Новости «Ростелеком» просит полтриллиона рублей на выпуск смартфонов под российскую ОС «Аврора»

«Ростелеком» просит полтриллиона рублей на выпуск смартфонов под российскую ОС «Аврора»

Drako
Читать в полной версии

Компания «Ростелеком» намерена разработать мобильную экосистему на базе отечественной ОС «Аврора». Это проект, как сообщается, будет стоить порядка 480 миллиардов рублей. В рамках инициативы планируется выпустить около 70 миллионов смартфонов и планшетов на базе российской ОС.

В компании полагают, что это обезопасит пользователей в случае отключения от мобильных экосистем Google и Apple. При этом проблем с приложениями, как утверждается, не будет. «Аврора» позволяет запускать программы для Android.

На данном этапе правительство одобрило паспорт проекта, однако это не означает, что инициатива получит финансирование.

При этом компания-разработчик «Авроры» не ответила на запрос СМИ по этой теме и не дала комментариев. В Минцифры и Минпромторге также не комментировали ситуацию.

Сама ОС «Аврора» основана на финской Sailfish OS и разрабатывается с 2016 года.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 17
Оставить комментарий
Ну конечно они разработают... китайцам поручат это дело за тысяч 300 зеленых от силы, а сами деньги распилят. Слова трудно подобрать этой дичи... 480 миллиардов(8 лямов баксов)просить на разработку ОС для мобилок...
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить

8 лямов баксов это "всего лишь" 480 миллионов рублей, тут в 1000 раз больше

Ответить

Пропустил нули когда переводил в доллары. xD

Ответить
1 год

Судя по всему не только у меня нет веры в "наши" разработки 😆всё разглядываю под призмой призрения и допускаю большую вероятность — распила 🔍

Ответить

корпорации умеют только поглощать гос деньги

Ответить
1 год

как всегда деньги вложат и потом толком ничего хорошего из этого не выложат))

Ответить
1 год

телефонов и так полно хороших есть других моделей

Ответить
1 год

Ну новые модели не помеха Но только не этого производителя

Ответить

Видели бы вы какую БД для миграции сделали за 350 млн рублей вы бы ахренили... Уже с готовой базы, раннее сделанной все слизали, только с ошибками, цвета в интерфейсе поменяли (на более убогие) и всё на этом, работайте как хотите. 350 млн я как увидел... студенты мне кажется лучше напишут в рамках дипломной работы, серваки только выделить надо.

Ответить
1 год

Не исключено. Это как "Сколково" которое чёт не фонтанирует разработками, а если что-то и стреляет, то как правило смандили откуда-то да скопировали.

Ответить
Комментарий скрыт

Старая на Java была, новая хз...

Ответить
1 год

А нам типо деньги больше деть никуда!? Полтрилионна — это школы, больницы, дороги и т.д, но нет всё ради импортозамещёных понтов

Ответить
1 год

а губозакаточную им не подарить?

Ответить
1 год

Если подумать, что такое 500 ярдов рублей? Если исходить из курса 100 рублей за доллар (для удобства расчётов) — то это 5 ярдов зелени. Сколько там нашли у майора или кто он там был — Камазами вывозили? Тут проблема даже не в деньгах. А в том, что они просто растворятся, а на выходе будет ... цензура мне не позволит написать, что именно, но это есть у каждого мужчины. Я вот не припомню ни одного законченного, в коммерческом смысле самодостаточного проекта, не связанного с военкой, торговлей, финансами или нефтянкой/газом/сырьем (что он самоокупается и приносит прибыль), доведённого до ума. Все они живут только за счёт дотаций от государства. Ну и нафига нам ещё один проект-спиногрыз, покупать который будут только под давлением (типа вы обязаны выйдет циркуляр из министерства) или же будут закупать гос. структуры, там вообще деньги не считают. Уже век скоро будет как у нас сектор потребительских товаров (особенно высокотехнологических) как не умели так и не умеем — ракеты, без проблем как космические так и военные, добывать недра (которые принадлежат народу, но деньги с них получают совсем другие люди — природной ренты у нас нет, запросто, а вот выпускать нормальные товары для обычных людей — всегда с этим проблемы, а когда что-то умели — был дефицит.

Ответить