Новости Intel отказывается от названий Pentium и Celeron. Теперь будет просто Intel Processor

Intel отказывается от названий Pentium и Celeron. Теперь будет просто Intel Processor

Drako
Читать в полной версии

Компания Intel переименует чипы Pentium и Celeron начального уровня. Вместо популярных названий они будут теперь обозначаться просто как Intel Processor. Это нововведение затронет ноутбуки, но пока неясно, планируется ли переименование и десктопных чипов.

Речь идёт именно о CPU с малой производительностью, причём компания приняла такое решение, чтобы упростить покупателю задачу при выборе недорогих ноутбуков. Также это позволит сосредоточить внимание клиентов на флагманских брендах Core, Evo и vPro.

Отметим, что торговая марка Pentium используется с 1993 года, а Celeron — с 1998-го. Также в ассортименте компании есть маломощные решения Atom, но от них пока не отказались.

А скоро компания должна представить свои новейшие процессоры Raptor Lake 13-го поколения. Вероятно, подробнее о них станет известно 27 сентября.

😍 Да она же голая! — моддеры сделали пикантные версии Марии из ремейка Silent Hill 2
Комментарии 18
Оставить комментарий
2 года

Странное решение с их стороны, спустя столько времени

Ответить

Лучше бы отказались от самих маломощных процов, и бюджетный сегмент начинали с того же i3, если на то прошло уже

Ответить
2 года

а линейку всатых целерончиков куда девать, закрывать? ты что они чтоб хоть копейку потеряли, удавятся

Ответить

Так наоборот заработают. Прекрасный пример тому — Apple, от нафиг ненужных миников то отказались. В случае с Интел спрос вряд ли упадет, скорее только возрастет, так как разница в цене всего около 50-60 баксов, а для производителей ноутов и ПК цена в целом еще ниже, и даже переплатив те 50 баксов, потребитель получит производительность выше более чем в 3 раза чем он получал до этого. С учетом того что 50 долларов это буквально не деньги, то такая доплата вполне выгодна.

Ответить
2 года

Зачем же интелу работать себе в убыток? 🙂

Ответить

А где убыток? Они продают дороже на 60 баксов, при этом люди хотят платить больше на

Ответить
2 года

Не в курсе цен на текущее поколение — лень гуглить, но...
Когда я покупал Селерон 6-го поколения (осенью 2018), он стоил 2400 руб. Правда, через месяц он стал стоить ровно в 2 раза дороже. (Вроде бы, из-за востребованности у майнеров, а все прочие процы остались с прежними ценами.)
Пень стоил — 5 или 5,5 тыс.
Ай3 стоил 10 тыс или больше (кажется, 12-13 тыс).
А их разница в производительности — ну, никак не соответствует разнице в цене. 🧐
При этом, многим вполне достаточно и начального уровня.
Зачем платить больше? 🤔

Ответить

Я говорю про нынешнее поколение под сокет LGA1700. У селерона цена около 50 баксов, пень стоит примерно 80, а i3 близко 120 вечно зелёных.

Там i3 12100 просто в 2 раза мощнее актуального пня G7400, а разница с селероном G6900 уже практически в 4 раза. Вот я и говорю что нет смысла зажимать те нещасные 60 баксов. И это при том, что 12100 мощнее чем I7 8700

Ответить
2 года

Вынудил меня смотреть цены в ДНС. 😒
Селерон: ОЕМ — 3500, бокс — 4300
Пень: ОЕМ — 4900, бокс — 6000
Ай3 без графики: ОЕМ — 8500
Ай3 с графикой: ОЕМ — 9000
Не буду проверять производительность.
Но... К примеру, закупают в организацию компы... Им же явно хватит Селерона для офисных дел, экономия при массовой закупке может быть очень заметной. Плюс — экономия на электричестве...
Еще видел (но не смотрел) видос в ютубе: Типа, G6900 уделывает какой-то старый Ай7. И это — бюджетный проц...
А сколько стоил тот самый Ай7 в своё время? УЖОС!
Селерон имеет право на существование, ИМХО. 😏

Ответить
2 года

По прошлому комментарию, как я понял, предлагалось интелу от производства селеронов отказаться. Мол, так они, якобы, больше заработают.

Ответить

Да. Так как отказываясь от более дешевого продукта, в линейке остаются более дорогие, но от этого то потребность людей не девается. Плюс освободится больше линий производства, что позволит при желании снизить цену и увеличить спрос

Ответить
2 года

Если селероны до сих пор производят на продажу, значит на них есть спрос.

Ответить
2 года

не все могут позволить себе эпл, но иметь пк в современном мире это необходимость. и линейки дешевых процов приносят гигантскую прибыль из-за своих масштабов продаж

Ответить
2 года

да да, это не потому что по маркеровке будет сложней понять это урезанный мобильный шлак или нормальный камень

Ответить
2 года

Все делается для того, чтобы потребителю продать парашу)

Ответить
2 года

вот как можно: intl

Ответить
2 года

Ушла эпоха

Ответить
2 года
Компания Intel переименует чипы Pentium и Celeron начального уровня

В России всё равно останется выражение "пенёк")

Ответить