Новости Названо самое популярное «железо» в Steam в декабре

Названо самое популярное «железо» в Steam в декабре

Arno
Читать в полной версии

Компания Valve обновила страницу со списком самого популярного «железа» среди пользователей Steam, добавив на неё статистику за декабрь 2022 года.

Самой популярной видеокартой снова стала NVIDIA GeForce GTX 1650 — в прошлом месяце, напомним, она обогнала GTX 1060, которая лидировала на протяжении нескольких лет. За последние 30 дней количество игроков, которые используют GTX 1650, снизилось на 0,06%. Наибольший рост показала NVIDIA GeForce RTX 3060. Количество её обладателей увеличилось на 0,45%.

Что касается ОС, то популярность Windows 10 продолжает падать (количество пользователей снизилось на 0,18% и составило 65,42%). Игроков с Windows 11 стало больше на 0,44% — ОС используют 28,42% пользователей Steam.

Самое популярное «железо» в декабре:

  • ОС — Windows 10 (65,42%);
  • ОЗУ — 16 ГБ (51,85%);
  • Процессор — 6-ядерный (33,03%);
  • Видеокарта — NVIDIA GeForce GTX 1650 (5,99%);
  • Видеопамять — 8 ГБ (26,95%);
  • Разрешение экрана — 1920х1080 (64,60%);
  • Язык — английский (36,09%);
  • Место на HDD/SDD — более 1 ТБ (48,47%);
  • VR-шлем — Oculus Quest 2 (41,35%).

Ранее стала известна самая ожидаемая ПК-игра января в Steam.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 43
Оставить комментарий
1 год

Немного не понимаю.Как 1650 которая слабее 1060 стала популярнее.У людей с деньгами совсем проблема?Неужели нельзя докинуть копейки и купить хотя бы 3050 которая стоит смешные деньги

Ответить
1 год

Может, десятая версия намного раньше шестнадцатой из официальной продажи ушла?

Ответить
1 год

И причём тут это?Та же 1070 лучше 1650,так же 1660 лучше чем 1650,опять же 3050 стоит так же как и 1650.Избавься от карты и купи актуальную.В чём проблема?

Ответить
1 год

Наверное опять в том же, что 3050 появилась в продаже значительно позже 1650. Поэтому их до сих пор больше.🙂

Ответить
1 год

Перечитайте сначала о чём я написал.Не в самой 3050 дело.

Ответить
1 год

Дело в самой популярной карте по статистике в Steam. Вы же говорите, что не понимаете. А я попытался объяснить причину. Есть другие мысли по этому поводу?

Ответить
1 год
Как 1650 которая слабее 1060 стала популярнее.У людей с деньгами совсем проблема?

Меня интересует не статистика,а то,как карта которая слабее 10 версии находится в топе.Человек такой подумал,у меня есть деньги,куплю ка я 1650 и плевать что она слабее 1060.

Ответить
1 год

Примерно так и вышло, видимо. Учитывая, что творилось с ценами.

Ответить
1 год

Мне стало интересно, что вы тут бухтите. Поскольку я не в теме, немного окунулся в инфу.
1650 не всегда сильно уступает 1060, порой разница всего 10%. 1650 почти в два раза меньше кушает и греется меньше и основана на более современной архитектуре, что тоже может иметь значение для некоторых юзеров.
К тому же, многие геймеры играют в нетребовательные игры.
И не забывайте, что большая часть человечества живет в довольно бедных регионах и странах — Южная Америка, Индия и пр.

Ответить
1 год

И вапще, там в этой статистике вся возня идет на уровне десятых и сотых долей процентов, максимум — разница 1-2% между моделями видюх, которых масса вариаций.
Вот фрагмент статистики:

Летом и осенью — процент 1060 был выше, чем 1650.
В целом, процент старых видюх падает, а более современных растет. 🤷
На картину нужно смотреть целиком, а не выхватывать одну деталь. 💁

Ответить
1 год

Кстати... Вот, история из жизни о том, как пополняется статистика по 1650.
Брат приехал погостить. Привез недавно-купленный новый ноут — Тандеробот с процом ай5 11-го поколения и видео, как раз — 1650. 🤷

Просит поставить Винду11.
Посоветуйте, мне кажется, лучше поставить 10-ку.
Кто как считает? 🤔

Ответить
1 год

Одни говорят, что у них всё хорошо с Windows 11, а у меня не очень-то. Два месяца пользуюсь. Ошибки, вылеты, перезагрузки достали. Может, вернусь к десятой, если в обновлениях не починят. Кроме того, не все нововведения нравятся, хоть есть, по-моему, полезные настройки и оформление. Некоторых функций до сих пор нету, которые были в прошлых и в той же десятке. Не знаю, что мешает их ввести.

Ответить
1 год

маркетинг не не слышал? именно так он и работает. к тому же 1060 сейчас мало где купить можно.

Ответить
1 год

Моя 1060 все равно лучше 1650. Она легенда как 970 можно сказать 😁

Ответить
1 год

норм 1060 видеокарта лучшее

Ответить
1 год
Моя 1060 все равно лучше 1650

Смотря в чём. 1060 потребляет 120Вт, а 1650 — 75.
Энергоэффективность 1060 — хуже. 😜
А еще... Вот, тест, в котором 1060 проигрывает:

🙄

Ответить
1 год

Молодец что нашел информацию, но моя 1060 все равно лучше)

Ответить
1 год

Моя 2060 лучше чем какая та 1060

Ответить
1 год

Моя 9060 лучше чем какая та 2060

Ответить
1 год

У тебя какой- то обрезок.
Вот, у меня — 9060/90. Если захочу, могу без напряга прокачать до 9080/90. И это — не предел...

Ответить
1 год

а что это начали массово люди бежать на 11 винду? она же сырая и забагованная + оптимизация у неё убитая!

Ответить
1 год

Так же и про 10 говорили когда то.Оправдания для НЕ перехода на новую версию уже не актуально,всё там работает.
Пока люди как улитки будут на 11 версию переходить,думаю 12 анонсируют.

Ответить
1 год

а было время, Майкрософт обещали, что 10 это последняя ОСь!

Ответить

ну да заявление было громкое не раз повторяли как мантру , а потом раз и забыли что можно обновлять до бесконечности 10. Бабосики просто проще зарабатывать продавая новые версии, чем продать один раз а потом только улучшать.

Ответить
1 год

Технологии не стоят на месте,рано или поздно жизнь дойдёт до уровня киберпанка и там 10 винде,даже с учётом что её будут улучшать будет тяжело или она совсем не подойдёт для тех компов,которые будут,а может даже и вместо компьютера что-то новое появится.
Так что пусть анонсируют,выпускают,стараются.Тем более,что сами переходы на новую версию нынче бесплатные.

Ответить
1 год

Более двух месяцев пользуюсь. Многое в ней нравится, но далеко не всё. Почему-то нету многого хорошего, что было в прошлых версиях, той же десятке. До сих пор полно ошибок и довольно часто. Игры вылетают, страницы в браузере выгружаются, экран мелькает, сама система перезагружается самопроизвольно, даже не всегда показывая синий экран с ошибкой. С десятой таких проблем не было.

Ответить

ну ее косвенно как бы уже анонсировали , сказав что всяких наработок и новшеств сделали столько что все в 11 не влезет и скорее всего выйдет уже в следующей версии виндовс

Ответить
1 год

ну посути если железо хорошое и оперативы больше чем 8 гб то норм без багов

Ответить
1 год

не понимаю я их 1660 вот да норм ещё более менее тянет а 1650 ну куда, ну зачем

Ответить
1 год

ну железо среднее. видно что преобладают народные варианты

Ответить
1 год

Купил себе 3060
Пока что очень доволен
За свои деньги — ТОПчик =)

Ответить
1 год

Ну ты даёшь... (решил похвастаться) 🤷‍♂️

Ответить
1 год

Хвастался если б 4090 была)

Ответить
1 год

тебе 4090 и не светит... 🤷‍♂️

Ответить
1 год

И это хорошо)))

Ответить
1 год

А всё потому что у тебя 9060 есть... 😱(но это не точно)...

Ответить
1 год

66613 есть

Ответить
1 год

Оо даже так!... Давайте пруфы?🤷‍♂️

Ответить
1 год

ФэтКэт немного напутал порядок цифр. 💁
А так... Вот, оно:

🤷

Ответить
1 год
А откуда он такую взял? 🤔
Он же писал, что...
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить