл вайн сильно дорабатывать? MS Office так же отбрасывается как и Adobe и Autodesk и др. — идея-то как раз на свой софт перейти, а он будет нативный для отечественных ОС. Но, что-то мне кажется, не выдюжат.

Ответить