Новости США ввели санкции против разработчиков «Эльбрусов» и «Байкалов»

США ввели санкции против разработчиков «Эльбрусов» и «Байкалов»

Drako
Читать в полной версии

В Минфине США расширили перечень российских IT-компаний, которые попали под санкции. В их числе есть «Байкал Электроникс» и МЦСТ, которые отвечают за создание процессоров «Байкал» и «Эльбрус» соответственно.

Если ранее американским производителям запрещалось предоставлять российским дизайн-центрам лишь некоторые программы и технологии, то теперь говорится о запрете и на финансовые сделки. Все операции необходимо свернуть до 15 октября. При этом ранее TSMC уже отказалась выпускать готовые процессоры.

Новые санкции, по словам специалистов, лишают Россию доступа к зарубежной интеллектуальной собственности, процессорным архитектурам и другим данным. Они же блокируют возможность выпуска чипов на сторонних зарубежных фабриках.

Ранее сообщалось, что на компьютере с процессором «Эльбрус 8C» запустили Cyberpunk 2077, GTA 5, The Witcher 3 и Doom.

😍 Да она же голая! — моддеры сделали пикантные версии Марии из ремейка Silent Hill 2
Комментарии 45
Оставить комментарий
2 года

Да они без санкций так себе фирмы были а теперь уж тем более

Ответить

А кто не так уж ?названия в студию Интел АМД не в счёт.давай назови ещё конторы которые могут запускать КБ 77!?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Уууух падлюки, не дают пещерным людям стать чуть ближе к развитым нациям. Надо бы жахнуть по ним, но сначала потерпеть. Но потом точно жахнуть. Весь мир в труху.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

почти всё лето льётся из крана рыжая вода, а теперь вообще нет. Не то что помыться. пить покупаем в магазине, а моемся в озере😊 Вот вам и развитие..

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Хорошо что сын мишы отмучился в этой загнивающей сша и вернулся в родную гавань куда плавал известный корабль ))

Ответить
2 года

И другие невымышленные истории, о которых невозможно молчать

Ответить
2 года

Это так немцы шутили про дефицит воды этим летом.
Уж, не знаю... сейчас, что-то изменилось — в лучшую сторону или таки, шутки закончились? 🤔

🤫

Ответить
2 года

Пророческий (и ламповый) видеоклип ZZ TOP.
🤫
Недалекое будущее...
Элитные европейцы летают мыться в Околоземное пространство.
Так — проще и дешевле... Там — на орбитальной станции... есть вода, благодаря системе замкнутого цикла её использования...

В конце — титры:
STAY CLEAN...

Ответить
2 года
Это там где разрешают мыться раз в неделю по 5 минут?

Слова в песне:
Но если ты дашь мне минутку, я буду чувствовать себя хорошо.
...
Так дай мне еще одну минуту...

И свет только от солнца )))

... И еще, немного — неяркого, электрического света, но только — на орбитальной станции. А может, это — естественный, солнечный свет... переправленный (по световодам) внутрь станции — извне... 🤔

Ответить
2 года

Классные ножки — у королевы орбитальной водокачки... 😻

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Дети, давайте поможем olemsk найти причинно следственную связь!

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Скоро это будет напоминать подобную

ветку

на quora.com😑

Ответить
2 года

Штаты — это огромная заноза в жопе всей планеты Земля.Подставляют и провоцируют, изобретая очередные нелепые аргументы в виде "террористов" или "стран-арессоров" , а сами будто-то бы не причём.Изощрённые изобретатели проблем

Ответить
2 года

Угу и не говори все современные гаджеты и интернет произвели. Вот же заноза, я тоже считаю нужно возвращаться к духовным скрепам, пещеры, одежда из шкур и охота на мамонтов, вот где духовная русь! ))

Ответить
2 года
нужно возвращаться к духовным скрепам, пещеры, одежда из шкур и охота на мамонтов

А можно, хотя бы — в Средневековье? 🥺
А то, от пещерно-шкурных времен с мамонтами, как-то далековато до духовности и скреп... ☹️

Ответить
2 года

НЕТ! в средние века запад уже был влиятелен, а нам его пагубное влияние ни к чему

Ответить
2 года

Тогда, говорят, не было частной собственности на средства производства, наёмного труда и рабства, классового неравенства. Истинная духовная связь всего общества к которой не нужно призывать.

Ответить
2 года

Так бы и пингвинов извели найди они нефть на полюсе😑

Ответить
2 года

Зачем в холоде, когда можно в какой-нибудь Африке, в тепле? А нигеры за копейки её будут добывать (свою нефть для амеров и за гроши)

Ответить
2 года

А если лентяи будут недостаточно усердно работать, то руки им рубить, как делалось примерно 100 лет назад. 😑

За невыполнение плана по сбору каучука африканцам отрубалась рука. Вернее, их должны были расстреливать, а руку предъявлять, как доказательство того, что бедолага мертв. Однако, надсмотрщики экономили патроны, и просто рубили руки. Бельгийские наемники в Конго натворили там зверских дел...
Ответить
2 года

Чем нефтяные платформы или станки качалки на полюсе будут мешать пингвинам? Пингвины вроде далековато от полюса около берегов тусуются.

Ответить

Было бы чего удерживать. Своего там и так было не чего, просто купленные лицензии на готовые продукты.

Ответить

Значит что то там есть такое, что мешает планам США, раз ограничить воздух решили. Раз палки в колеса вставляют, значит есть перспектива развития... Боятся что на отечественные процессоры перейдем информацию из гос депов сливать не смогут)

Ответить
2 года

Ну да, там же в процессорах забугорных чипы шайтанские стоят, дабы сливали они информацию агентам ЦРУ

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А я где то говорил что ваши плохи? Я даже не знаю их характеристик, поэтому не могу никак о них судить. Я просто поиронизировал на тему того что в заморских процессорах баги отнюдь не в ПО

Ответить
2 года

Ты как будто никогда не слышал новостей вроде таких:
Обнаружилась, та или иная, уязвимость в процах Интел или АМД, позволяющая (например хакерам или еще кому) перехватить данные и тд и тп...
И что мешает им делать такие скрытые возможности намеренно?

Ответить
2 года

Как будто коды прошивок и драйверов могут просматривать только те кто его разработал. У Интел даже есть программа вознаграждений за найденные уязвимости и если бы она захотела что то специально оставить, то рано или поздно люди изучающие их продукты начали бы привлекать к этой ситуации внимание. Но также не все дыры можно залатать программно, некоторые уязвимости используют бреши в несовершенстве технологий применимых в процессорах тех поколений.

Ответить
2 года

Все куда намного проще.. )

Ответить

Санкции ради санкций?)

Ответить
2 года

всё дело совсем в другом. Подумай хорошенько почему..

Ответить
2 года

можно подумать наши военные проци кто то будет покупать на западе

Ответить
2 года

их и у нас-то не особо покупают

Ответить
2 года

вот негодяи действительно, грешно над убогими издеваться )

Ответить
2 года

Сегодня скачал ос астра, на всякий случай😎

Ответить
2 года

Напомню, что у "отечественных" процессоров ядра богомерзкой ARM. А самый актуальный Байкал почти копия проца снэпдрагон, который стоял в Гэлакси С3

Ответить

Только Эльбрус это не ARM, а VLIW...

Ответить
2 года

США ввели жесткие санкции против российских производителей микроэлектроники (смотреть на Ютубе)

Ответить
2 года

Ну так санкции нам ток помогают, вот завтра заводы по наночипам как сделают и медведя туда в директора, а то чуба слинял че то из нашей кремнёвой долины ))

Ответить
2 года

Предлагаю на место "главного по чипикам" — Влада Ведмедева. 🤗
Похоже, он — довольно прошаренный специалист... 🤔

Ответить
2 года

Ну да. Кто-то лучше руководства интела знает что им делать, а то некому их научить. 😄

Ответить
2 года

Похоже это сын Миши-айфона весь в батю прошаренный в современных гаджетах. Слава мамонту что он вернулся в родную гавань поднимать нас с колен! 😄

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Знатный жених, скинь ему свои фотки Евангилиона и он твой, а то на всяких умалишённых бомжей тебя тянет, так хоть при деньгах будешь 😅

Ответить
2 года

А вообще нафига нам эти чипы мы аватарами скоро все будем если верить одному ... )))

Ответить
2 года

Опять тонны умных мыслей в комментариях от детей, которые думают, что процессоры используются только в ПК и смартфонах.

Ответить
2 года

мы и сами сможем делать свои чипы, лучше чем у них, потому что наши будут на дизельной тяге)))

Ответить