Новости В доме хакера нашли 50 тысяч биткоинов на сумму больше миллиарда долларов. Часть из них были спрятаны в туалете

В доме хакера нашли 50 тысяч биткоинов на сумму больше миллиарда долларов. Часть из них были спрятаны в туалете

NDRoyal
Читать в полной версии

BBC News сообщило, что полиция США конфисковала биткоины у одного из хакеров на сумму 1,1 миллиарда долларов. Это произошло еще в прошло году, но почему-то стало известно только сейчас. Власти называют это вторым по величине изъятием.

Обыск прошел в доме Джеймса Чжуна (James Zhong), который взломал нелегальную интернет-площадку Silk Road. В сентябре 2012 года он обнаружил крупную брешь в защите сайта, которая позволяла выводить огромные суммы крипты.

Всего Чжун наворовал 50 676 биткоинов. Примечательно, что еще год назад эта сумма оценивалась в 3,3 миллиарда долларов, но из-за резкого падения курса «похудела» на две трети.

По данным полиции, криптовалюта была обнаружена на нескольких устройствах, разбросанных по всему дому. Что-то хранилось на жестких дисках, что-то — в более оригинальных местах, вроде сейфа под полом. Часть биткоинов нашли на микрокомпьютере, спрятанном в жестяной банке из-под попкорна, которая лежала в туалете.

В ноябре этого года Джеймс Чжун признал себя виновным во взломе Silk Road. Ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

🧠 У пациента с подключённым к мозгу чипом Neuralink возникли первые проблемы
Комментарии 29
Оставить комментарий
1 год

Тупой хакер какой-то. Нашел, забрал, а как реализовать не придумал?!

Ответить

20 лет Тюрьмы Майнеру — ту да им и дорога🤣

Ответить
1 год

Он не майнер! Он нахер!

Ответить
1 год

вот чудак человек. я бы сразу куда нибудь вложил и потратил

Ответить
1 год

чтобы копы сразу увидели, что заводчанин с зарплатой в 20к "вложил миллиард куда-то" или "потратил миллиард на что-то"?
гениально
побольше бы таких преступников, глядишь стало бы поменьше преступников

Ответить
1 год

можно так потратить что и мало кто узнает. Вложить тоже можно в тихоря Главное всё продумать. Дай мне столько денег и ты увидешь как можно всё провернуть)))

Ответить
1 год

И мне дайте. Я тоже покажу

Ответить

Далее заголовок
"При проверке данных для сверки было обнаружено что хакер установил на диски вирусное ПО, которое стёрло все данные с них. Полиции не удалось восстановить данные. Все 50.6к биткоинов исчезли!?"

Ответить
1 год

Уже что-то из фантастики

Ответить
1 год

Хорош, пацык прям профи мог бы смататься и жить на личном острове недалеко от Австралии а теперь его деньги достанутся государству а он сам поедет на менее презентабельный курорт

Ответить
1 год

Не все так просто. Большие покупки "среднего человека" сразу вызовут подозрения. Тут тоже надо думать как использовать такую сумму.

Ответить

Я бы на его месте всякие автомойки покупал, чтобы со временем на них отмывать деньги. Начал бы с одной не очень дорогой. Потом можно было бы рыгаловки открыть. Налоги платить с них и вопросов не будет никаких! Самое главное, чтобы они по 300 лямов в год не зарабатывали. xD

Ответить
1 год

Точно. Потихоньку откусывать куски.

Ответить
1 год

Вы пересмотрели сериалов :)) это так не работает

Ответить

Почему это не работает? Открой свой бизнес и веди фейковую бухгалтерию. Тебе же еще и реальные клиенты будут платить за услуги. Кому придёт в голову, что у тебя еще и ненастоящие клиенты есть? Просто нужно не жадничать с "прибылью" с легального бизнеса и тогда будет всё чики-пуки!

Ответить
1 год

"Хакер" звучит уж слишком рофельно) По факту, он просто юзал баг сайта, позволяющий заводить битки и выводить тем же объёмом, но несколько раз. В принципе, то что он хранил их дома, тоже о многом говорит..

Ответить
1 год

Какой смысл в этих битах если они всё ровно не продаваемые ибо крадены, да и такая сумма слитая в обналичивание бы обрушира сразу весь биток

Ответить
1 год

Смысл такой же, как и в обычных деньгах. Пока что-то имеет ценность — это инструмент. Что значит "не продаваемые"? Никто не отменял биржевые продажи, обмена, отмывки через азартные игры или сервисы, спонсорство или благ. деят. с целью получения выгоды, да мало ли способов. Из намайненных почти 20 млн. бтс, люди держат и более крупной количество, 50 тыс. никак бы не повлияло на рынок.

Ответить

Вроде умный человек, но так оподливился жёстко... ну спрячь ты их в другом месте где-то... Еще есть программы спецаильные которые через заданное время удаляют всё с жестких дисков не оставляя следов. Если удалить какие-то файлы обычным способом, то их можно еще восстановить. Можно еще удалённо всё форматировать. Вообще легче всё уничтожить через вот такой крематор:

Установка для сжигания отходов представляет собой термоизолированную печь, в которой, с помощью газа или дизельного топлива, поддерживается температура около 800 С. Работой установки управляет электронное устройство, которое задает время работы и поддерживает требуемую температуру. Очень часто они используются в животноводческой сфере и медицине.

Работа такой установки может осуществляться с помощью двух энергоносителей. Выпускается крематор дизельный, работающий на жидком топливе. Для многих более удобен может быть крематор газовый. Он используется на тех предприятиях, где имеется центральное газоснабжение.

Стоят такие крематоры примерно 150-300к рублей. Для того у кого миллиард далларов, не составит проблем купить такую штуку и подключить её к дизелю где-то в гараже. Настроить его на автоматическое сжигание на недели 2 примерно, купить его на другое имя и не парится. Даже если его найдут, открыть гараж без ключей нужно больше времени, если двери хорошо укрепить.

Ответить
1 год

Умные — дома не хранят🤫🤭

Ответить
1 год

А што если он дома хранил только десятую часть своих "непосильным трудом заработанных"? 🤔

Ответить
1 год

Через сколько он там выйдет? а за 20лет много что успеет произойти

Ответить
1 год

Откупится... 🤔
Выйдет через год — по тихому — за примерное поведение... 🤫

Ответить
1 год

Вот это более вероятно, прям как у нас:
за краденые лярды — домашний арест;
за краденное ведро картошки — 3 года;
романтика...

Ответить
1 год

опять какой то выброс левый для хлебушков ) спустя столько времени, новости такие поднимать

Ответить
1 год

это точно все как то странно про новость хакера

Ответить
1 год

Видать ничего не происходит, решили найти инфоповод которого не было. Не писать же про ямы на дорогах или про соседских питомцев на деревьях🤣

Ответить
1 год

Нармальна! Я бы в хакеры пошел, пусть меня научат! 🤑

Ответить